УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Зыков Сергей Петрович

 

Зыков Сергей Петрович

 

10.04.1873 г. - 22.03.1922 г., Белая Церковь, Югославия.

Православный. Женат.

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг., в Гражданской войне. 

 

Образование: гимназия (1893), Тверское кавалерийское училище (1896, в 40-й драгунский Малороссийский полк), Офицерская кавалерийская школа ("отлично").

Чины: вступил в службу (25.09.1893), корнет (ст. 3.07.1896), поручик (ст. 3.07.1900), штабс-ротмистр (ст. 3.07.1904), есаул за боевые отличия со ст. 3.03.1905 (1905), переименован в ротмистры, подполковник за отличие со ст. 26.11.1909 (1909), полковник (ст. 6.05.1914), генерал-майор (1917), генерал-лейтенант (1919).

Прохождение службы: в 40-м драгунском Малороссийском полку (1896-?), в 5-м гусарском Александрийском полку (до 27.01.1907-после 1.10.1909), командир эскадрона - 4 г. 2 д., в 5-м уланском Литовском полку (до 1.05.1911-после 15.05.1913), командир Туркменского (с 1916 г. - Текинского) конного полка (9.07.1915-после 4.08.1916), командир 1-й бригады 7-й кавалерийской дивизии (18.04.-23.08.1917), командующий 7-й кавалерийской дивизией (23.08.1917).

Награды: С3мб (1904), А4 (1905), А3мб (1906), Г4 (27.01.1907), ЗО (1.08.1907), Г3 "За то, что 28-го Мая 1916 года у д. Похорлоуц во главе своего полка, подавая пример храбрости и мужества, под пулеметным и ружейным огнем противника, атаковал в конном строю отступающие части австрийцев, лихостью и силой своего удара привел противника в полное смятение и принудил к сдаче, этой атакой завершил славное дело 12-й пехотной дивизии, не дав возможности разбитому противнику уйти с поля сражения и устроиться на тыловых позициях" (4.08.1916).

Прочие сведения: в Добровольческой армии и ВСЮР; в конце 1918 — начале 1919 начальник гарнизона Ялты, апр. 1919 командир Астраханской конной бригады, с июня до 4.08.1919 начальник Астраханской казачьей дивизии, затем из резерва чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР в резерве чинов войск Новороссийской области, фев., на 25.03.1920 начальник гарнизона Ялты. В Русской Армии с апр. 1920 из отставки до эвакуации Крыма. Эвакуирован из Ялты на корабле «Корвин». В эмиграции в Югославии.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии: Опыт мартиролога. — М.: Русский путь, 2004.

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Незабытые могилы, т. 2

Список подполковникам по старшинству, 1.05.1911

Список подполковникам по старшинству, 15.05.1913

Список полковникам по старшинству, 1.08.1916

Список ротмистрам армейской кавалерии по старшинству, 1.10.1909



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU