УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Яблочкин Владимир Александрович

 

Яблочкин Владимир Александрович

 

3.04.1882 г. - 23.05.1931 г., Ленинград

Православный. Женат, 3 детей (на 1.11.1907 г.).

Участвовал в Китайском походе 1900-01 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг. (ранен), в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Александровский кадетский корпус (1882), 3-е военное Александровское училище (1884, 1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком в 11-й резервный пехотный кадровый батальон)

Чины: вступил в службу (30.08.1882), подпоручик (Выс. пр. 14.08.1884), поручик (ст. 14.08.1888), штабс-капитан (ст. 21.04.1891), капитан (ст. 28.03.1893), подполковник (ст. 24.03.1896), полковник "за боевые отличия" со ст. 4.07.1904 (Выс. пр. 1904), генерал-майор (ст. 6.12.1908), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 1911), генерал-лейтенант со ст. 6.12.1912 г. (Выс. пр. 10.03.1915)

Прохождение службы: в 11-м резервном пехотном кадровом батальоне (14.08.1884-?), во 2-м пехотном Софийском полку, полковой адъютант (2.11.1887-?), в 3-м Восточно-Сибирском стрелковом батальоне (на 1.01.1898), командир батальона (14.03.-24.06.1898), командующий 3-м Восточно-Сибирский стрелковом полком (11.03.1899-?), командующий 11-м Восточно-Сибирским стрелковым полком (19.04.1904-?), врид командира 2-й бригады 3-й Восточно-Сибирской дивизии (27.05.1906-?), командир 11-го Восточно-Сибирского стрелкового полка (3.06.1906-?), и.д. командира лейб-гвардии Егерского полка (6.12.1908-10.07.1909), командир лейб-гвардии Егерского полка (10.07.1909-14.12.1913), начальник 3-й Туркестанской стрелковой бригады (14.12.1913-30.08.1914), начальник 2-й стрелковой бригады (30.08.1914-16.02.1915), командующий 32-й пехотной дивизии (16.02.1915-2.04.1916), командир 5-го Кавказского армейского корпуса (2.04.1916-15.04.1917), в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (15.04.-07.1917), командир 5-го Кавказского армейского корпуса (07-7.10.1917), в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (7.10.1917-?)

Награды: С3 (Выс. пр. 1894), А3мб (Выс. пр. 1901), С2м (Выс. пр. 1901), А2м (Выс. пр. 1903), В4мб (Выс. пр. 1904), Г4 "За отличия в делах против японцев" (за то, что "в бою 17-го августа 1904 года выказал беспримерное мужество и стойкость, отразив четыре стремительных атаки во много раз превосходнаго противника; будучи обстреливаем сильным орудийным и ружейным огнем, в продолжение 14-ти часов не только удержал за собой важнейший пункт позиции, но и заставил отступить противника") (Выс. пр. 1904, 13.02.1905-?), ЗО (Выс. пр. 1904), В3м (Выс. пр. 1908), С1 (Выс. пр. 1914). 

Прочие сведения: числился в списках 11-го Сибирского стрелкового полка. Остался в СССР, проходил по делу "Весна", расстрелян.

Сочинения:

Дневник офицера Южно-Манчжурского отряда: (Китайский поход 1900 г.). // Военно-исторический сборник, 1914, № 2-4; 1915, № 1-3.

Источники:

Залесский К.А. Кто был кто в первой мировой войне, М., 2003

Кедрин В. Александровское военное училище (1863-1901). М., 1901

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916.

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1898

Список подполковникам по старшинству, 25.02.1901

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU