УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




лейб-гвардии Конный полк

 

3. Командиры и шефы

 

Шефы полка

31.12.1730-17.10.1740 гг. - Императрица Анна Иоанновна

10.11.1740-25.11.1741 гг. - Император Иоанн III (VI)

25.11.1741-25.12.1761 гг. - Императрица Елизавета Петровна

25.12.1761-9.02.1762 гг. - Император Петр III

9.02.-28.06.1762 г. - герцог Георг Людвиг Шлезвиг-Гольштейн 

28.06.1762-6.11.1796 гг. - Императрица Екатерина II

7-10.11.1796 г. - Император Павел I

7.11.1796-28.05.1800 гг. - великий князь Николай Павлович

28.05.-9.09.1800 гг. - великий князь цесаревич Константин Павлович

9-10.09.1800 г. - генерал от кавалерии Александр Фридрих Карл принц Вюртембергский

10.09.1800-15.06.1831 гг. - великий князь цесаревич Константин Павлович

25.06.1831-18.02.1855 гг. - Император Николай I

19.02.1855-1.03.1881 гг. - Император Александр II

28.10.1866-2.03.1881 гг. - великий князь наследник цесаревич Александр Александрович (2-й шеф)

2.03.1881-21.10.1894 гг. - Император Александр III

2.11.1894-4.03.1917 гг. - Император Николай II

Шефы эскадронов

шеф 6-го эскадрона - 22.08.1855-9.05.1861 гг. - генерал-адъютант граф Орлов Алексей Федорович

шеф 5-го резервного эскадрона - 25.03.1862-24.04.1864 гг. - генерал от кавалерии графа фон дер Пален Петр Петрович

шеф 4-го эскадрона - 25.03.1886-3.03.1888 гг. - генерал-адъютант светлейший князь Голицын Владимир Дмитриевич

шеф 4-го эскадрона - 23.12.1905-1917 гг. - генерал-адъютант граф Фредерикс Владимир Борисович
 

Командиры

31.12.1730-15.12.1731 гг. - подполковник и генерал-аншеф граф Ягужинский Павел Иванович 

15.12.1731-05.1736 гг. - подполковник и генерал-адъютант, генерал-поручик князь Шаховской Алексей Иванович

1731-2.05.1738 гг. - подполковник и генерал-майор фон Траутфеттер Бурхард Эрнест

28.01.1738-9.11.1740 гг. - подполковник наследный принц Курляндский граф фон Бирон Петр 

10.11.1740-24.01.1763 гг. - подполковник и генерал-майор (с 1746 г. - генерал-поручик, с 1755 г. - генерал-аншеф) Ливен Юрий Григорьевич

5.09.1748-6.03.1762 гг. - подполковник и генерал-аншеф (с 5.09.1756 г. -  генерал-фельдмаршал) граф Разумовский Алексей Григорьевич

1744-1761 гг. - премьер-майор и генерал-майор (с 1753 г. - генерал-поручик) князь Черкасский Петр Борисович

1761-24.07.1762 гг. - премьер-майор (с 9.07.1762 г. - подполковник) и генерал-майор Бергер Яков

28.06.1762-11.04.1780 гг. - подполковник и генерал-аншеф (с 28.06.1768 г. - генерал-адъютант) князь Волконский Михаил Никитич

24.07.1762-1.01.1764 гг. - секунд-майор и генерал-поручик князь Черкасский Петр Петрович

1.01.1764-10.09.1767 гг. - ротмистр (с 1765 г. - премьер-майор, с 22.09.1766 г. - полковник по армии)  князь Голицын Петр Яковлевич 

25.03.1764-1783 гг. - подполковник и генерал-адъютант граф Орлов Григорий Григорьевич 

22.09.1767-5.03.1781 гг. - премьер-майор и генерал-майор (с 21.04.1773 г. - генерал-поручик) Давыдов Иван Иванович

5.03.1781-2.06.1788 гг. - премьер-майор и генерал-майор (с 22.09.1786 г. - генерал-поручик) Михельсон Иван Иванович

21.11.1784-25.11.1796 гг. - подполковник и генерал-фельдмаршал граф Румянцев-Задунайский Петр Александрович

2.06.1788-17.05.1789 гг. - премьер-майор Бобарыкин Петр Иванович 

17.05.-18.06.1789 гг. - секунд-майор и бригадир Римский-Корсаков Александр Михайлович

18.06.1789-5.03.1792 гг. - премьер-майор Бобарыкин Петр Иванович

8.09.1790-1795 гг. - подполковник и генерал-адъютант генерал-аншеф граф Салтыков Иван Петрович 

24.11.1792-28.01.1793 гг. - премьер-майор и генерал-майор Шереметев Василий Сергеевич

28.01.1793-10.09.1797 гг. - секунд-майор и генерал-майор (с 2.05.1797 г. - генерал-лейтенант) Васильчиков Григорий Алексеевич

24.11.1797-2.03.1798 гг. - генерал-лейтенант барон фон дер Пален Петр Алексеевич

10.09.-24.11.1797 гг. - полковник (с 17.09.1797 г. - генерал-майор) Муравьев Петр Семенович

2-18.03.1798 гг. - генерал-майор Муравьев Петр Семенович

18.03.1798-5.01.1800 гг. - генерал-лейтенант князь Голицын 1-й Борис Андреевич

26.01.-14.08.1800 гг. - генерал-майор Каракулин Михаил Сергеевич 

14.08.-4.10.1800 гг. - полковник Янкович Иван Федорович 

5.10.-8.12.1800 г. - генерал-адъютант генерал-майор Кожин Сергей Алексеевич 

8.12.1800-26.01.1803 гг. - генерал-лейтенант (с 15.09.1801 — генерал от кавалерии) Тормасов Александр Петрович

4.02.1803-13.02.1811 гг. - (с 17.05.1803 г. - генерал-майор) Янкович Иван Федорович

6.05.1811-16.01.1819 гг. - полковник (с 26.12.1812 г. - генерал-майор) Арсеньев Михаил Андреевич

16.01.1819-21.04.1828 гг. - генерал-майор (с 4.06.1820 г. - генерал-адъютант, с 25.12.1825 г. - граф) Орлов Алексей Федорович

21.04.1828-27.05.1833 гг. - генерал-майор барон Оффенберг 1-й Федор Петрович 

27.05.1833-6.12.1837 гг. - генерал-майор Свиты барон Мейендорф Егор Федорович 

6.12.1837-9.05.1844 гг. - генерал-майор (с 1.07.1839 г. - генерал-майор Свиты) Эссен 1-й Антон Антонович

9.05.1844-6.12.1853 гг. - генерал-майор (с 7.11.1846 г. - генерал-майор Свиты, с 3.04.1849 г. - генерал-адъютант) Ланской 3-й Петр Петрович

6.12.1853-27.12.1855 гг. - генерал-майор Свиты (с 17.04.1855 г. - генерал-адъютант) граф Ламберт Карл Карлович

27.12.1855-30.08.1864 гг. - флигель-адъютант полковник (с 26.08.1856 г. - генерал-майор Свиты, с 25.03.1863 г. - генерал-адъютант) светлейший князь Голицын Владимир Дмитриевич

30.08.1864-23.05.1869 гг. - генерал-майор Свиты граф фон Граббе Николай Павлович 

23.05.1869-16.01.1871 гг. - генерал-майор Свиты Манвелов Александр Николаевич 

16.01.1871-27.07.1875 гг. - генерал-майор Свиты граф Протасов-Бахметев Николай Алексеевич

27.07.1875-14.07.1883 гг. - генерал-майор Свиты барон Фредерикс Владимир Борисович

14.07.1883-24.07.1884 гг. - флигель-адъютант, полковник князь Барятинский Александр Владимирович

18.08.1884-20.11.1890 гг. - генерал-майор Блок Константин Александрович 

20.11.1890-11.08.1896 гг. - флигель-адъютант, полковник (с 30.08.1893 г. - генерал-майор) великий князь Павел Александрович

11.08.1896-25.05.1901 гг. - генерал-майор князь Одоевский-Маслов Николай Николаевич

25.05.1901-24.06.1904 гг. - генерал-майор Гернгросс Евгений Александрович 

10.07.1904-4.07.1906 гг. - генерал-майор Свиты князь Багратион-Мухранский Александр Ираклиевич

4.07.1906-15.04.1911 гг. - генерал-майор Свиты  Хан Нахичеванский Гуссейн-Келбали

15.04.1911-3.10.1914 гг. - флигель-адъютант полковник (с 6.12.1912 г. - генерал-майор Свиты) Скоропадский Павел Петрович 

до 6.08.1914-3.10.1914 гг. - полковник Гартман Борис Егорович

3.10.1914-23.04.1917 гг. - полковник (с 03.1915 г. - генерал-майор Свиты) Гартман Борис Егорович

14.05.-9.08.1917 г. - полковник Старосельский Всеволод Дмитриевич

9.08.-12.1917 г. - генерал-майор Аленич Михаил Евграфович 

 

Числились в списках полка:

6.05.1868-4.03.1917 гг. - Император Николай II



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU