УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




лейб-гвардии Семеновский Его Величества полк
 

3. Командиры и шефы

 

Шефы

1705-10.12.1730 гг. - полковник и генерал-фельдмаршал князь Михаил Михайлович Голицын

14.12.1730-17.10.1740 гг. - Императрица Анна Иоанновна

10.11.1740-25.11.1741 гг. - Император Иоанн VI

25.11.1741-25.12.1761 гг. - Императрица Елизавета Петровна

25.12.1761-28.06.1762 гг. - Император Петр III

28.06.1762-6.11.1796 гг. - Императрица Екатерина II

7-10.11.1796 г. - Император Павел I

7.11.1796-11.03.1801 гг. - великий князь наследник цесаревич Александр Павлович

12.03.1801-19.11.1825 гг. - Император Александр I

14.12.1825-18.02.1855 гг. - Император Николай I

19.02.1855-1.03.1881 гг. - Император Александр II

2.031881-21.10.1894 гг. - Император Александр III (с 28.10.1866 г. - 2-м шефом)

2.11.1894-4.03.1917 гг. - Император Николай II

Командиры.

1692-93 гг. - полковник Шарф Александр Вилимович.

1693-96 гг. - полковник Чамберс Иван Иванович

1696-99 гг. - полуполковник Англер Иван Иванович 

1699-19.11.1700 гг. - полуполковник Кунингам Павел Васильевич.

1699-1702 гг. - полуполковник и адмиралтеец Апраксин Федор Матвеевич.

10.1702-05 гг. - полковник князь Голицын Михаил Михайлович

1706-09 гг. - подполковник князь Куракин Борис Иванович.

1708-09 гг. - майор и генерал-майор Дмитриев-Мамонов Иван Ильич.

1709 г. - майор князь Волконский Михаил Иванович.

1709-17 гг. - подполковник и генерал-майор князь Голицын Петр Михайлович

1717-19 гг. - флигель-адъютант подполковник князь Прозоровский Владимир Никитич*

1720-26 гг. - подполковник и генерал-майор Волков Михаил Яковлевич.*

1726 г. - майор и генерал-поручик князь Шаховской Алексей Иванович (начальствовал в 1730-34 гг.)*

1726-30 гг. - майор Шепелев Степан Андреевич.

4.04.1730-34 гг. - генерал-адъютант, подполковник и генерал-аншеф Ушаков Андрей Иванович.* 

1734-37 гг. - подполковник и генерал-фельдмаршал Апраксин Степан Федорович (начальствовал в 1745-58 гг.)*

1737-45 гг. - майор Стрешнев Николай Иванович.*

14.02.-1.11.1740 г. - подполковник и генерал-лейтенант герцог Брауншвейг-Люнебургский Антон Ульрих (начальствовал в 1738-25.11.1741 гг.)*

1745-48 гг. - подполковник граф Ефимовский Иван Михайлович*

1748-50 гг. - майор Майков Иван Степанович*

1750-55 гг. - подполковник и генерал-майор Соковнин Никита Федорович*

1755-58 гг. - майор Вельяминов-Зернов Андрей Иванович*

1758-06.1763 гг. - подполковник (9-28.06.1762 г. - полковник) и генерал-аншеф
(с 28.12.1761 - генерал-фельдмаршал) граф Шувалов Александр Иванович*

1760-61 гг. - майор Вындомский Максим Дмитриевич*.

1762-63 гг. - майор Челищев Любим Арсеньевич.* 

1763-65 гг. - майор князь Гагарин Матвей Алексеевич.* 

1765-66 гг. - подполковник Вадковский Федор Иванович (начальствовал в 1766-78 гг.)

1767-22.09.1769 гг. - подполковник и генерал-майор (с 5.09.1770 г. - генерал-адъютант, с 5.12.1770 г. - генерал-поручик, с 21.04.1773 г. - генерал-аншеф) граф Брюс Яков Александрович (начальствовал в 1778-84 гг.)

1.01.1770-75 гг. - премьер-майор и бригадир (с 12.10.1770 г. - генерал-майор) Кашкин Евгений Петрович.*

28.02.1775-1778 гг. - секунд-майор и бригадир (с 28.06.1777 г. - генерал-майор) князь Долгорукий Василий Васильевич.

28.09.1778-84 гг. - премьер-майор и бригадир (с 20.05.1779 г. - генерал-майор,
с 14.07.1780 г. - генерал-поручик) Левашов Василий Иванович.

21.11.1784-87 гг. - генерал-адъютант, подполковник и генерал-аншеф граф Салтыков Николай Иванович (начальствовал в 1787-92 гг.)

06.1789-96 гг. - секунд-майор и бригадир Римский-Корсаков Александр Михайлович

1796-97 гг. - секунд-майор и бригадир (с 11.1796 г. - генерал-майор) Тарсуков Ардалион Александрович

5.07.1797-99 гг. - генерал от инфантерии Левашов Василий Иванович (начальствовал)

1798-13.08.1799 гг. - генерал-майор Недобров Василий Александрович

15.08.1799-27.06.1807 гг. – генерал-майор Депрерадович 1-й Леонтий Иванович

20.08.1807-19.12.1809 гг. – генерал-майор Вердеревский Николай Иванович

19.12.1809-16.12.1812 гг. – полковник Криденер Карл Антонович

16.12.1812-11.04.1820 гг. – генерал-майор (с 02.04.1814 г. - генерал-адъютант) Потемкин Яков Алексеевич

11.04.-2.11.1820 г. - полковник Шварц 1-й Федор Ефимович 

24.01.-4.04.1821 г. - генерал-майор Удом 1-й Иван Федорович

4.04.1821-10.03.1832 гг. – полковник (с 22.07.1825 г. - генерал-майор, с 15.12.1825 г. - генерал-адъютант) Шипов Сергей Павлович

22.03.1832-25.10.1842 гг. - генерал-майор (с 1839 г. - генерал-майор Свиты) Ребиндер Алексей Максимович

27.10.1842-11.04.1848 гг. - генерал-майор Свиты Липранди Павел Петрович

11.04.1848-19.04.1853 гг. - генерал-майор Гильденштуббе Александр Иванович

9.04.1853-12.11.1860 гг. - генерал-адъютант генерал-майор барон Бистром Родриг Григорьевич

12.11.1860-27.11.1864 гг. - генерал-майор фон Ден Карл-Андрей Ефимович

27.11.1864-9.09.1867 гг. - генерал-майор Свиты граф Шувалов Павел Андреевич

 9.09.1867-17.04.1874 гг. - генерал-майор Свиты князь Святополк-Мирский Николай Иванович

17.04.1874-23.10.1877 гг. - генерал-майор Свиты фон Эттер Севастьян Павлович

24.10.1877-7.04.1879 гг. - генерал-майор Свиты барон Рамзай Георгий Эдуардович

7.04.1879-27.01.1882 гг. - генерал-майор Свиты граф Клейнмихель Владимир Петрович

17.02.1882-8.12.1890 гг. - генерал-майор Пантелеев Александр Ильич

9.12.1890-2.09.1899 гг. - генерал-майор Пенский Владимир Васильевич 

13.09.1899-20.10.1904 гг. - генерал-майор барон Лангоф Карл-Фридрих-Август Федорович

5.12.1904-13.08.1906 гг. - полковник (с 1905 г. - флигель-адъютант, с 11.1905 г. - генерал-майор, с 2.04.1906 г. - генерал-майор Свиты) Мин Георгий Александрович

22.08.1906-13.07.1907 гг. - генерал-майор Шильдер Владимир Александрович

13.07.1907-21.12.1908 гг. - генерал-майор Зуров Александр Александрович 

21.12.1908-26.03.1910 гг. - генерал-майор Свиты Кульнев Илья Яковлевич 

26.03.1910-22.11.1913 гг. - (с 21.11.1912 г. - генерал-майор Свиты Новицкий Евгений Федорович 

22.03.1913-22.08.1915 гг. - генерал-майор Свиты фон Эттер Иван Севастьянович

22.08.1915-10.05.1916 гг. - генерал-майор Соваж Сергей Иванович

17.05.1916-29.05.1917 гг. - генерал-майор Тилло Павел Эдуардович 

29.05.-12.1917 г. - полковник Попов Александр Владимирович

 

Числились в полку

 

Императрица Анна Иоанновна - 12.1731-17.10.1740 гг. - полковником лейб-гвардии Семеновского полка.

Императрица Елизавета Петровна - 25.11.1741-25.12.1761 гг. - полковником лейб-гвардии Семеновского полка.

Император Петр III - 25.12.1861-28.07.1762 гг. - полковником лейб-гвардии Семеновского полка.

Императрица Екатерина II - 28.07.1762-6.11.1796 гг. - полковником лейб-гвардии Семеновского полка.

Император Павел I - 7.11.1796-11.03.1801 гг. - полковником лейб-гвардии Семеновского полка.

Император Александр II - с 16.04.1841 г.

Император Александр III - с 20.07.1865 г.

Император Николай II - с 6.05.1868 г.

Наследник цесаревич Алексей Николаевич - 30.07.1904-4.03.1917

Великий князь Борис Владимирович - с 12.11.1877 г.

Великий князь цесаревич Николай Александрович - 8.09.1843-12.04.1865 гг.

Великий князь Михаил Павлович - 7.09.1843-28.08.1849 гг.

Великий князь Николай Николаевич (старший) - 6.12.1834-26.04.1891 гг.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU