УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Зарубаев Николай Платонович

 

6.01.1843 г. - 10.06.1912 г., Кисловодск.

Православный. Брат - генерал Валериан Платонович. Женат (на 1892-1911), 3 детей (на 1892-1911): офицер Владимир Николаевич и др.

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг.

 

Образование: Михайловский Воронежский кадетский корпус (1862, в Константиновское военное училище), 2-е военное Константиновское училище (1863, 1-й разряд, поручиком с зачислением по армейской пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Гренадерскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1870, 2-й разряд).

Чины: вступил в службу (13.05.1862), поручик (Выс. пр. 12.06.1863), переименован в подпоручики гвардии (ст. 30.08.1863), поручик гвардии (ст. 17.04.1866), штабс-капитан гвардии (ст. 31.03.1868), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 31.03.1868 (Выс. пр. 2.12.1870), подполковник (ст. 30.08.1872), полковник (ст. 30.08.1875), генерал-майор за отличие по службе со ст. 4.09.1890 (Выс. пр. 1890), генерал-лейтенант (ст. 6.12.1899), генерал-адъютант (Выс. пр. 1905), генерал от инфантерии "за боевые отличия" со ст. 17.08.1904 (Выс. пр. 1906).

Служба: в лейб-гвардии Гренадерском полку (1863-1870), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1868-1870), причислен к Генеральному штабу (1870-после 29.09.1871), помощник старшего адъютанта штаба войск Западно-Сибирского военного округа (3.12.1870-30.08.1872), для поручений при штабе войск Западно-Сибирского военного округа (30.08.1872-27.03.1873), при командующем войсками Западно-Сибирского военного округа (27.03.1873-12.03.1877), и.д. начальника штаба войск Акмолинской области (12.03.1877-21.07.1879), начальник штаба 7-й кавалерийской дивизии (21.07.1879-28.02.1885), отбывал цензовое командование батальоном в 133-м пехотном Симферопольском полку  (10.08.-10.09.1880), командир 133-го пехотного Симферопольского полка (28.02.1885-4.09.1890), командир 2-й бригады 13-й пехотной дивизии (4.09.1890-25.11.1891), начальник штаба 6-го армейского корпуса (25.11.1891-25.02.1898), начальник штаба Сибирского военного округа (25.02.1898-28.02.1900), начальник 9-й пехотной дивизии (28.02.1900-24.12.1903), помощник командующего войсками Сибирского военного округа (24.12.1903-9.02.1904), командир 4-го Сибирского армейского корпуса (9.02.1904-26.10.1905), помощник главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского военного округа (26.10.1905-6.08.1906), генерал-инспектор пехоты (6.08.1906-24.12.1909), командующий войсками Одесского военного округа (24.12.1909-10.06.1912).

Награды: А3 (Выс. пр. 1872), С2 (Выс. пр. 1878), А2 (Выс. пр. 1882), В4 (Выс. пр. 1883), В3 (Выс. пр. 1887), С1 (Выс. пр. 1894), А1 (Выс. пр. 6.12.1898), В2 (Выс. пр. 1902), Г4 (Выс. пр. 1905), БО (Выс. пр. 1905), ЗО (Выс. пр. 1906), АН (Выс. пр. 6.12.1909).

Прочие сведения: числился в 44-м Сибирском стрелковом полку (30.01.1906-10.06.1912).

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 12.1898

Список генералам по старшинству, 1.09.1892

Список Генерального штаба, 29.09.1871

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU