УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Зегелов Александр Александрович

 

31.03.1858 г. - после 1939 г.

Православный. Отец - полковник Александр Ильич. Брат - полковник Алексей Александрович. Женат (на 1902), дочь (на 1902-1914), вдовец (на 1911-1914).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: Михайловская Воронежская военная гимназия (1874), 2-е военное Константиновское училище (1876, подпоручиком армейской пехоты с прикомандированием к лейб-гвардии Московскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1882, 1-й разряд).

Чины: подпоручик армейской пехоты (Выс. пр. 10.08.1876), переименован в прапорщики гвардии со ст. 10.08.1876 (Выс. пр. 8.08.1877), подпоручик гвардии (ст. 30.08.1877), поручик гвардии (ст. 4.04.1882), переименован в штабс-капитаны Генерального штаба со ст. 4.04.1882 (Выс. пр. 24.11.1882), капитан (ст. 8.04.1884), подполковник (ст. 24.04.1888), полковник "за отличие по службе" со ст. 5.04.1892 (Выс. пр. 1892), генерал-майор (ст. 14.03.1904), генерал-лейтенант (ст. 10.01.1909), генерал от инфантерии с 1915.

Прохождение службы: в прикомандировании к лейб-гвардии Московскому полку (10.08.1876-8.08.1877), в лейб-гвардии Московском полку (8.08.1877-24.11.1882), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1879-1882), причислен к Генеральному штабу (1882), состоял при Харьковском военном округе (1882-1884), переведен в Генеральный штаб (24.11.1882), старший адъютант штаба 31-й пехотной дивизии (24.11.1882-26.01.1888), отбывал цензовое командование ротой в 122-м пехотном Тамбовском полку (1.12.1885-9.09.1886), штаб-офицер при управлении начальника 12-й местной бригады (26.01.1888-17.08.1890), штаб-офицер при управлении начальника 14-й местной бригады (17.08.1890-27.07.1892), отбывал цензовое командование батальоном в 122-м пехотном Тамбовском полку (21.05.-21.09.1892), в прикомандировании к Чугуевскому пехотному юнкерскому училищу для преподавания военных наук (27.07.1892-14.06.1896), начальник штаба 1-й Кавказской казачьей дивизии (14.06-22.11.1896), начальник штаба 25-й пехотной дивизии (22.11.1896-24.02.1900), командир 121-го пехотного Пензенского полка (24.02.1900-14.03.1904), начальник штаба 11-го армейского корпуса (14.03.1904-10.01.1909), начальник штаба Виленского военного округа (10.01.-21.02.1909), генерал-квартирмейстер Главного управления Генерального штаба (21.02.-22.07.1909), начальник 33-й пехотной дивизии (22.07.1909-после 1.06.1914), зачислен по генеральному штабу (6.04.1914), с 14 фев. 1915 командир 3-го арм. корпуса, с 28 авг. 1915 в резерве чинов при штабе Двинского ВО, уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией (6.10.1915).

Награды: А4 (Выс. пр. 1877), С3мб (Выс. пр. 1878), А3мб (Выс. пр. 1878), С2 (Выс. пр. 1887), В4 (Выс. пр. 1890), А2 (Выс. пр. 1895), В3 (Выс. пр. 1899), С1 (Выс. пр. 1906), А1 (Выс. пр. 10.05.1912), ГО (1915).

Прочие сведения: После Октябрьской революции покинул Россию. Во время Гражданской войны в Вооруженных силах Юга России. Жил в Югославии, был председателем районного правления Общества офицеров Генштаба 4-го отдела РОВС и председателем Центрального правления Общества рус. офицеров в Югославии. К 1939 в Белграде.

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU