УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Яковлев Михаил Григорьевич

 

2.10.1857 г. - после 30.08.1912 г.

Православный. Холост (на 1897-1911)

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1878, 1-й разряд, из камер-пажей корнетом в лейб-гвардии Уланский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1885, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (9.09.1876), корнет гвардии (Выс. пр. и ст. 16.04.1878), поручик гвардии (ст. 30.08.1883), штабс-ротмистр гвардии "за отличные успехи в науках" (ст. 29.03.1885), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 29.03.1885 (Выс. пр. 26.11.1885), подполковник (ст. 1.04.1890), полковник (ст. 17.04.1894), генерал-майор (ст. 1.06.1904),

Служба: в лейб-гвардии Уланском полку (16.04.1878-26.11.1885), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1882-1885), причислен к Генеральному штабу (1885), состоял при Казанском военном округе (1885-26.11.1885), переведен в Генеральный штаб (26.11.1885), обер-офицер для особых поручений при штабе 15-го армейского корпуса (26.11.1885-1.04.1890), отбывал цензовое командование эскадроном в 27-м драгунском Киевском полку (5.01.1888-5.01.1889), штаб-офицер для особых поручений при штабе 5-го армейского корпуса (1.04.1890-19.07.1893), в прикомандировании к лейб-гвардии Гродненскому гусарскому полку на должность командира дивизиона для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (6.04.-6.10.1893), старший адъютант штаба Варшавского военного округа (19.07.-23.10.1893), штаб-офицер при управлении начальника Оренбургской местной бригады (23.10.1893-19.09.1897), начальник штаба 15-й кавалерийской дивизии (19.09.1897-24.10.1900), командир 19-го драгунского Кинбурнского полка (24.10.1900-1.06.1904), начальник штаба 5-го Сибирского армейского корпуса (1.06.-3.12.1904), в распоряжении начальника Главного штаба (3.12.1904-20.05.1905), командир 1-й бригады 12-й кавалерийской дивизии (20.05.1905-после 1.06.1911), командир 2-й бригады 12-й кав. дивизии. С 30 авг. 1912 в отставке (генерал-лейтенант).

Награды: С3 (Выс. пр. 1887), А3 (Выс. пр. 1891), С2 (Выс. пр. 1899), А2 (Выс. пр. 1903), В4мб (Выс. пр. 1905), В3 (Выс. пр. 1906), С1 (Выс. пр. 6.12.1909),

Источники:

Александровский К. Очерк истории лейб-гвардии Уланского Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка. СПб., 1897

Список Генерального штаба, 1.01.1893

Список Генерального штаба, 1.06.1911

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU