УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




барон Врангель Петр Николаевич

 

15.08.1878 г., Ново-Александровск (ныне Зарасай, Литва) - 25.04.1928 г., Брюссель

Православный. Из дворян Петербургской губернии. Жена - Ольга Михайловна ур. Иваненко (1882-8.09.1868). Дети: Елена (1907-22.01.1999), Петр.

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг. (22.08.1916 г. ранен, но остался в строю), в Гражданской войне.

 

Образование: Горный институт, офицерский экзамен при Николаевском кавалерийском училище (1902, 1-й разряд, в запас гвардейской кавалерии), Офицерская кавалерийская школа (1911, одногодичный курс), Николаевская академия Генерального штаба (1910, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу вольноопределяющимся (1.09.1901), корнет (Выс. пр. 12.10.1902), сотник за боевые отличия со ст. 1.12.1904 (Выс. пр. 26.09.1904), подъесаул за боевые отличия (ст. 22.06.1905), переименован в штабс-ротмистры армии, переименован в поручики гвардии, штабс-ротмистр гвардии (ст. 22.06.1909), ротмистр гвардии со ст. 22.06.1913 (Выс. пр. 11.08.1913), флигель-адъютант (Выс. пр. 6.12.1914), полковник со ст. 6.12.1914 (Выс. пр. 11.12.1914), генерал-майор "за отличия в делах против неприятеля" со ст. 22.08.1916 (Выс. пр. 13.01.1917), генерал-лейтенант (Выс. пр. 22.11.1918), генерал от кавалерии.

Прохождение службы: в лейб-гвардии Конном полку (1.09.1901-12.10.1902), в запасе гвардейской кавалерии (12.10.1902-6.02.1904), во 2-м Верхнеудинском полку Забайкальского казачьего войска, в 55-м драгунском Финляндском полку (01.1906), прикомандирован к Северному отряду генерала Орлова и участвовал в карательных экспедициях по губерниям, охваченным красными выступлениями (01.-08.1906), в лейб-гвардии Конном полку (08.1906), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1907-1910), откомандирован в штаб Петербургского военного округа (1910), обучался в Офицерской кавалерийской школе (1910-1911), в лейб-гвардии Конном полку (1912), врем. командующий эскадроном Его Величества лейб-гвардии Конного полка (22.05.1912), начальник штаба сводно-казачьей дивизии (12.09.1914), помощник командира лейб-гвардии Конного полка по строевой части (23.09.1914), командир 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска (8.10.1915-после 1.08.1916), командующий 2-й бригадой Уссурийской конной дивизии (24.12.1916-13.01.1917), командир 2-й бригады Уссурийской конной дивизии (13-19.01.1917), командующий 1-й бригадой Уссурийской конной дивизии (19.01.1917), врем. командующий Уссурийской конной дивизией (23.01.1917), командующий 7-й кавалерийской дивизией (9.07.-23.08.1917), командующий Сводным конным корпусом (10.07.1917), командир 3-го конного корпуса, но т.к. бывший командующий генерал Н.В. Краснов не был смещен, в командование не вступил (9.09.1917).

Награды: А4 (Выс. пр. 1904), А3 (Выс. пр. 1906), С3мб (Выс. пр. 1907), С2 (Выс. пр. 1912), В4мб, В3м, Г4 за то, что "в бою 6-го августа под Краупишкеном выпросил разрешение броситься с эскадроном на батарею противника, стремительно произвел конную атаку и, не смотря на значительные потери, захватил два орудия, причем последним выстрелом одного из орудий под ним убита была лошадь" (Выс. пр. 13.10.1914), ГО (Выс. пр. 13.04.1915), по постановлению Думы корпуса награжден солдатским ГК4 за отличие при прикрытии отхода пехоты к линии р. Сбруг 10-20.07.1917 г. (24.07.1917).

Прочие сведения: 01.1918 г. - арестован. 28.08.1918 г. - вступил в ряды Добровольческой армии. 31.08.1918 г. - назначен командующим 1-й конной дивизией. 15.11.1918 г. - назначен командующим 1-го конного корпуса. 27.12.1918 г. - назначен командующим Добровольческой армией. 10.01.1919 г. - назначен командующим Кавказской Добровольческой армией. 26.11.1919 г. - назначен командующим Добровольческой армией и главноначальствующим Харьковской областью. 20.12.1919 г. - ввиду расформирования армии зачислен в распоряжение Главнокомандующего Вооруженными силами юга России (ВСЮР). 8.02.1920 г. - из-за разногласий с генералом А.И. Деникиным уволен в отставку. 22.03.1920 г. - после отставки Деникина по решению большинства высшего командного состава ВСЮР назначен Главнокомандующим ВСЮР. 11.05.1920 г. - назначен Главнокомандующим Русской армией. 14.11.1920 г. - вынужден вместе с армией эвакуироваться в Турцию. 1922 г. - со своим штабом переехал из Константинополя в Сербию, в город Сремски Карловцы. 09.1924 г. - создал Русский Обще-Воинский Союз (РОВС). 16.11.1924 г. - оставаясь главкомом Русской армии и Председателем РОВСа, передал бывшему Верховному главкому императорской армии в Первой мировой войне великому князю Николаю Николаевичу права Верховного Главнокомандующего Русской армии в Зарубежье. 11.1927 г. - переехал с семьей из Сербии в Бельгию, в Брюссель. Умер скоропостижно от туберкулеза. В 1929 г. по завещанию перезахоронен в Белграде в храме Св. Троицы (кафедральный собор Русской зарубежной православной церкви). 5.11.1978 г. в Вашингтоне состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию со дня рождения и 50-летию со дня кончины ген. Врангеля.
Источники:

Волков С.В. Офицеры российской гвардии, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1917

Незабытые могилы, т. 1.

Общий список офицерским чинам, 1.01.1909

Приказ войскам 1-й армии, 1914

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список полковникам по старшинству, 1.08.1916

Список ротмистрам гвардейской кавалерии по старшинству, 1.09.1912



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU