УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Янушевский Григорий Ефимович

 

18.11.1861 г., Подольская губ. - 1928 г., Калиш

Православный. Отец - титулярный советник. Холост (на 1905-1914)

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг. (ранен и контужен), в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: 8 классов частного пансиона (Подольская духовная семинария-?), Варшавское пехотное юнкерское училище (1884, экзамен, в 1-й стрелковый батальон), Николаевская академия Генерального штаба (1890, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (6.08.1882), подпоручик (Выс. пр. 30.08.1884), поручик (ст. 30.08.1888), штабс-капитан (ст. 26.02.1890), капитан (ст. 13.05.1890), подполковник "на основании С.В.П. 1869 г., кн. VII, ст. 343" (Выс. пр. и ст. 2.04.1895), полковник (ст. 18.04.1899), генерал-майор (ст. 19.06.1905), генерал-лейтенант (ст. 19.07.1914).

Служба: в 1-м стрелковом батальоне (?-26.11.1890), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1887-1890), причислен к Генеральному штабу (1890), состоял при Варшавском военном округе (1890), переведен в Генеральный штаб (26.11.1890), старший адъютант штаба 18-й пехотной дивизии (26.11.1890-4.06.1893), отбывал цензовое командование ротой в 40-м пехотном Колыванском полку (13.11.1892-13.11.1893), обер-офицер для поручений при штабе Варшавского военного округа (4.06.1893-10.12.1894), и.д. штаб-офицера для поручений при штабе Варшавского военного округа (10.12.1894-2.04.1895), штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского военного округа (2.04.1895-17.02.1900), отбывал цензовое командование батальоном в 185-м пехотном резервном Седлецком полку (1.05.-1.09.1899), начальник штаба 6-й кавалерийской дивизии (17.02.1900-29.01.1901), начальник штаба 10-й пехотной дивизии (29.01.1901-30.03.1904), в прикомандировании к кавалерии (1.09.-1.10.1903), командир 3-го стрелкового полка (30.03.1904-19.06.1905), командир 1-й бригады 1-й стрелковой дивизии (19.06.1905-16.12.1906), окружной генерал-квартирмейстер штаба Московского военного округа (16.12.1906-16.07.1910), начальник штаба 9-го армейского корпуса (16.07.1910-24.08.1914), зачислен в списки 3-го стрелкового полка (4.11.1911), 24 авг. 1914 начальник 19-й пех. дивизии, начальник 1-й гренадерской дивизии (29.07.1915-11.09.1916), командир 3-го армейского корпуса (11.09.1916-3.04.1917), с 3 апр. 1917 в резерве чинов при штабе Минского ВО, с 15 апр. 1917 в отставке.

Награды: С3 (Выс. пр. 1892), А3 (Выс. пр. 1896), С2 (Выс. пр. 1904),  А2м (Выс. пр. 1906), ЗО (Выс. пр. 1906), В4б (Выс. пр. 1908), В3 со ст. 12.01.1909 (Выс. пр. 1908), С1 (Выс. пр. 10.05.1912),

Прочие сведения: во время Гражданской войны в гетманской армии, 1919 в армии УНР, осенью 1919 в Галицийской армии, с которой в конце 1919 — начале 1920 вошел в состав ВСЮР и Русской Армии, затем осенью 1920 снова в армии УНР. В эмиграции в Польше. 

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 12.1894

Высочайшие приказы о чинах военных, 04.1895

Список Генерального штаба, 1.07.1905

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU