УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




3-й гренадерский Перновский Короля Фридриха-Вильгельма IV полк

Старшинство - 29.06.1710 г. Полковой праздник - 29 июня.

Дислокация - Новгород, Аракчеевские казармы (21.07.1817-1831 гг.), Варшава (1831-? гг.), Москва, Хамовнические казармы (до 1.07.1903-1914 гг.).

 

1. Организация

Штаты
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы

4. Знаки отличия
Нагрудный знак

Полковой жетон
5. Полковая церковь в честь Свв. Апостолов Петра и Павла
6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 3-й ст.

орден св. Георгия 4-й ст.
Прочее

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

гренадерский Наследного Принца Прусского полк

Дислокация - СПб., казармы между 19-й и 20-й линиями Васильевского острова (?-14.02.1808 гг.)

Луцкий гренадерский полк

16.08.1806 г. - из 6-ти рот, отчисленных от Кексгольмского мушкетерского, с добавлением рекрут, в СПб., сформирован полковником Чоглоковым Перновский мушкетерский полк в составе: одного гренадерского и 2-х мушкетерских батальонов (каждый по 4 роты) и определен в 1-ю пехотную дивизию. Состав гренадерской роты: 4 обер-офицера, 180 н.ч., состав мушкетерской роты: 4 обер-офицера, 178 н.ч. Состав полка: генерал, 6 штаб-офицеров, 54 обер-офицера, 2157 н.ч., всего - 2218 ч., с нестроевыми - 2451 ч.

07.1807 г. - определен в 21-ю пехотную дивизию.

22.02.1810 г. - в штат полка добавлен майор

28.06.1810 г. - из штата нестроевых н.ч. убрано 9 фурлейтов

12.10.1810 г. - состав батальонов определен в 1 гренадерскую и 3 мушкетерские роты. Из штата полка убавлено 2 флейтщика.

01.1811 г. - определен во 2-ю пехотную дивизию.

22.02.1811 г. - Перновский пехотный полк. Батальонам повелено называться по номерам

19.11.1811 г. - сформирован 4-й резервный батальон, в составе 3-х рот. Состав батальона: 7 обер-офицеров,  52 унтер- и вице-унтер-офицеров и конвойных рядовых, 500 рекрутов; всего - 559 ч. Состав роты: 2 обер-офицера, 17 унтер- и вице-унтер-офицеров и конвойных рядовых, 166 рекрутов.

13.04.1813 г. - за отличие в войне с французами наименован Перновским гренадерским полком

8.08.1814 г. - переформирован в 3 батальона по 4 роты в каждом. Состав гренадерской роты: 4 обер-офицера, 256 н.ч., состав мушкетерской роты: 4 обер-офицера, 254 н.ч. Состав полка: генерал, 6 штаб-офицеров, 54 обер-офицера, 3066 н.ч.; всего - 3127 ч., с нестроевыми - 3364 ч.

1814 г. - определен в 1-ю гренадерскую дивизию

10.07.1815 г. - из штата убран шеф (генерал) и шефский адъютант (обер-офицер)

11.04.1817 г. - из штата нестроевых н.ч. убрано 24 фурлейта

12.08.1817 г. - полку предназначено дать оседлость в Новгородской губ., куда отделен 2-й батальон, названный поселенным, а 1-й и 3-й батальоны названы действующими.

24.10.1817 г. - для водворения полка назначены поселения (Холынская волость Новгородского уезда), названные Округом военного поселения Перновского гренадерского полка

20.06.1818 г. - гренадерский Наследного Принца Прусского полк. Округ военного поселения Перновского гренадерского полка назван Округом военного поселения гренадерского Наследного Принца Прусского полка

12.04.1819 г. - повелено иметь в полку 27 горнистов, из них по 2 на роту.

19.12.1819 г. - в поселенном батальоне горнисты отменены

10.09.1820 г. - из нестроевых чинов, состоящих при полковом обозе, 32 мастеровых и фурлейт отделены в состав особого фурштадта.

7.01.1824 г. - действующие батальоны поступили в округ военного поселения своего полка

27.02.1824 г. - поселенный батальон получил №3-й, а бывший 3-й батальон получил №2-й

19.11.1826 г. - по положению о полном составе поселенного пехотного полка, в полку сформирован из кантонистов резервный батальон №3-го. Поселенному батальону номера не дано и повелено состоять из 4-х поселенных рот

8.11.1831 г. - округ военного поселения полка переименован в Округ пахотных солдат №4-го

1817 г.  - из уроженцев польских губ., выбранных из полков 2-й и 3-й гренадерских дивизий сформирован 2-й гренадерский полк Литовского отдельного корпуса

4.03.1825 г. - Луцкий гренадерский полк

28.01.1833 г.  - полк поступил на усиление наследного Принца Прусского гренадерского и графа Аракчеева гренадерского полков

Командиры

Командиры

26.11.1806–15.01.1807 гг. - полковник Керн Федор Федорович

23.02.1812-21.09.1813 гг. - майор (с 21.11.1812 г. - подполковник) Лачинов Алексей Андреевич

21.09.1813-22.07.1817 гг. - подполковник (с 15.05.1814 г. - полковник) Жемчужников Алексей Николаевич

22.07.-18.10.1817 г. - полковник Фонвизин 1-й Михаил Александрович

18.10.1817-20.06.1818 гг. - полковник Шипов 1-й Сергей Павлович

 

Шефы

Шефы

 

 

Боевые действия

Боевые действия

1808-1809 гг. - русско-шведская война:

1808 г. - выступил в составе корпуса генерал-лейтенанта князя Багратиона в Швецию через Аландские острова

8.06.1808 г. - участвовал в сражении при Або.

3.09.1808 г. - участвовал в бою при Локколаксе.

1813-14 гг. - Заграничные походы:

8.03.1814 г. - участвовал в деле при Гран-Торси.

1830-31 гг. - Польский поход:

5.05.1831 г. - участвовал в бою при сел. Вроново, прикрывая артиллерию

Знаки отличия

Знаки отличия

1. Полковое Георгиевское знамя с надписью: "За взятие у Французов двух знамен в сражениях: при Гейльзберге 29 Мая и при Фридланде 2 Июня 1807 года". Высочайшая грамота от 31.10.1807 г.

2. Знаки на головные уборы с надписью: "За отличие", пожалованные 13.01.1813 г. за подвиги при обратном взятии штурмом г. Вязьмы 22.10.1812 г. Высочайшая грамота от 13.01.1816 г.

 

 

28.01.1833 г. - к Перновскому гренадерскому полку присоединены 1-й действующий батальон и половина резервного батальона Луцкого гренадерского полка. Полк приведен в состав 3-х действующих батальонов, с нестроевой ротой и одного резервного батальона с нестроевым отделением. Нестроевая рота и нестроевое отделение сформированы из нестроевых чинов фурштата, упраздненного 28.01.1833 г.

28.04.1834 г. - нестроевая рота и нестроевое отделение, оставаясь при полку, вошли в состав фурштатского батальона 1-й гренадерской дивизии

5.06.1835 г. - резервный батальон полка получил №4-й.

4.04.1836 г. - в запасных войсках из бессрочноотпускных полка сформирован гренадерский запасной полубатальон №1-го.

5.02.1838 г. - в штат резервного батальона добавлены поручик и прапорщик

19.09.1838 г. - в резервном батальоне вместо 3-х писарей оставлен один.

19.05.1839 г. - в связи с переходом от провиантских фур к телегам, к запасным фурштатским добавлено 4 человека

6.05.1840 г. - гренадерский Его Величества Короля Прусского полк.

20.01.1842 г. - резервный батальон упразднен.

25.01.1842 г. - для составления запасных войск в военное время повелено иметь из бессрочноотпускных чинов в кадровом составе: 4-й резервный и 5-й запасный батальоны. Каждый батальон по: 1 штаб-офицер, 10 обер-офицеров, 80 унтер-офицеров, 24 музыканта, 320 рядовых и 33 нестроевых

30.03.1846 г. - 4-й резервный батальон приведен в шестисотенный состав, а 5-й запасный в пятисотенный состав.

5.07.1847 г. - 4-й резервный батальон приведен в пятисотенный состав, а 5-й запасный в четырехсотенный состав.

18.12.1848 г. - от полка учреждены резервный и запасный кадры. Каждый в составе: 2 обер-офицера, 8 унтер-офицеров, 2 барабанщика и 32 рядовых

19.03.1857 г. – Перновский гренадерский Его Величества Короля Прусского полк.

28.06.1860 г. - Перновский гренадерский Короля Фридриха-Вильгельма IV полк.

25.03.1864 г. - 3-й гренадерский Перновский Короля Фридриха-Вильгельма IV полк.

1.08.1914 (26.07.1914 г. - ?) г. - 3-й гренадерский Перновский полк.

Штаты:

 


2. Боевые походы

 


3. Командиры и шефы

 

Шефы.

1818-28.12.1860 гг. - король Прусский Фридрих-Вильгельм IV

Командиры.

18.03.1844-3.03.1846 гг. - полковник Фридрихс Александр Карлович

1868-1877 гг. - Ден Эдуард Александрович 

1877-? гг. - полковник Макеев Владимир Петрович

?-1896 гг. - Волков Владимир Сергеевич

8.10.1901-после 1.01.1904 гг. - полковник Ганенфельдт Михаил Павлович

8.07.1906-11.02.1908 гг. - полковник Киселевский Николай Михайлович.

13.02.1908-29.07.1909 гг. - полковник Бутович Василий Васильевич

21.10.1909-10.07.1912 гг. - полковник Рерберг Федор Петрович

10.07.1912-после 1.04.1914 гг. - полковник Невражин Георгий Николаевич


4. Знаки отличия

 

5.01.1807 г. - пожалованы 1 белое и 5 цветных знамен (по 2 на батальон)

31.10.1807 г. - пожалованы георгиевские 1 белое и 5 знамен (по 2 на батальон) с надписями: "За взятие у Французов двух знамен в сражениях: при Гейльзберге 29 Мая и при Фридланде 2 Июня 1807 года"

21.08.1814 г. - из пожалованных 31.10.1807 г. знамен в батальонах оставлено по одному цветному знамени.
***
 

 

 

на 1914 г.

1. Полковое Георгиевское знамя с надписями: "За взятие у Французов двух знамен в сражениях: при Гейльзберге 29 Мая и при Фридланде 2 Июня 1807 года" и "за взятие Карса 6 Ноября 1877 г." с юбилейными лентами. Высочайшие грамоты от 31.10.1807 г. и 26.11.1878 г. Высочайшие приказ от 1899 г. № 111.

2. Знаки на головные уборы с надписью: "За отличие", пожалованные 13.01.1813 г. за подвиги при обратном взятии штурмом г. Вязьмы 22.10.1812 г. Высочайшая грамота от 13.01.1816 г.

3. Две Георгиевские трубы с надписью "За взятие Карса 6 Ноября 1877 г.", пожалованные 13.10.1878 г. Высочайшая грамота от 26.11.1878 г.

 

Нагрудный знак

Утвержден - 26.09.1910 г.
Фон знака состоит из белых углов полкового знамени, на которых изображены золотом вензеля Императоров Александра I, Николая I, Александра II и Александра III. На середину знака наложена выпуклая черная граната с золотым рельефным вензелем Императора Петра I — основателя полка. На ней, между концами креста, поставлен чеканенный золотой вензель Императора Николая II, опирающийся на полковой знак отличия, а внизу — вензель короля Фридриха-Вильгельма IV Прусского, бывшего шефом полка в 1818-1860 гг.,  имя которого полк носил до 1914 г. 

 

Полковой жетон

(товарищеский)

 

Утвержден командиром полка 12.01.1907 г.
Рисунок и описание жетона не известны.
«Устав о жетоне.
1. Полковой жетон есть знак, подносимый обществом господ офицеров Перновского полка товарищу-офицеру, уходящему в запас, отставку или переводимому в другую часть, учреждение, заведение и т.п. и устанавливающий постоянную связь ушедшего с полком.
2. Право пользоваться жетоном сохраняется за владельцем навсегда, хотя бы он впоследствии и возвратился по какой-либо причине в Перновский полк.
3. Поднесенный жетон может быть отобран за неблаговидный поступок постановлением общего собрания, о чем владельцу немедленно сообщается письмом распорядительного комитета от имени общего собрания.
4. По смерти владельца жетон переходит к его наследникам, как знак памяти, но без права пользоваться им в виде какого бы то ни было украшения. При неимении наследников жетон сдается в полковой музей.
5. Жетоны должны делаться всегда в одном и том же магазине и не иначе, как по предъявлении письменного требования распорядительного комитета. Перемена магазина может быть сделана только по постановлению общего собрания.
6. Для неизменяемости жетона должны быть сделаны два его рисунка в натуральную величину, из которых один хранится в числе предметов полкового музея, а другой находится для образца в магазине.
7. На каждом жетоне должен быть очередной номер, который заносится в особую шнуровую книгу и даты, т.е. год вступления владельца в Перновский полк в офицерском звании и год его ухода из полка.
8. Шнуровая книга о жетонах заводится и ведется распорядительным комитетом и имеет следующие графы: 1) номер жетона; 2) год, месяц и число выдачи жетона; 3) чин, имя, отчество и фамилия владельца жетона; 4) Даты, выставляемые на жетоне; 5) расписка получившего жетон, с обязательством подчиняться всем требованиям устава с проистекающими последствиями; 6) засвидетельствования от лица распорядительного комитета; 7) примечания.
9. Для обсуждения вопроса о поднесении жетона всякий раз собирается обще собрание, которое считается действительным при присутствии 2/3 наличного числа офицеров и которому предоставляется право решать, достоин ли уходящий жетона. Для признания уходящего из полка достойным жетона не устанавливается никакого срока его пребывания в списках полка.
10. Все вопросы, касающиеся жетона решаются на общем собрании закрытой баллотировкой, при чем для признания вопроса решенным в утвердительном смысле. Требуется большинство из 2/3 присутствующих господ офицеров.»
Примечания. Всего, согласно книге выдачи, жетоны получили 54 офицера полка (последний номер - 54, выдан 20.03.1914 г. штабс-капитану Григорию Григорьевичу Поддерегину, даты на жетоне: «1904-1914»). Жетон под № 1 выдали поручику Бохановскому - даты на жетоне: «1888-1902»; № 7 - капитану Александру Ивановичу Зальцу, даты: «1878-1904»; № 8 - полковнику Ивану Константиновичу Забелло: «1868-1904»; № 51 выдан 5 ноября 1913 г. надворному советнику Константину Владимировичу Шаповалову, даты на жетоне: «1906-1913»; № 53 выдан 20 марта 1914 г. подполковнику Дмитрию Дмитриевичу Савелову: «1886-1914» и др.
 

5. Полковая церковь в честь Свв. Апостолов Петра и Павла
 

Походная (при полку) церковь существовала с 1806 г., т.е. со времени сформирования полка. Церковь сопутствовало полку в походах: в Отечественную войну 1812 г., в действующей Кавказской армии в 1877-1878 гг.

Спасо-Преображенская военно-местная церковь при Муравьевских казармах. Престольный праздник - 6 августа.
Церковь была расположена на правом берегу реки Волхова, в 25 верстах от Новгорода. Зданием церковь - каменная, представляла собою пристройку к большому манежу с восточной стены. Первоначально называлась штабною церковью Гренадерского Короля Прусского полка и, как таковая, существовала до 1830-31 гг., когда, по выходе этого полка в Варшаву, произошел бунт военных поселян. После уничтожения военных поселений, церковь находилась некоторое время при 2-м округе пахотных солдат. С расквартированием в казармах лейб-гвардии Уланского Его Величества полка именовалась полковою до 1863 г., когда Уланский полк был переведен в Варшаву. Лишившись штатного причта, церковь приходила в запустение. В июле 1873 г. произошел пожар, уничтоживший несколько зданий, манеж и церковь. От церкви остался голый каменный остов. Отделана и освящена была церковь уже 8.02.1879 г., когда казармы были предоставлены для расквартирования 1-й резервной артиллерийской бригаде.

На 1913 г. прихожанами храма являлись: 1-й мортирный артиллерийский дивизион и один батальон 88-го пехотного Петровского полка.
По штату при церкви были положены один священник и псаломщик. Для помещения причта была отведена квартира в офицерских флигелях.
С 1863 г. полковая церковь помещалась в одном из казарменных зданий ("Хамовнические казармы"), расположенных на окраине Москвы, - во втором этаже. Вмещала церковь 500 человек. В 1899 г. церковь была капитально отремонтирована на средства церковного  старосты потомственного почетного гражданина Н. М. Молчанова, при чем в одной связи с церковью устроена и каменная колокольня.

***

Иконостас в 3 яруса. Св. Престолов – два (главный – в честь Св. Апостолов Петра и Павла). К достопримечательностям церкви относились: икона Федоровской Божией Матери, в серебряной ризе, украшенная мелким жемчугом и драгоценными камнями; когда и кем пожертвована икона – неизвестно; полковая икона Свв. Апостолов Петра и Павла – в дорогой серебряной ризе (дар офицерских чинов Перновского полка). По штату при церкви был положен один священник.

Хамовнические казармы (Москва, Комсомольский проспект, 18-24). Комплекс, строившийся в несколько этапов, занимал обширный участок по обеим сторонам современного Комсомольского проспекта. Полотняная фабрика Тамеса на протяжении нескольких десятков лет была самой крупной в Москве: вначале, в 1720 г., на ней работали 841 рабочий и имелось 443 стана, расположенных в разных местах Москвы. Так, ткацкое ее отделение, контора и склад помещались в Белом городе, в Малом Знаменском переулке, а в Хамовниках находилось прядильное отделение. Здесь в 1720 г. к уже немалому своему участку Тамес прикупил еще несколько соседних владений (вдовы П. Сафоновой, капитана флота И. П. Шереметева, учителя Н. Вяземского), и с 1725 г. стал единоличным владельцем фабрики. В 1729 г. И. П. Тамес умер, и фабрикой стал управлять его сын Иван, который еще более увеличил ее: так, в 1752-1753 гг. он купил в Хамовниках II смежных владений. В межевой книге 1755 г. значится "двор с каменным и деревянным строением Ивана Иванова сына Тамеса", а "во оном дворе 8 десятин 441 квадратная сажень". Но кроме этого участка, на котором, в основном, находились производственные строения, ему по улице Чудовке принадлежал "двор с садом и прудом" общей площадью более 5 десятин.

Но в конце XVIII в. полотняная фабрика разоряется. Наследники продают ее другим владельцам, и в конце концов ее участок, фабрику, станки и оборудование, а вместе с ними и крепостных крестьян, приписанных к фабрике, приобретает в 1802 г. казна. Оборудование и крестьян потом продали за ненадобностью купцам Колокольникову и Грачеву (они имели фабрики неподалеку), а тамесовский дом предположили "чрез выстройку его сделать удобным ко вмещению войск". Хамовнические казармы, комплекс которых состоит из трех одинаково решенных корпусов, предназначенных для трех батальонов, строили в 1807- 1809 гг. (на фасаде здания две даты: 1807 и 1926; первая относится к началу строительства, а вторая - к реставрации), и, как предположили исследователи, автором их был архитектор Луиджи Руска, чей проект практически воплощал сын выдающегося зодчего М. Ф. Казакова - Михаил Матвеевич. Летом 1812 г. в казармах формировались отряды Московского ополчения. В 1863 г. здесь устроили две полковые церкви - во имя апостолов Петра и Павла при Перновском и Несвижском полках, а в XX столетии напротив казарм сложили деревянную, прихотливо украшенную церковь (проект архитектора И. И. Бони) Сумского гусарского полка, освященная в честь св. Георгия Победоносца 5 декабря 1910 г. Она не сохранилась: вероятно, была разобрана в годы гражданской войны. При советской власти здания Хамовнических казарм также использовались по своему назначению - в них находились казармы имени Л. Д. Троцкого, позже имени М. В. Фрунзе. С правой стороны от них, почти вплотную, стояло здание бывшей полицейской части (№ 16), построенное, вероятно, после пожара 1812 г. Здание, как ни странно это может показаться, было одним из культурных центров Москвы, сюда приходили почти все знаменитые русские писатели и художники того времени: в квартире на втором этаже жил критик и полицейский врач Сергей Сергеевич Голоушев (писательский псевдоним Глаголь), равным образом близкий и к медицине и к искусству: "в комнатах, - как вспоминал Б. К. Зайцев, - смесь акушерства с литературой и этюдами Левитана". Комплексу Хамовнических казарм принадлежал и великолепный "Шефский дом", прекрасный классический особняк с красивой формы портиком и пандусами въездов (Комсомольский просп., 13). Шефским этот дом назывался потому, что предназначался для шефа полка - в то время у каждого крупного воинского соединения был не только непосредственный начальник, но и свой шеф, часто крупный сановник или же член императорской фамилии. "Шефский дом" был перестроен из более старого здания, возможно, каменных научат, стоявших на территории большого владения, принадлежавшего в начале XVIII в. А. Ф. Лопухину, дяде царицы Евдокии. Но в конце XVIII в. полотняная фабрика разоряется и ее участок продают казне, которая строит Хамовнические казармы, а старый дом Тамесов становится "Шефским домом". Когда дом приобрел современный вид и кто делал эту перестройку, остается неизвестным - возможно, это произошло на рубеже XVIII и XIX вв. Рядом с "Шефским домом" - еще два строения середины XIX в., связанные с воинскими казармами: это манеж (№ 17) и гауптвахта (№ 19а), стоящие в глубине, позади жилых зданий. За комплексом зданий Хамовнических казарм до линии Окружной железной дороги идет новая застройка, из которой выделяется так называемый дворец молодежи, построенный в 1988 г. по проекту Я. Б. Белопольского - один из тех образцов советской архитектуры, которые заполонили наши города, с ее монотонными и обязательными формами пилонов, отделкой белым бетоном и керамическими иллюстрациями "достижений". В одном из новых домов, недалеко от Комсомольского проспекта, на улице Ефремова (№ 13) жил и там скончался в 1993 г. известный москвовед, автор прекрасных книг о Москве - "Москва в кольце Садовых", "Чайковский в родном городе" и других - Юрий Александрович Федосюк. Однако новая жилая застройка в Хамовниках в советское время появилась не на Комсомольском проспекте, открытом для движения в 1958 г., а на Хамовнической набережной, где уже в 1923 г. заселили рабочими бывшей Сытинской типографии один из первых домов, введенных в эксплуатацию после тяжелой разрухи. Это было здание в русском стиле, начатое в 1912 г. и почти законченное до большевистского переворота для Чудовского подворья (№ 10). Затем был выстроен в 1926-1928 гг. ближайший к Крымскому мосту жилой дом № 2, а между этими двумя постройками два жилых дома (№6 и 8) образуют некий ансамбль - фасады их "украшены" приставными колоннадами на четыре этажа и картинами наверху, которые должны отображать счастливую жизнь. На угол ул. Т. Фрунзе выходит большое жилое здание (№ 12), с рустом на двух нижних этажах и частым ритмом эркеров (1951-1952 гг., архитектор Г. К. Яковлев).

Современное состояние:

Шефский дом - Приобретен международной компанией Swiss Realty Group и переименован в Maison Des Hussards (в переводе с франц. - "Гусарский дом"). Это отдельно стоящее двухэтажное здание имеет собственную благоустроенную территорию с авторским ландшафтным дизайном. О прошлом этого исторического места напоминает лишь внешний вид особняка Maison Des Hussards. Однако внутри - это современное здание, оснащенное круглосуточной системой горячего водоснабжении, системой радиаторного отопления, двухтрубным фэнкойлом, предусматривающим регулирование температуры внутри помещений. В здании существует система приточно-вытяжной вентиляции, система кондиционирования воздуха и система контроля доступа. Сейчас особняк Maison Des Hussards предлагает в аренду офисные помещения, общей площадью 765,8 м2

Полковая церковь в честь Свв. Апостолов Петра и Павла - ?

 

6. Георгиевские кавалеры
орден св. Георгия 3-й ст.

 

Чоглоков Павел Николаевич, генерал-майор, шеф Перновского гренадерского полка - 3.06.1813 г. - «В награду за отличную храбрость и мужество, оказанные в сражении против французских войск 4-6 ноября 1812 года под Красным».
 

орден св. Георгия 4-й ст.

 

Альбокринов Николай Петрович, капитан - 27.09.1916 г.

Свеховский Эдуард Иеронимович, подпоручик - 12.04.1878 г. -  "В воздаяние за отличие, оказанное во время штурма крепости Карса, в ночь с 5 на 6 Ноября 1877 года, где, командуя ротою и выказав в бою личную храбрость и примерное хладнокровие, первым взошел на второе укрепление, с правого фланга, на котором находилось одно осадное орудие".

 

 

7. Полковые врачи

 

 

Иллюстрации

 

1. Нижние чины
2. Полковой знак
3. Полковой стакан 1. 2. 3.
4. Унтер-офицер
5. Церковь Муравьевских казарм
6. Хамовнические казармы
 

Источники

 

200 лет 3-го гренадерского Перновского... полка. 29 июля 1910 г. М., 1910.

Андоленко С. Нагрудные знаки русской армии, М., 2002.

Краткая история 3-го гренадерского Перновского... полка. М., 1889.

Краткая история гренадерского... полка. [3-й гренадерский Перновский полк]. СПб., 1843.

Хроника Российской Императорской армии, ч. 2, СПб., 1852

Цитович Г.А. Храмы армии и флота, Пятигорск, 1913 г.

http://www.moskva.ru/history/mosslob/mosslob1_2.html



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU