УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Зеленин Леонид Владимирович

 

28.05.1892 г., Санкт-Петербургская губ. - ?
Православный. Из дворян.
 

Образование: 1-й кадетский корпус (1909), Михайловское артиллерийское училище (1912, в 37-ю артиллерийскую бригаду), Военная школа летчиков-наблюдателей (1916).
Чины: вступил в службу (1909), подпоручик (6.08.1912), поручик  (31.08.1914), военный летчик (13.09.1916), штабс-капитан (22.10.1916), капитан (27.09.1917).
Прохождение службы: обучался в Михайловском артиллерийском училище (1909-6.08.1912), в 37-й артиллерийской бригаде (1912-3.11.1914), в 1-м дивизионе 55-й артиллерийской бригады (3.11.1914), в Выборгской крепостной артиллерии (), наблюдатель 1-го корпусного авиационного отряда (26.03.-13.12.1916). и.д. заведующего практическими занятиями в Военной школе летчиков-наблюдателей (13.12.1916-27.09.1917), в Выборгском крепостном артиллерийском полку (27.09.1917).
Награды: С3мб (8.09.1915), А3мб (21.04.1916), А4 (22.12.1916), С2м (4.03.1917), В4мб (17.03.1917), А2 (27.05.1917), ГО «за то, что 28-го, 29-го и 30-го апреля 1917 г., вызвавшись добровольно произвести срочную съемку расположения противника, проникнув при исключительных тяжелых атмосферных условиях в район неприятельского расположения и вступая в бой с неприятельскими истребителями, с явною опасностью для жизни успешно выполнил задачу сфотографировать 50 верст первой линии позиции противника, чем оказал неоценимую услугу для подготовки нашего наступления» (5.09.1917).
Прочие сведения: вступил в Добровольческую армию. 1.03.1919 г. прикомандирован к Авиационному парку. С 19.04.1919 г. - рядовой 2-го взвода Строевой авиационной роты. 7.05.1919 г., в составе роты, участвовал в боях с частями 10-й красной армии и взятии переправы через р. Маныч. 6.06.1919 г. прикомандирован к 1-му авиационному парку ВСЮР. Назначен и.д. помощника начальника Авиационно-моторных курсов ВСЮР по строевой и учебной части. Прикомандирован к постоянному составу Военной авиационной школы ВСЮР. На март 1920 г. - летчик-наблюдатель 1 -го Кубанского казачьего авиационного дивизиона. 28.03.1920 г. зачислен в резерв летчиков. С 30.06.1920 г. - заведующий аэродромом Военной авиационной школы. С 1.07.1920 г. - и.о. начальника Военной авиационной школы. 2.08.1920 г. назначен в комиссию для испытаний знаний офицеров, состоящих в группе мотористов при 1-м авиационном парке. Отказался эвакуироваться из Крыма. Взят в плен частями Красной армии.
Источники:

РГВИА. Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1327.

РГВА. Ф. 39540. Оп. 1. Д. 216. Л. 58, 94, 116 об.

РГВА. Ф. 39540. Оп. 1. Д. 248. Л. 24

РГВА. Ф. 39540. Оп. 1. Д. 274. Л. 82, 91 об., 97 об.

РГВА. Ф. 39540. Оп. 1. Д. 309. Л. 10, 15.

Нешкин М.С., Шабанов В.М. Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник, 2006.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU