УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Зиборов Вячеслав Иванович

 

17.08.1868 г. - 19.10.1917 г.

Православный. Женат, дочь (на 1901), 3 детей (на 1905), 4 детей (на 1906-1914).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: 3-й Московский кадетский корпус (1885), 3-е военное Александровское училище (1887, 1-й разряд, из юнкеров в Михайловское артиллерийское училище), Михайловское артиллерийское училище (1888, 1-й разряд, подпоручиком со ст. 9.08.1886 г. в 3-ю резервную артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1894, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (26.08.1885), подпоручик со ст. 9.08.1886 (Выс. пр. 9.08.1888), поручик (ст. 11.08.1890), штабс-капитан "за успехи в науках" со ст. 18.05.1894 (Выс. пр. 1894), капитан (ст. 24.03.1896), подполковник (ст. 6.12.1900), полковник (ст. 6.12.1904), генерал-майор "за отличие по службе" (Выс. пр. 14.07.1914).

Служба: в 3-й резервной артиллерийской бригаде (1888-1894), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1891-1894), причислен к Генеральному штабу (1894), отбывал лагерный сбор в Киевском военном округе (1894), переведен в Генеральный штаб (7.12.1895), старший адъютант штаба 19-й пехотной дивизии (7.12.1895-16.01.1898), отбывал цензовое командование ротой в 50-м пехотном Белостокском полку (28.10.1896-28.10.1897), обер-офицер для особых поручений при штабе 10-го армейского корпуса (16.01.1898-25.03.1900), старший адъютант штаба 9-го армейского корпуса (25.03.1900-1.01.1901), штаб-офицер для поручений при штабе Одесского военного округа (1.01.1901-31.05.1902), старший адъютант штаба Одесского военного округа (31.05.1902-12.05.1904), начальник штаба 13-й пехотной дивизии (12.05.1904-29.11.1908), отбывал цензовое командование батальоном в 16-м стрелковом полку (20.05.-20.09.1904), в прикомандировании к артиллерии (15.06.-1.08.1907, 10-25.09.1907), в прикомандировании к кавалерии (1.07.-1.08.1908), командир 159-го пехотного Гурийского полка (29.11.1908-14.07.1914), начальник штаба 1-го Сибирского армейского корпуса (14.07.1914-9.09.1916), начальник штаба 38-го армейского корпуса (9.09.-8.10.1916), начальник штаба 29-го армейского корпуса (8.10.1916-11.03.1917), командующий 7-й стрелковой дивизией (11.03.-19.10.1917)

Награды: С3 (Выс. пр. 1899), С2 (Выс. пр. 1906), А2 (Выс. пр. 1906), В4 со ст. 12.02.1912 (Выс. пр. 1911), ГО (Выс. пр. 31.03.1916)

Прочие сведения: убит революционными солдатами.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 03.1900

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1914

Кедрин В. Александровское военное училище (1863-1901). М., 1901

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU