УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




10-й гренадерский Малороссийский генерал-фельдмаршала графа Румянцева-Задунайского полк

Старшинство - 30.03.1756 г. Полковой праздник - 15 августа.

Дислокация - СПб. (1756-03.1757 гг.), Дерпт (03.1757-?), Владимир (до 1.07.1903-после 1.02.1913 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы

4. Знаки отличия
Нагрудный знак
5. Церковь полка в честь Успения Божией Матери
6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

30.03.1756 г. - повелено из 3-х гренадерских рот, отчисленных от пехотных полков: Ростовского, Пермского, Ингерманландского, Астраханского, 3-й гренадерский роты Тенгинского, 1-го Московского, Тобольского, Великолуцкого, Кабардинского, Копорского и Владимирского сформировать 2-х батальонный (по 5 рот в каждом) 4-й гренадерский полк. Полк формируется в Санкт-Петербурге

12.1756 г. - полк был сформирован.

1758 г. - переформирован в состав 2-х батальонов

13.03.1762 г. - полк переформирован в отдельные 4-й, 5-й и 6-й гренадерские батальоны.
5.06.1762 г. - отдельные 4-й, 5-й и 6-й гренадерские батальоны опять составили 4-й гренадерский полк.

14.01.1785 г. - Фанагорийский гренадерский полк. Приведен в состав 4-х батальонов по 4 роты в каждом. Всего в полку: 7 штаб-офицеров, 77 обер-офицеров, 3-68 нижних чинов, 383 нестроевых.

25.05.1790 г. - Малороссийский гренадерский пехотный полк.

3.08.1795 г. - сформирован запасный батальон в составе 4-х рот.
29.11.1796 г. - полк приведен в состав 2-х батальонов по 5 гренадерских и 2 флигель-роты в каждом.

1796 г. - определен в Украинскую инспекцию.

5.01.1898 г. - гренадерские роты переименованы в фузилерные

31.10.1798 г. - гренадерский генерал-майора Радта полк.

12.11.1800 г. - гренадерский генерал-майора Берга 1-го полк.

29.03.1801 г. - Малороссийский гренадерский полк.

30.04.1802 г. - переформирован в 3 батальона по 4 гренадерские роты в каждом.

16.05.1803 г. - отчислена рота на формирование (? или Подольского) Волынского мушкетерского полка. Взамен сформирована новая рота.

1806 г. - определен в 11-ю пехотную дивизию.

12.10.1810 г. - состав батальонов: одна гренадерская и 3 фузилерных роты.

03.1811 г. - 11-я пехотная дивизия перенумерована во 2-ю.

19.11.1811 г. - сформирован 4-й резервный батальон в составе 3-х рот.

8.08.1814 г. - полк переформирован в 3 батальона по 4 роты в каждом.

1814 г. - определен в 3-ю гренадерскую дивизию.

12.08.1817 г. - полк назначен на поселение в Новгородской губ.

10.09.1820 г. - сформирована фурштатская нестроевая рота.

8.02.1824 г. - 2-й батальон поселен в Старорусском уезде.

26.02.1824 г. - полк поселен в в Старорусском уезде. Округ назван округом военного поселения Малороссийского гренадерского полка. 2-й батальон назван поселенным.

27.02.1824 г. - поселенный батальон получил №3-й, бывший 3-му батальону присвоен №2-й.

17.08.1826 г. - гренадерский фельдмаршала графа Румянцева-Задунайского полк. Округ назван округом военного поселения гренадерского фельдмаршала графа Румянцева-Задунайского полка.

3.12.1826 г. - округ военных поселений отделен от полка. Взамен поселенного батальона в полку сформирован резервный №3-го батальон.

28.01.1833 г. - присоединена половина 5-го карабинерного полка. Полк приведен в состав 3-х действующих батальонов, резервного батальона с нестроевым отделением и нестроевой ротой.

5.06.1835 г. - резервный батальон переименован в 4-й батальон.

4.04.1836 г. - в запасных войсках доя полка сформирован гренадерский запасной полубатальон №10-го.

18.12.1848 г. - от полка учреждены запасной и резервный кадр.

1854 г. - сформированы 4-й, 5-й и 6-й батальоны; 4-й батальон стал действующим в полку, а 5-й и 6-й батальоны составили резервный полк.

1855 г. - в каждом батальоне сформированы стрелковая рота.

1856 г. - полк переформирован в 2 батальона, по 5 рот в каждом (из них одна стрелковая), стрелковые роты отделены от батальонов.

19.03.1857 г. – Малороссийский гренадерский генерал-фельдмаршала графа Румянцева-Задунайского полк.

1863 г. - полк переформирован в состав 3-х батальонов с 3-мя стрелковыми ротами.

25.03.1864 г. - 10-й гренадерский Малороссийский генерал-фельдмаршала графа Румянцева-Забалканского полк.

1878 г. - полк переформирован в 4 батальона по 4 роты в каждом и одна нестроевая рота на полк; стрелковые роты расформированы.

 

2. Боевые походы

 

1756-1762 гг. - Семилетняя война:

03.1757 г. - в Дерпте

2.07.1757 г. - полк прибыл на обывательских подводах к Мемелю, для участия в его осаде, однако крепость к этому времени уже сдалась.

[начало]1758 г. - на форпостах в Кенигсберге

29.06.1758 г. - полк форсировал р. Варту в Ландсбурге.

4.07.1758 г. - полк прибыл к Кюстрину и участвовал в его осаде.

14.08.1758 г. - полк участвовал в сражении при Цорндорфе, потери полка составили только офицерами 23 человека убитыми и раненными.

12.07.1759 г. - полк участвовал в сражении при Пальциге. 8 офицеров было ранено.

1.08.1759 г. - полк участвовал в сражении при Кунерсдорфе; находился на левом фланге во 2-й линии.

28.09.1760 г. - участвовал во взятии Берлина

07.-08.1761 г. - участвовал в походе в Силезию.

1768 г. - находился в Польше

1768-1774 гг. - русско-турецкая война:

02.1769 г. - прибыл на сборный пункт 1-й армии под Киев.

14.04.1769 г. - форсировал р. Днестр.

29.08.1769 г. - участвовал в сражении под Хотином. В ходе боя полк попал в окружение, из которого сумел пробиться. Потери: убитыми - 2 офицера, 177 нижних чинов, ранеными: 14 обер-офицеров, 323 нижних чина.

5-6.07.1769 г. - участвовал в сражении при Ларге. Потери: 2 обер-офицера, 40 нижних чинов.

1812 г. - участвовал в Отечественной войне:

2-6.11.1812 г. - полк участвовал в сражениях при Красном, Смоленске, Добром, Уварове, Кутькове, Ржавке, Никулине, Мерлине, Корытне, Еськове, Барашках и Лосмине. 

1877-78 гг. - русско-турецкая война:

26.11.1877 г. - участвовал в сражении при Плевне. Потери: контужен командир 1-й стрелковой роты поручик Милоглазов Митрофан Иванович

28.11.1877 г. - участвовал в сражении при Плевне. Потери: Убиты: командир 1-го батальона майор Манасеин Александр Авксентьевич, командир 1-й роты поручик Тимашев Александр Александрович, штабс-капитан Кутузов Николай Николаевич. Умерли от ран: командир 3-го батальона майор Щит-Немирович Казимир Антонович, командир 1-й роты капитан Тараткевич Николай Павлович, прапорщик Канивцев. Ранены: командир 9-й роты капитан Краснодембский Иван Каэтанович,  начальник стрелков капитан Бзовский Владислав Петрович, прикомандированный капитан Преображенский, командир 6-й роты штабс-капитан Геннуш Александр Георгиевич, поручик Катин Степан Борисович, поручик Маслов Николай Прелидианович, прикомандированный поручик Казаринов, прикомандированный поручик Букарев, прикомандированный подпоручик Завьялов, жалонерный офицер прапорщик фон Ган Бернард Карлович, субалтерн-офицер 6-й роты прапорщик Букаревич Петр Иванович

 

3. Командиры и шефы

 

Шефы

03.12.1796-08.12.1796 гг. - генерал-фельдмаршал граф Румянцев-Задунайский

10.01.1797-22.01.1797 гг. - генерал-майор Красномилашевич Василий Иванович

22.01.1797-8.04.1798 гг. - генерал-майор (с 17.02.1800 г. - генерал-лейтенант) Радт Семен Лукич

19.11.1800-16.07.1801 гг. – генерал-майор Берг 1-й Григорий Максимович.

16.07.1801-8.01.1807 гг. – генерал от инфантерии принц Баденский (мл.) Карлейб-Людвиг-Фридрих.

8.01.1807-19.09.1807 гг. - генерал-майор Герард 1-й Логгин Иванович

9.11.1807-19.09.1810 гг. - полковник фон Бриммер

19.10.1810-28.09.1813 гг. - полковник (с 15.09.1813 г. - генерал-майор) Гессе Владимир Антонович

28.09.1813-1.09.1814 гг. - генерал-майор Посников Федор Николаевич

Командиры:

1757-58 гг. - подполковник князь Долгоруков

1758 г. - полковник Резанов

1758-1769 гг. - полковник Бибиков

1769-1771 гг. - полковник Талызин

1771-1782 гг. - врем. полковник де Натали

1782-1786 гг. - врем. полковник Риодер

1786-1787 гг. - врем. полковник Ушаков

1787 г. - полковник Сытин

***

?-08.10.1797 гг. - полковник барон Розен 1-й Иван Карлович

12.08.1798 -17.11.1798 гг. - полковник Титов 2-й Василий Петрович

26.12.1798-07.12.1799 гг. - полковник Туманский Григорий Васильевич

19.05.1800-16.07.1801 гг. - подполковник. (с 17.09.1800 г. - полковник) Денисьев Степан Васильевич

16.07.1801-11.10.1806 гг. – Берг 1-й Григорий Максимович.

11.10.1806-08.01.1807 гг. - генерал-майор Герард 1-й Логгин Иванович

20.08.1807-24.04.1809 гг. - майор (с 12.12.1807 г. - подполковник) Криштафович Егор Константинович

19.11.1809-28.08.1812 гг. - подполковник (с 21.11.1813 г. - полковник) Агте 1-й Егор Андреевич.

14.01.1813-15.01.1814 гг. - подполковник Палагейка Антон Лаврович

15.01.1814-29.01.1819 гг. - полковник Кашинцов Алексей Иванович

29.01.1819-19.02.1820 гг. - полковник Болговский Дмитрий Николаевич

23.02.1820-25.07.1820 гг. - полковник Линден

12.09.1820-17.08.1826 гг. - подполковник (с 18.10.1821 г. - полковник) Клеммер Леонид

12.01.1857-30.08.1862 гг. - полковник Риман Карл Федорович

18.03.1863-1.10.1868 гг. - полковник Данилов Михаил Павлович

1878 г. - полковник Цитович

30.05.1878-25.04.1890 гг. - полковник Ключарев Сергей Иванович

7.05.1901-после 1.07.1903 гг. - полковник Зимин Иван Владимирович

9.08.1908-? гг. - полковник Горелов Михаил Георгиевич

11.03.1914-после 1.04.1914 г. - полковник Евсюков Николай Федорович

 

4. Знаки отличия
 

28.02.1757 г. - даны 1 белое и 3 цветных знамени.

1760 г. - 2 серебряные трубы с надписью: "поспешностью и храбростью за взятие г. Берлина 28 Сентября 1760 года".

30.10.1798 г. - даны 1 белое и 9 цветных знамен

30.05.1814 г. - знаки на головные уборы 1-му и 2-му батальонам с надписью: "За отличие". Пожалованы за храбрость в сражении под Парижем 18.03.1814 г.

28.01.1824 г. - даны 3 знамени (по одному на батальон)

26.02.1833 г. - поступило с батальоном 5-го карабинерного полка знамя (пожаловано 23.05.1828 г.) в 3-й батальон; поступило с 2-мя ротами Астраханского гренадерского полка Георгиевское знамя (пожаловано 25.06.1831 г.) с надписью: "за отличие при взятии приступом Остроленки 14 Мая 1831 года" в резервный батальон.

25.06.1838 г. - 1-му и 2-му батальонам даны скобы на знамена, 3-му батальону - Андреевская лента и скоба.

1856 г. - в связи со столетием полка пожалованы новые знамена с Александровскими лентами.

1878 г. - всем 3-м батальонам пожалованы Георгиевские знамена с надписями на скобах: "За разбитие и пленение 40.000 турецкой армии Османа-Паши 28 Ноября 1877 года под г. Плевною".

1878 г. - про формировании 4-го батальона ему дано Георгиевское знамя, данное поступившее 26.02.1833 г. в резервный батальон с ротами Астраханского гренадерского полка.

 

 

 

Нагрудный знак
10-й гренадерский Малороссийский генерал-фельдмаршала графа Румянцева-Задунайского полк

Утвержден - 26.08.1908 г.
Чеканенный вензель Императрицы Елисаветы Петровны и вензель Императора Николая II под Императорской короной наложены на венок из лавровых и дубовых листьев. На венке черная граната с золотым пламенем и буквами «М. Р.» (Малороссийский). Внизу выпуклый овальный щиток с числом «150». Точная расцветка неизвестна.

 

5. Церковь полка в честь Успения Божией Матери
 

Походная (при полку) церковь учреждена в конце XVIII столетия. Церковь эта сопутствовала полку в походах: 1) в Отечественную войну 1812 г. (Священник Малороссийского гренадерского полка О. Иоанн Колтуновский был в действительных сражениях в 1812 г. при г. Смоленске, Тарутине, Бородине, причем шел впереди в священном облачении и со Св. Крестом в руках, приглашая воинов к храброй и неустрашимой защите Православной веры, Всероссийского престола и Отечества. Был и при взятии Парижа), 2) в Турецкую войну в 1877-1878 г.г. Полковой храм находится в центре города; сооружен (на 500 человек) в 1909 году усердием полкового священника А. Лепорского и воинских чинов полка. Освящен 15 ноября 1909 г. Здание церкви - каменное, продолговатое. К историческим достопримечательностям церкви следует отнести: 1) иконостас, сооруженный в 1796 г. бывшим Шефом полка генерал-Фельдмаршалом Графом Румянцевым-Задунайским; 2) Св. Евангелие - времен Императрицы Екатерины II, - дар того же Шефа полка; 3) Св. Крест серебряный, с датой "1760 г.". По штату при церкви положен: один священник.

 

Полковые священники

 

14.06.1874-после 1.01.1889 гг. - Бланков Иоанн Иванович

 

Полковые врачи

 

на 1.01.1889 г. - Херошевский Ксаверий Матвеевич

 

6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники

 

Шенк В.К. Гренадерские и пехотные полки. Исправлено и дополнено по 1.04.1909 г. Справочная книжка Императорской Главной квартиры. Изд. 2. СПб., 1909



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU