УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




7-й гренадерский Самогитский графа Тотлебена полк

Старшинство - 17.05.1797 г. Полковой праздник - 21 мая, день памяти св. царя Константина и матери его Елены

(праздник полковой учебной команды - 30 января, Собор трех святителей; праздник 1-й роты - 7-го января, Собор Иоанна Предтечи; праздник 2-й роты - праздник Богоявления Господне; праздник 3-й роты - 8 ноября, Собор Архистратига Михаила; праздник 4-й роты - 25-го января, Григория Богослова; праздники 5-й, 6-й, 11-й, 14-й роты и полковой музыкальной команды - 6-го декабря; праздник 7-й роты - 22-го октября, Казанской Божией матери; праздник 8-й роты и полковой швальни - 30-го ноября, апостола Андрея Первозванного; праздник 9-й роты - 9-го мая, перенесение мощей Николая Чудотворца; праздник 10-й роты - 12-го февраля, Иверской Божией матери; праздник 12-й роты и писарской команде - 15-го августа, успение Пресвятой Богородицы; праздник 13-й роты - 6-го августа, Преображение Господне; праздник 15-й роты - 30-го августа, перемещение мощей Александра Невского; праздник 16-й роты - 28-го ноября, пм. Стефана; праздник нестроевой роты - 23-го апреля, Георгия Победоносца)

Дислокация: Луга, Ям-Бронницы Новгородской губ., СПб., Витебск, Новогеоргиевск,  Ям-Бронницы Новгородской губ., г. Молога Ярославской губернии (1856-? гг.), Муром Владимирской губ. (1857), Москва, Покровские казармы - Покровский бульвар, д. 3 (1904-1914 гг.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы

Полковые врачи и священники
4. Знаки отличия
Нагрудный знак
5. Полковая церковь в честь Равноапостольных Константина и Елены
6. Георгиевские кавалеры
орден св. Георгия 4-й ст.

Георгиевское оружие

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

гренадерский Самогитский полк

Карабинерный генерал-фельдмаршала князя Барклая де Толли полк

7.12.1817 г. - повелено сформировать 1-й гренадерский полк в составе 2-х батальонов в число бывшего Отдельного Литовского корпуса из числа польских уроженцев 2-й и 3-й гренадерской дивизий. Формирование поручено майору Таврического полка Высоцкому.

01.1817 г. - полк полностью укомплектован по штату: 5 штаб-офицеров, 36 обер-офицеров, 2036 строевых и 79 нестроевых нижних чинов. Состав каждого батальона - 1 гренадерская и 3 фузилерные роты. Полк вошел в состав гренадерской бригады Литовского корпуса

4.03.1825 г. - гренадерский Самогитский полк.

1830 г. - Литовский корпус переименован в 6-й пехотный корпус

10.05.1831 г. - сформирован 3-й резервный батальон.

1831 г. - присоединен 3-й батальон упраздненного Несвижского карабинерного полка (сформирован как карабинерный полк Отдельного Литовского корпуса) 

1788 г. - сформирован 1-й батальон Эстляндского егерского корпуса.

17.05.1797 г. - сформирован 4-й егерский полк

1801 г. - 3-й егерский полк.

1814 г. - за отличие в войне с французами назван Гренадерским егерским полком.

1815 г. - 3-й карабинерный полк.

1826 г. - карабинерный генерал-фельдмаршала князя Барклая де Толли полк

Командиры

Командиры

 

 

Шефы

Шефы

 

 

Боевые действия

Боевые действия

1830-31 гг. - Польский поход: на начало похода состав полка - 1670 чел., на конец похода - 738 чел.

7.02.1831 г. - во время сражения с мятежниками при поселке Вавре полк находился в общем резерве корпуса

24-25.01.1831 г. - вступил в составе 6-го корпуса на территорию Польши
12.02.1831 г. - участвовал в деле при Непоренте

13.02.1831 г. - участвовал в деле при Бялоленке; в Гроховском сражении находился в общем резерве корпуса

24.02.1831 г. - форсировал р. Вепрж, преследуя Дворницкого

3.03.1831 г. - прибыл к крепости Замостье, которую осадил

2-3.04.1831 г. - участвовал в деле при Венгрове

4.04.1831 г. - при с. Бабино рота под командованием штабс-капитана Бунака, находясь в авангарде бригады выдержала 5 кавалерийских атак, затем перешла в наступление, атаковав войска Серавского у дер. Радовчин и отбросив их за мост.

5.04.1831 г. - утром получив приказ атаковать укрепленную дер. Вроново, полк более 2-х часов вел бой, затем под барабанный бой штыковым ударом опрокинул неприятеля и преследовал его до 23 часов

6.04.1831 г. - занял м. Казимерж

27.04.1831 г. - участвовал в сражении при с. Камионке

28.04.1831 г. - участвовал в сражении при м. Любартове

29.04.1831 г. - участвовал в стычке при с. Ленчно

10.05.1831 г. - участвовал в деле при Нуре

3.08.1831 г. - участвовал в авангардной стычке у Шиманова

25-27.08.1831 г. - батальон полка в составе 1067 чел. участвовал в штурме и взятии Варшавы. Потери: командир полка полковник Хржановский ранен пулей в голову, 360 чел. 

 

Командиры

Командиры

18.07.1817-27.06.1826 гг. - полковник Буйвид Николай Францевич

17.06.1826-18.04.1831 гг. - полковник Каменев-Любавский

19.04.1831-21.04.1836 гг. - полковник Хржановский

Знаки отличия

Знаки отличия

24.10.1818 г. - батальонам полка пожалованы простые знамена (Выс. пр. с.ч.)

 

 

28.01.1833 г. - к полку присоединены 2-й (составил 3-й батальон) и половина 3-го батальонов (составил часть 4-го батальона) упраздненного Карабинерного генерал-фельдмаршала князя Барклая-де-Толли полка.

14.02.1833 г. - полк вошел в состав 1-й гренадерской дивизии

5.02.1838 г. - гренадерский Эрцгерцога Франца-Карла полк.

20.01.1842 г. - 4-й батальон упразднен.

25.01.1842 г. - повелено иметь в кадровом составе 4-й резервный и 5-й запасный батальоны.

31.12.1853 г. - 4-й и 5-й батальоны укомплектованы бессрочноотпускными.

22.03.1854 г. - сформированы 6-8-й запасные батальоны.

27.10.1856 г. - 4-8-й батальоны упразднены. Полк переформирован в 3 батальона с 3-мя стрелковыми ротами

19.03.1857 г. - Самогитский гренадерский Эрцгерцога Франца-Карла полк.

1.07.1861 г. - полк переведен во 2-ю гренадерскую дивизию

***

25.03.1864 г. - 7-й гренадерский Самогитский Эрцгерцога Франца-Карла полк.
28.11.1878 г. - 7-й гренадерский Самогитский генерал-адъютанта Тотлебена полк.

5.10.1879 г. - 7-й гренадерский Самогитский генерал-адъютанта графа Тотлебена полк.

27.06.1884 г. - Высочайше повелено в память военных заслуг графа Тотлебена сохранить полку настоящее наименование.

 

2. Боевые походы

 

17-19.06.1853 г. - полк участвовал в маневрах войск в присутствии Императора. Всем офицерам полка объявлено Высочайшее благоволение, нижним чинам дано по 1 руб.

4.07.1853 г. - за отлично проведенный маневр по тревоге всем офицерам объявлено Высочайшее благоволение, нижним чинам дано по 50 коп серебром.

9.07.1853 г. - за отлично проведенный маневр по тревоге всем офицерам объявлено Высочайшее благоволение, нижним чинам дано по 50 коп серебром

19.07.1853 г. - за отличную стрельбу в цель 7-й роты, все нижние чины роты получили особую денежную награды

20.07.1853 г. - за отличную стрельбу в цель штуцерной команды, все нижние чины команды получили особую денежную награды

23.07.1853 г. - за полковое учение в присутствии Императора всем офицерам полка объявлено Высочайшее благоволение, нижним чинам дано по 1 руб.

25.07.1853 г. - за линейный маневр всем офицерам полка объявлено Высочайшее благоволение, нижним чинам дано по 1,5 руб.

15.08.1853 г. - за Высочайший смотр всем офицерам полка объявлено Высочайшее благоволение, нижним чинам дано по 1 руб.

1854-55 гг. - Крымская война:

02.1854 г. - полк выступил в Финляндию

04.1854 г. - прибыл в Гельсингфорс

1855 г. - за отличное состояние полка командиру объявлено именное Высочайшее благоволение

05.1856 г. - полк прибыл морем в Ораниенбаум, затем пешим порядком на место постоянной стоянки в Новгородскую губернию

1856 г. - участвовал в коронации императора Александра II.

1863-64 гг. - Польский поход:

2.02.1863 г. - полку объявлен маршрут движения: пешком во Владимир, из Владимира по железной дороге в Москву, затем по железной дороге в Петербург

3.02.1863 г. - полк выступил в поход. В Москве полк пополнен нижними чинами из 1-й и 3-й гренадерских дивизий и рекрутами

19.02.1863 г. - полк прибыл в Петербург и заступил в дворцовый и городовой караулы.

16.03.1863 г. - выступил 2-мя эшелонами по железной дороге в Варшаву из Петербурга

19.03.1863 г. - полк прибыл в Варшаву и приступил к несению сторожевой службы

5.05.1863 г. - участвовал в деле при Радучи. 1-я стрелковая и 3-я линейная роты в трехчасовом бою разбили противника. Ранено 5 нижних чинов.

 

***

1877-78 гг. - участвовал в русско-турецкой войне: потери убиты: 1 офицер, 1 унтер-офицер, 4 рядовых; ранены: 1 офицер, 2 унтер-офицера, 25 рядовых

28.11.1877 г. - участвовал в сражении при Плевне.

 

3. Командиры и шефы

 

Шефы

5.02.1838-28.11.1878 гг. - эрцгерцог Австрийский Франц-Карл.

20.05.1861-12.11.1866 гг. - генерал-адъютант Муравьев - 2-й шеф

28.11.1878-27.06.1884 гг. - генерал-адъютант граф Тотлебен Эдуард Иванович

Командиры:

19.04.1831-21.04.1836 гг. - полковник Хржановский

21.04.1836-22.11.1838 гг. - полковник фон Эссен

22.11.1838-21.03.1841 гг. - полковник Щеховский

30.03.1841-6.01.1843 гг. - полковник Алехнович

6.01.1843-6.12.1849 гг. - полковник Лилье

6.12.1849-11.11.1855 гг. - полковник барон Меллер-Закомельский Николай Иванович

11.11.1855-24.04.1859 гг. - полковник Дрентельн Александр Романович.

24.04.1859-12.11.1860 гг. - полковник Ралль Василий Федорович.

12.11.1860-3.10.1862 гг. - полковник Рейбниц

3.10.1862-17.04.1870 гг. - полковник Соколовский Франц Касперович

17.04.1870-16.05.1871 гг. - полковник Григорович Василий Васильевич

16.05.1871-27.04.1874 гг. - полковник Самохвалов Михаил Петрович

10.05.1874-24.02.1877 гг. - полковник Акимов Василий Петрович

7.03.1877-8.07.1878 гг. - полковник Михайлов Леонид Кондратьевич

8.07.1879-??.12.1886 гг. - полковник Басов

4.01.1887-4.02.1888 гг. - полковник Акерман

4.02.1888-после 1.12.1888 гг. - полковник Мациевский Евгений Осипович

5.06.1895-10.03.1898 гг. - полковник Яковлев Петр Петрович.

1.07.1903 г. - полковник Вальц

28.12.1908-? гг. - полковник Ремизов Николай Митрофанович

1.04.1914 г. - полковник фон Зигель

13.02.1915-после 1.08.1916 гг. - флигель-адъютант полковник Цвецинский Максимилиан Адамович


4. Знаки отличия

 

26.02.1833 г. - 3-му и 4-му батальона пожалованы Георгиевские знамена с надписью "За отличие в 1807 году против французов и за Варшаву 25 и 26 августа 1831 года". Отличие против французов было пожаловано в 1807 г. карабинерному полку (серебряные трубы). При переформировании трубы остались в другой половине полка, поэтому батальона взамен труб, даны Георгиевские знамена

 

Знаки отличия на 1910 г.

 

1. Полковое знамя Георгиевское с надписями: "За отличие в 1807 году против Французов, за Варшаву 25 и 26 Августа 1831 г. и за Плевну 28 Ноября 1877 г." и "1797-1897". С Александровской юбилейной лентой. Высочайшая грамота от 13.03.1879 г. Высочайший приказ от 17.05.1897 г.

Надписи 1-го и 2-го отличий пожалованы 3-му и 4-му батальонам полка 26.02.1833 г. взамен серебряных труб и знаков отличий на кивера, которые были присвоены карабинерному Барклая де Толли полку.

2. В 3-м батальоне знаки на головные уборы с надписью: "За Плевну 28 Ноября 1877 года". Пожалованы 17.04.1878 г. Высочайшая грамота от 13.03.1879 г.

 

Нагрудный знак
 

Утвержден - 2.11.1909 г.
На золотом венке серебряный чеканенный польский крест Виртути Милитари, верхний конец которого лежит на черной гранате с золотым пламенем. На гранате золотые Императорская корона, вензеля Императоров Павла I и Николая II, юбилейные даты: «1797-1897». Существует другая версия этого знака, в которой граната занимает все внутреннее пространство венка, а уменьшенный польский крест спускается на низ венка. 

 

5. Полковая церковь в честь Равноапостольных Константина и Елены
 

Походная (при полку) церковь существовала с 1817 г., т.е. со времени сформирования Самогитского полка. Церковь сопутствовала полку в походах: при взятии Варшавы в 1831 г. и в Турецкую войну 1877-1878 гг. Полковая церковь с 1890 г. помещалась в городской церкви (на 3-м этаже) "Покровских казарм" (близ Чистых прудов), сооруженной во имя пророка Осии московским купцом, потомственным почетным гражданином В.Б. Глинским. 14.11.1894 г. для нужд полка освящен придел в церкви во имя Св. Николая Чудотворца и царицы Александры. Придел был устроен московским купцом А.Д. Гурьевым в память помолвки великого князя цесаревича Николая Александровича (Императора Николая II) с великой княжной Александрой Феодоровной (Императрица Александра Феодоровна). Придельный храм занимал правую сторону церкви Покровских казарм, имея в длину до семи аршин. Двухъярусный его иконостас, вышиною в четыре аршина, выкрашен в розовый цвет и украшен золоченой блестящей резьбой. От городской церкви придел отгорожен металлической бронзированной решеткой. Среди икон полковой церкви обращал на себя внимание образ Божией Матери Скоропослушницы, в серебряной ризе (сооружена риза в 1900 г. московским купцом Н.Ф. Грибовым). Икона была принесена в благословение Самогитскому полку от Афонского Пантелеймонова монастыря в память Бракосочетания Их Величеств (1894 г.). Вмещала церковь (с приделом) - 350 человек. По штату при церкви был положен один священник.

 

Полковые врачи и священники

 

Полковые врачи

28.11.1877 г. - коллежский советник Гладковский Яков Васильевич

на 1.12.1888 г. - Хрунов Петр Александрович

Полковые священники

на 1.12.1888 г. - Философов Иоанн Иоаннович
 

6. Георгиевские кавалеры
орден св. Георгия 4-й ст.

  1. Зимин Иван Леонтьевич, прапорщик (Выс. пр. от 17.04.1915 г.)

  2. Ильвовский Алексей Сергеевич, подпоручик (Выс. пр. от 11.12.1915)

  3. Косьмин Владимир Дмитриевич, штабс-капитан, за "то, что 22-го августа 1914 года, будучи с вверенной ему ротой в головной заставе, подойдя к дер. Ольшанке и узнав, что на холмах, находящихся по пути движения нашей колонны, укрепился противник, быстро подошел к названной деревне, и выбил около трех рот окопавшегося противника, вскочив первым в неприятельский окоп, при чем было взято в плен 1 офицер и 48 нижних чинов" (Выс. пр. от 10.02.1915 г.)

Георгиевское оружие

  1. Альтман Дий Федорович, капитан (Выс. пр. от 5.05.1915 г.)

  2. Андреев Константин Семенович, штабс-капитан (Выс. пр. от 16.08.1916 г.)

  3. Белоусов Николай Афанасьевич, поручик (Выс. пр. от 16.08.1916 г.)

  4. Владимирский Иван Александрович, полковник (Выс. пр. от 16.08.1916 г.)

  5. Гургенидзе Константин Иванович, штабс-капитан (Выс. пр. от 25.07.1916 г.)

  6. Иванов Александр Николаевич, полковник от (Выс. пр. от 27.01.1917)

  7. Иванов Михаил Никитич, полковник (Выс. пр. от 5.05.1915 г.)

  8. Кочетов Александр, подпоручик (Выс. пр. от 16.08.1916 г.).

  9. Мириманов Михаил Фомич, капитан (Выс. пр. от 16.08.1916 г.)

  10. Николаев Владимир Николаевич, штабс-капитан (Выс. пр. от 16.08.1916 г.)

  11. Новиков Павел Алексеевич, штабс-капитан (Выс. пр. от 27.01.1917 г.)

  12. Цвецинский Максимилиан Адамович, полковник (Выс. пр. от 27.01.1917 г.)

  13. Эверманн Леонид Артурович, поручик (Выс. пр. от 5.05.1915 г.)

Иллюстрации

 

1. Обер-офицер, рядовой, горнист и рядовой в походной форме гренадерского эрц-герцога Франца Карла полка, 1848-1863 гг.

2. Обер-офицер и рядовой 1-го Гренадерского полка Литовского корпуса, 1817-1831 г.

3. Обер-офицер и рядовой Самогитского гренадерского полка, 1831-1848 гг.

 

Источники

 

Абаза К.В. Краткая история 7-го гренадерского Самогитского генерал-адъютанта графа Тотлебена полка, М., 1889



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU