УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




11-й гренадерский Фанагорийский генералиссимуса князя Суворова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя Дмитрия Павловича полк

Старшинство - 25.05.1790 г. Полковой праздник - 30 августа.

Ротные праздники: 1-я рота - Вознесение Господне, 2-я рота - 9 мая, св. Николая Чудотворца, 3-я рота - 25 марта, Благовещенье Пресвятой Борогодицы, 4-я и 5-я роты - 6 августа, Преображение Господне, 6-я рота - 28 ноября, Дмитрия Солунского, 7-я рота - 27 ноября, знамение Пресвятой Богородицы, 8-я рота - 26 августа, Владимирской иконы Божией Матери, 9-я, 14-я и нестроевая роты - 6 декабря, Николая Чудотворца, 10-я рота и полковая учебная команда - 29 июня, св. апостолов Петра и Павла, 11-я рота - 25 декабря, Рождество Христово, 12-я и 13-я роты - 2-е февраля, Сретенье Господне, 15-я рота - сошествие св. Духа, 16-я рота - 17-е октября, пророка Иоссия, музыкантская команда - 8 ноября, архангела Михаила.

Дислокация - Ярославль (1892-после 1.07.1903 г.), Москва (до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.)

Полковой марш

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия
Нагрудный знак
5. Церковь полка в честь Св. Благоверного князя Александра Невского
6. Георгиевские кавалеры

Знак отличия Военного ордена
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

гренадерский генералиссимуса князя Суворова полк

6-й карабинерный полк

2.04.1790 г. - повелено из гренадерских батальонов, состоящих под командованием князя Суворова и рекрут сформировать Фанагорийский гренадерский полк (пр. кн. Потемкина №1151)

20.04.1790 г. - формирование полка закончено

10.05.1790 г. - из гренадерских рот, отчисленных от пехотных полков: Новгородского, Ингерманландского, Смоленского, Витебского, Апшеронского, Ростовского, Углицкого, Днепровского, Архангелогородского, Тульского, Черниговского и Вологодского сформирован, в составе 4-х батальонов (по 4 роты в каждом), Фанагорийский гренадерский полк (пр. кн. Суворова №1704).

1796 г. - определен в Смоленскую инспекцию.

31.10.1798 г. - гренадерский генерал-майора Жеребкова полк.

27.09.1799 г. - генерал-майора Мамаева полк.

31.03.1801 г. - Фанагорийский гренадерский полк.

16.05.1803 г. - отчислена рота на формирование Волынского мушкетерского полка. Взамен сформирована новая рота.

4.05.1806 г. - определен в 12-ю пехотную дивизию.

1811 г. - определен во 2-ю гренадерскую дивизию.

1814 г. - определен в 3-ю гренадерскую дивизию.

17.08.1826 г. - из уважения к заслугам генералиссимуса князя Италийского графа Суворова Рымникского, бывшего шефом полка, назван - гренадерский генералиссимуса князя Суворова полк.

1806 г. - сформирован 29-й егерский полк.

1814 г. - за отличие назван 29-й гренадерский егерский полк.

1815 г. - 6-й карабинерный полк.

 

Боевые действия

Боевые действия

6.12.1790 г. - прибыл к крепости Измаил
11.12.1790 г. - участвовал в штурме крепости Измаил: 1-й и 3-й батальоны в составе 1-й колонны, 2-й и 4-й батальоны в резерве 1-й колонны. Батальоны полка захватили Бросские и Хотинские ворота, а затем участвовали в захвате города. Потери полка ок. 400 ч.
28.07.1791 г. - полк отличился в сражении при Мачине, где отбил атаку турецкой кавалерии, а затем захватил фланговые окопы
[весна]1792 г. - выступил в Польшу
7.07.1792 г. - участвовал в бою у д. Уханки, где потерял командира полка

21.10.1794 г. - прибыл к Праге, предместью Варшавы

24.10.1794 г. - 3 батальона в составе 1-й колонны генерал-майора Ласси участвовал в штурме Праги. Потери полка: 1 обер-офицер, 56 нижних чинов, ранены: 1 офицер, 59 нижних чинов.

на 1799 г. - в Вильне

1799 г. - поход в Голландию:

1.08.1799 г. - полк, посаженный на корабли, вышел в море

1.09.1799 г. - высадился в Гольдерине

8.09.1799 г. - участвовал в сражении при Бергене. Находясь в 1-й линии, ударил в штыки, отбил несколько батарей и погнал противника к укрепленной линии Бергена, однако под напором противника отступил. Взял 2 знамени. Потери: убил шеф полка генерал-лейтенант Жеребцов, 6 офицеров и много нижних чинов

21.09.1799 г. - вновь участвовал в сражении при Бергене.

1799 г. - эвакуирован в Англию

2.08.1800 г. - прибыл из Англии в Ревель

1805-1807 гг. - русско-французские войны:

09.1805 г. - выступил в поход

20.11.1805 г. - участвовал в сражении при Аустерлице, вместе с Ряжским мушкетерским полком трижды безрезультатно атаковал Праценские высоты, где смог захватить 2 французские пушки

1806-1812 гг. - русско-турецкая война: за сражение под Базарджиком награжден георгиевскими знаменами

5-6.03.1807 г. - участвовал в сражении при Журже

10.10.1807 г. - 1-й батальон при Татарицах отбил вылазку турок из Силистрии, которых опрокинул и гнал до самой крепости. Потери полка: 2 убито и 50 ранено.

20.04.1809 г. - в составе 2-й колонны участвовал в неудачном ночном штурме Браилова, ворвался в предместье, однако, шедший сзади 29-й егерский полк, приняв фанагорийцев за противника, открыл огонь, нанеся полку большой урон, в результате чего, полк был вынужден отступить.
1809 г. - поступил в корпус генерала Маркова, участвовал в осаде Мачина, затем в занятии Кюстенджи, Карасу, Мангалии

1809 г. - участвовал в стычке у Коварны, где на плечах противника ворвался в город и захватил 5 орудий.

22.05.1810 г. - участвовал в штурме Базарджика

***
1812 г. - Отечественная война:
24.08.1812 г. - отличился при Шевардино.
26.08.1812 г. - отличился при Бородино.
1813-14 гг. - Заграничные походы: отличился в сражениях при Люцене и Лейциге.

 

Шефы Шефы
05.1790-? гг. - граф Суворов-Рымникский Александр Васильевич.
3.12.1796-10.05.1797 гг. - генерал-лейтенант Булгаков Сергей Алексеевич
10.05.1797-8.09.1799 гг. - генерал-майор (с 24.10.1798 г. - генерал-лейтенант) Жеребцов Петр Николаевич
27.09.1799-19.08.1801 гг. - генерал-майор Мамаев
19.08.1801-23.06.1806 гг. - генерал-майор (с 15.06.1806 г. - генерал-лейтенант) граф Каменский 1-й Сергей Михайлович
23.06.1806-13.09.1806 гг. - полковник Палицын Иван Иванович
13.09.1806-01.09.1814 гг. - генерал-лейтенант (с 14.06.1810 г. - генерал от инфантерии) граф Каменский 1-й Сергей Михайлович
 

Командиры

Командиры

до  11.12.1790-7.07.1792 гг. - полковник Золотухин

?-10.05.1797 гг. - бригадир Жеребцов Петр Николаевич

10.05.1797-21.11.1797 гг. - полковник Ляпунов Иван Петрович

8.07.1798-10.11.1798 гг. - полковник Тучков Сергей Алексеевич

10.12.1798-16.05.1803 гг. - подполковник (с 21.06.1799 г. - полковник) Языков Иван Васильевич

25.06.1803-9.10.1805 гг. - подполковник (с 30.11.1803 г. - полковник) Перепенин Иван 

1.01.1806-17.01.1811 гг. - подполковник (с 12.12.1807 г. - полковник, с 14.06.1810 г. - генерал-майор) Гельфрейх Богдан Борисович

31.01.1811-1.09.1814 гг. - подполковник (с 21.11.1812 г. - полковник, с 20.07.1814 г. - генерал-майор) Головин 2-й Евгений Александрович

1.06.1815-9.01.1816 гг. - полковник Слюняев Григорий 

9.01.1816-13.02.1821 гг. - подполковник (с 6.10.1817 г. - полковник) Богданович 2-й

13.02.1821-26.03.1823 гг. - подполковник Свечин 5-й

26.03.1823-? гг. - полковник Добрынин 1-й Николай

 

Полковые священники Полковые священники
на 24.10.1794 г. - протопоп Соколов Герасим  

 

28.01.1833 г. - к Фанагорийскому гренадерскому полку присоединена половина 6-го карабинерного полка.

10.03.1857 г. – Фанагорийский гренадерский генералиссимуса князя Суворова полк.
25.03.1864 г. - 11-й гренадерский Фанагорийский генералиссимуса князя Суворова полк.

29.10.1891 г. - 11-й гренадерский Фанагорийский Его Императорского Высочества великого князя Димитрия Павловича полк.

22.03.1917 г. - 11-й гренадерский Фанагорийский полк.

 

2. Боевые походы

 

1877-78 гг. - участвовал в русско-турецкой войне:

28.11.1877 г. - участвовал в сражении при Плевне.

1914-17 гг. - участвовал в Первой мировой войне:

27.08.1914 г. - полк выступил на войну.


3. Командиры и шефы

 

Шефы.
5.08.1845-18.02.1855 гг. - Император Николай I.
2.12.1877-31.01.1882 гг. - генерал-адъютант князь Италийский граф Суворов-Рымникский
20.04.1878-? гг. - шеф на вечные времена
29.10.1891-? гг. - великий князь Дмитрий Павлович.
Командиры.

26.03.1839-01.1842 гг. - полковник (с 9.08.1839 г. - генерал-майор Свиты ) князь Суворов Александр Аркадьевич

6.03.1842-? гг. - полковник барон Корф Павел Иванович

9.12.1842-? гг. - полковник барон Икскуль фон Гильденбрандт Александр Александрович

***

25.04.1850-1852 гг. - полковник Космачев Никита Петрович

30.04.1852-1854 гг. - полковник Бер Карл Андреевич

7.09.1854-1864 гг. - полковник Кассюра Яков Степанович

29.10.1864-1872 гг. - полковник (с 1872 г. - генерал-майор) Теннер Николай Карлович

13.01.1872-1878 гг. - полковник Кюстер Виктор Карлович

1878-1879 гг. - и.д. полковник Штральман Христофор Федорович

10.08.1878-1887 гг. - полковник Савицкий Людвиг Федорович

23.03.1887-после 1890 гг. - полковник Вишневский Николай Николаевич

?-04.1895-? гг. - полковник Кулагин

1.07.1903 г. - полковник Ходнев

31.10.1903-7.05.1905 гг. - полковник Юзефович Феликс Доминикович

29.07.-1.09.1910 г. - полковник Оболешев Николай Николаевич

1.09.1910-26.04.1913 гг. - полковник Дюгаев Михаил Капитонович.

26.04.1913-после 1.06.1914 гг. - полковник Гришинский Алексей Самойлович

2.06.1915-4.02.1916 гг. - полковник Вильчевский Павел Эмильевич

Числились в полку:

5.08.1845-1855 гг. - Император Николай I Павлович

 

18.08.1860-12.04.1865 гг. - великий князь Николай Александрович.

21.09.1880-14.10.1902 гг. - великий князь Павел Александрович

 

4. Знаки отличия
 

 

Нагрудный знак

11-й гренадерский Фанагорийский генералиссимуса князя Суворова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя Дмитрия Павловича полк

Утвержден - 16.01.1911 г.

Золотой Измаильский крест с ободком под Императорской короной. На концах его золотые вензеля Императрицы Екатерины II и Императоров Николая I и Николая II. На нижнем конце золотая граната с буквой «Ф». В центре серебряный барельефный бюст Суворова (на фоне Георгиевской ленты и в зеленом лавровом венке, перевязанном Георгиевским бантом)

 

 

5. Церковь полка в честь Св. Благоверного князя Александра Невского

 

Походная (при полку) церковь существует со времени сформирования полка, т.е. с 1790 г. Церковь эта сопутствовала полку в походах: 1) в 1831 г. при покорении Польши, 2) в Русско-Турецкую войну 1877-1878 г.г. Полковая церковь постоянного и собственного здания не имеет. Богослужение совершается в церкви Равноапостольных Константина и Елены – бывшей военной учительской Семинарии, находящейся в казармах на Немецкой улице, вблизи реки Яузы. В пользование полку предоставлена в 1910 году. Церковь небольшая, но уютная, вместимостью на 200 человек. Ризницею и утварью богата. Большая библиотека. Достопримечательности полковой церкви: 1) полковой образ (складень), в серебряном окладе, с изображениями: Св. Благоверного князя Александра Невского, на правой стороне - Св. Николая Чудотворца, на левой - Апостола Павла. Внизу образа надпись: "Гренадерскому Фанагорийскому Генералиссимуса князя Суворова полку от Шефа полка Генерал-Адъютанта А. А. Суворова". Стоимость иконы - 2000 рублей; 2) образ Св. Благоверного князя Александра Невского (в створчатом, красного дерева, киоте), принимающего венцы от Свв. князей Бориса и Глеба; на дверцах киота изображения – Благовещения Пресвятой Богородицы, Апостолов Петра, Павла и Андрея Первозванного и Св. Георгия Победоносца. На фронтоне - Пр. Троица. Надписи на иконах: а) "Сие моление Ингерманландского полка гренадерской роты - 1746 г. месяца октября"; б) "Вновь возобновлен Фанагорийского гренадерского полка полковым командиром Н. И. Добрыниным – 1823 г. ноября месяца"; 3) напрестольный серебряный крест (сооруж. в 1792 г.). По преданию, пожертвован Генералиссимусом князем А. В. Суворовым. Весу 3 фунта; длина - 10 вершк., ширина - 6 вершк.; 4) священническое и дьяконское облачения из золотого глазета, с вензелем Николая I. К церкви приписана лагерная деревянная церковь (в д. Хорошове) в честь Св. Алексия, Митрополита Московского. По штату при церкви положен: один священник.

Полковые священники:

11.05.1886-после 1890 гг. - Курдиновский Николай Григорьевич

Полковые врачи:

13.08.1872-после 1890 гг. - Трояновский Бронислав Леонардович

 

6. Георгиевские кавалеры
 

Знак отличия Военного ордена

 

№ 11860 - Иванов Илья - за отличие при Базарджике (1810)

№ 11469 - фельдфебель Даев Николай - за то, что принял команду над ротой, когда все офицеры были ранены - за отличие при Базарджике (1810)

№11470 - унтер-офицер Ледашнев Федор - за то, что ободрял товарищей словом и примером и первый ворвался в мечеть, где заперлись янычары - за отличие при Базарджике (1810)

 

 

 

 

 

Иллюстрации

 

1. Полковой образ Св. Александра Невского

 

Источники

 

Муханов П. Штурм Праги. 24 октября 1794 г. М., 1835

Шавров Краткая история 11-го гренадерского Фанагорийского Генералиссимуса князя Суворова полка, М., 1890



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU