УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Якубовский Иван Иосифович

 

21.07.1838 г. - 4.11.1911 г., СПб.

Православный. Женат (на 1908-1911), 2 детей (на 1908-1911).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Павловский кадетский корпус (1858, прапорщиком в лейб-гвардии Финляндский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1867, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу прапорщиком гвардии (Выс. пр. и ст. 30.06.1858), подпоручик гвардии (ст. 17.10.1860), переименован в штабс-капитаны армии (ст. 13.01.1861), капитан (ст. 9.05.1864), майор (ст. 28.10.1867), переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 30.07.1868), подполковник (ст. 16.04.1872), полковник (ст. 13.04.1875), генерал-майор (ст. 5.04.1887), генерал-лейтенант (ст. 14.05.1896), генерал от инфантерии (ст. 6.12.1906).

Служба: в лейб-гвардии Финляндском полку (30.06.1858-30.07.1868), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1865-1867), причислен к Генеральному штабу (1867), зачислен в Генеральный штаб (30.07.1868), помощник старшего адъютанта штаба Финляндского военного округа (30.07.1868-2.01.1871), старший адъютант штаба Финляндского военного округа (21.03.-24.09.1872), для поручений при штабе Финляндского военного округа (24.09.1872-14.03.1873), начальник штаба 14-й пехотной дивизии (23.02.1876-8.05.1879), начальник штаба 22-й пехотной дивизии (8.05.1879-10.02.1884), командир 72-го пехотного Тульского полка (10.02.1884-1.10.1886), командир лейб-гвардии Волынского полка (1.10.1886-16.04.1891), начальник штаба 13-го армейского корпуса (16.04.1891-13.01.1892), помощник начальника штаба Московского военного округа (13.01.-12.12.1892), помощник начальника Главного управления военно-учебных заведений (12.12.1892-15.01.1900), член Военного совета (15.01.1900-2.01.1911), в отставке (1-2.01.1911), состоял по Военному министерству (2.01.-4.11.1911)

Награды: А3 (Выс. пр. 1869), С2 (Выс. пр. 1874), ЗС (Выс. пр. 1877), В4мб (Выс. пр. 1877), А2м (Выс. пр. 1878), В3м (Выс. пр. 1879), подарок по чину (Выс. пр. 1881), С1 (Выс. пр. 1891), А1 (Выс. пр. 1894), В2 (Выс. пр. 1899), БО (Выс. пр. 1904), АН (Выс. пр. 1908)

Прочие сведения: числился в списках лейб-гвардии Волынского полка.

Сочинения: принимал участие в составлении военного обозрения Финляндского военного округа.

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.05.1887

Список Генерального штаба, 30.05.1908

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU