УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Забелин Александр Федорович

 

 

18.05.1856 г. - 22.11.1933 г., г. Париж, Франция

Православный. Жена - Мария Васильевна (24.10.1870-20.09.1945 г., Франция), 4 детей.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (контужен и тяжело ранен в грудь при Горном Дубняке 12.10.1877), в русско-японской войне 1904-05 гг.

 

Образование: Бакинское реальное училище (1873), 1-е военное Павловское училище (1875, с прикомандированием к лейб-гвардии Московскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1881, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (23.08.1873), прапорщик (Выс. пр. 1875), прапорщик гвардии (ст. 20.08.1876), подпоручик гвардии (ст. 20.08.1877), поручик гвардии (ст. 16.04.1878), штабс-капитан гвардии (ст. 22.04.1881), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 22.04.1881 (Выс. пр. 27.11.1881), подполковник за отличие по службе со ст. 30.08.1884 (Выс. пр. 1884), полковник за отличие по службе со ст. 30.08.1890 (Выс. пр. 1890), генерал-майор за отличие по службе со ст. 9.04.1900 (), генерал-лейтенант за боевые отличия со ст. 5.04.1905 (Выс. пр. 1905), генерал от инфантерии (ст. 10.04.1911).

Служба: в лейб-гвардии Московском полку (1876-после 10.11.1882), для поручение при штабе Киевского военного округа (27.11.1881-11.07.1884), и.д. заведующего передвижением войск по Козлово-Воронежско-Ростовской и Ростово-Владикавказской ж.д., Азовскому морю и рекам Кубань и Дон (11.07.1884-8.01.1886), заведующий передвижением войск по ж.д. и водным путям Киевского района (8.01.1886-24.03.1888), в числе положенных по штату штаб-офицеров при Главном штабе по военно-железнодорожным делам (24.03.1888-17.06.1891), отбывал цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Московском полку (24.08.1889-28.08.1890), делопроизводитель отделения Главного штаба по передвижению войск и военных грузов (17.06.1891-19.09.1898), помощник начальника канцелярии Военного министерства (19.09.1898-15.03.1904), начальник военных сообщений при главнокомандующем на Дальнем Востоке (30.11.1904), начальник военных сообщений Маньчжурской армии (15.03.1904-25.06.1905), начальник канцелярии Военного министерства (25.06.1905-3.03.1910), начальник Главного управления военно-учебных заведений (3.03.1910-19.07.1914), начальник снабжений Юго-Западного фронта (19.07.-27.12.1914), начальник Главного управления военно-учебных заведений (27.12.1914-2.04.1917), в отставке (2.04.1917).

Награды: А4 (Выс. пр. 1877), С3мб (Выс. пр. 1878), А3 (Выс. пр. 1883), С2 (Выс. пр. 1886), А2 (Выс. пр. 1889), В4 (Выс. пр. 1893), В3 (Выс. пр. 1895), Монаршая благодарность (Выс. пр. 1897), С1 (Выс. пр. 1902), А1м (Выс. пр. 1905), В2м (Выс. пр. 1905), БО (Выс. пр. 1907), АН (Выс. пр. 6.12.1910).

Иностранные награды: румынский Железный крест (1878), бухарская Золотая Звезда 2-й ст. (1896).

Прочие сведения: состоял под покровительством Александровского комитета о раненных 2-го класса. Военно-педагогическую деятельность начал в 1882 г. чтением лекций по тактике и военной администрации в Киевском юнкерском училище и продолжал до 1898 г. в СПб. в Константиновском и Николаевском училищах, где преподавал тактику, и в Пажеском корпусе, где руководил съемками и полевыми тактическими занятиями в лагерное время. На должности начальника ГУВУЗа провел мероприятия: преобразование всех юнкерских училищ в военные; разработку и введение новых программ в военных училищах и кадетских корпусах; новую постановку преподавания иностранных языков и введение английского языка в некоторых кадетских корпусах; постепенное введение единых учебников; усиление требований физической годности от поступающих в военно-учебные заведения; введение сокольской гимнастики; усиление стрелковой подготовки в военных училищах и введение в кадетских корпусах основательных занятий стрельбою начиная с IV кл. (из особых бельгийских карабинов "Сколер") и прогулок-экскурсий применительно к программе "юных разведчиков" Баден-Пауэля во всех классах; последние две меры введены с целью развития в кадетах "таких качеств и навыков", которые "необходимы будущему юнкеру и офицеру"; обращено серьезное внимание на правильную постановку внеклассного чтения кадет; реорганизацию воспитательного состава в кадетских корпусах в связи с увеличением содержания и об улучшении материального положения преподавателей. Во время гражданской войны во ВСЮР: начальник части военно-учебных заведений Военного управления, затем в резерве чинов при штабе ВСЮР. В эмиграции во Франции. Умер в Русском доме в Сент-Женевьев-де-Буа. Похоронен на местном кладбище.

Сочинения:

Военно-статистическое обозрение Волынской губ, Киев, 1887

Источники:

Военная энциклопедия, изд. Сытина

Незабытые могилы, т. II

Список Высочайшим особам, генералам, штаб и обер-офицерам, состоящим и числящимся в лейб-гвардии Московском полку, 7.11.1811-2.01.1900, СПб., 1899

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 10.11.1882

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU