УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


МВД и ОКЖ

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


Рейтинг SIMPLETOP.NET


Яндекс.Метрика




Зуев Дмитрий Петрович

 

11.06.1854 г. - ??.09.1917 г.

Православный. Женат, 4 детей: полковник Дмитрий и др.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1872, в лейб-гвардии 1-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1881, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (15.08.1870), прапорщик гвардии (Выс. пр. 17.07.1872), подпоручик гвардии (ст. 31.03.1874), поручик гвардии (ст. 6.01.1879), штабс-капитан гвардии (ст. 22.04.1881), переименован в капитаны Генерального штаба (27.02.1882), подполковник (ст. 8.04.1884), полковник (ст. 24.04.1888), генерал-майор (ст. 24.04.1898), генерал-лейтенант (ст. 17.04.1905), генерал от инфантерии (ст. 10.04.1911).

Служба: в лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде (1872-27.02.1882), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1878-1881), состоял для занятий при штабе Петербургского военного округа (1881), переведен в Генеральный штаб (27.02.1882), офицер для поручений при штабе 1-го армейского корпуса (27.02.-21.11.1882), старший адъютант штаба 1-й гвардейской пехотной дивизии (21.11.1882-19.08.1883), в командировке в Италии и Франции с ученой целью (1882), младший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (19.08.1883-20.12.1886), военный агент в Австро-Венгрии (20.12.1886-12.05.1893), старший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (12.05.1893-27.11.1896), отбывал цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Егерском полку (25.09.1894-30.09.1895), начальник штаба ОКЖ (27.11.1896-28.10.1903), в распоряжении начальника Главного штаба (28.10.1903-21.06.1907), начальник 1-й пехотной дивизии (21.06.1907-16.06.1910), командир 25-го армейского корпуса (16.06.1910-26.09.1914), командир 29-го армейского корпуса (26.09.1914-16.09.1915), главный начальник Двинского военного округа (16.09.1915-25.04.1917), в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (25.04.1917-??.09.1917).

Награды: А4 (Выс. пр. 1878), С3мб (Выс. пр. 1878), А3 (Выс. пр. 1884), С2 (Выс. пр. 1887), А2 (Выс. пр. 1891), В4 (Выс. пр. 1893), В3 (Выс. пр. 1895), С1 (Выс. пр. 1900), А1 (Выс. пр. 1904), В2 (Выс. пр. 1907), БО (Выс. пр. 6.12.1912).

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU