УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




14-й пехотный Олонецкий Его Величества Петра I Короля Сербского полк

Старшинство - 20.08.1798 г. Полковой праздник - 29 июня.

Дислокация - Ломжа (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия
Нагрудный знак
5. Церковь полка в честь Свв. Апостолов Петра и Павла

6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

20.08.1798 г.  - сформирован в Угличе генерал-майором Брандтом из рекрут мушкетерский генерал-майора Брандта полк.

2.04.1788 г. - мушкетерский генерал-майора Меркулова полк.

14.12.1800 г. - мушкетерский генерал-майора Кашкина полк.

31.03.1801 г. - Олонецкий мушкетерский полк.

22.02.1811 г. - Олонецкий пехотный полк.

28.01.1833 г. - присоединен Пензенский пехотный полк.

27.05.1860 г. – Олонецкий пехотный Его Королевского Высочества принца Карла Баварского полк.

25.03.1864 г. - 14-й пехотный Олонецкий Его Королевского Высочества принца Карла Баварского полк.

23.10.1866 г. - 14-й пехотный Олонецкий полк.

1.07.1903 г. - в подчинении командира полка числилась пулеметная пехотная рота, расквартированная в Ломже.

19.08.1911 г. - 14-й пехотный Олонецкий Его Величества Короля Сербского Петра I полк.


2. Боевые походы


3. Командиры и шефы

 

Шефы:

27.05.1860-23.10.1866 гг. - принц Баварский Карл

Командиры:

16.11.1798-05.11.1799 гг. - подполковник граф Головин Иван Сергеевич

2.03.1816-25.11.1821 гг. - полковник Краснокутский Семен Григорьевич

1821-26 гг. - полковник Казнаков Геннадий Иванович

?-1833 гг. - Севастьянов Павел Иванович 

1855-60 гг. - полковник Пеховский Людвиг Людвигович

1859-63 гг. - полковник Шильдер-Шульднер Юрий Иванович.

20.10.1869-28.01.1876 гг. - полковник Миркович Михаил Федорович

23.05.1885-8.06.1886 гг. - полковник Айгустов Николай Алексеевич

27.08.1900-11.10.1903 гг. - полковник Федоров Семен Иванович

16.10.1903-6.08.1906 гг. - полковник Постовский Петр Иванович

14.08.1906-после 1.11.1906 гг. - полковник Назарбеков Фома Иванович

13.07.1907-25.06.1910 гг. - полковник Рябков Павел Петрович

25.06.1910-после 1.04.1914 гг. - полковник Шнейдер Владимир Карлович


4. Знаки отличия

 

1. Полковое знамя Георгиевское с надписями: "За Севастополь в 1854 и 1855 годах" и "1798-1898". С Александровской юбилейной лентой. Высочайший приказ от 20.08.1898 г.

2. Знаки на головные уборы с надписями: "За Варшаву 25 и 26 Августа 1831 года". Пожалованы 6.12.1831 г.

 

Нагрудный знак
 

Утвержден - 20.12.1909 г.
Белый Мальтийский крест, на середину которого наложены два скрещенных золотых вензеля Императоров Павла I и Николая II. На концах креста золотом число и буквы: «14. П. О. П.» Крест наложен на синюю эмалевую ленту с надписями золотом: «1798» и «1898»

 

5. Церковь полка в честь Свв. Апостолов Петра и Павла

 

Походная (при полку) церковь существует с 1801 года. Церковь эта сопутствовала полку в походах: 1) в Отечественную войну 1812 г., 2) при взятии Варшавы в 1831 году, 3) в Севастополе, во время его обороны, в 1854-1855 г.г.
С 1890 года и по настоящее время полковая церковь помещается в каменном, покрытом железом, здании, расположенном в черте города, - на одной из лучших улиц города.
Здание церкви сооружено трудами и усердием всех чинов полка, причем все работы производились руками нижних чинов. С покупкою земли стоимость церкви обошлась всего в 5.415 руб. 49 коп. Будучи при первоначальной постройке вместимостью не более человек на 500, церковь в 1905 году расширена пристройкою алтаря, - и теперь может вместить до 800 человек (на устройство алтаря отпущено было казною 5.300 рублей). Колокольня устроена при входе над притвором церкви.
Имеется несколько икон, сооруженных чинами полка в память разных событий из жизни Государей. По Высочайшему повелению, от 14 марта 1892 года, в церковь перенесены останки доблестного командира Олонецкого полка Александра Николаевича Тухачевского, убитого при штурме Варшавы 25 августа 1831 года, и положены в склепе, под спудом, в южной стороне притворе.
По штату при церкви положен: один священник. 

 

6. Георгиевские кавалеры

 

 

3-я степень

 

Турчанинов Павел Петрович, генерал-майор, шеф Олонецкого пехотного полка - 29.10.1813 г. - «В воздаяние отличных подвигов мужества, храбрости и распорядительности, оказанных в сражении против французских войск 9 мая под Бауценом».


Иллюстрации
Источники

 



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU