УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Вирановский Георгий Николаевич
Верановский Георгий Николаевич

 

Вирановский Георгий Николаевич

 

1.11.1867 г. - 1920 г., Омск
Православный. Их дворян Херсонской губ. Отец - подполковник Георгий Николаевич. Женат, дети: полковник Борис Георгиевич, офицер Владимир Георгиевич, ротмистр Георгий Георгиевич (?-24.11.1926). Братья -  ротмистр Константин Николаевич, ротмистр Петр Николаевич.

Участвовал в Китайском походе 1900-01 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг., в Гражданской войне

 

Образование: Владимирский Киевский кадетский корпус (1885), в 3-е военное Александровское училище (1887, из юнкеров в 56-й пехотный Житомирский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1897, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (28.08.1885), подпоручик (Выс. пр. 7.08.1887), поручик (ст. 11.08.1890), штабс-капитан (ст. 28.07.1896), капитан (ст. 19.05.1897), подполковник (ст. 6.12.1901), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1905 (Выс. пр. 1905), генерал-майор (ст. 12.08.1914), генерал-лейтенант (29.04.1917).

Служба: в 56-м пехотном Житомирском полку (1887-?), в 14-й артиллерийской бригаде, обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1894-1897), причислен к Генеральному штабу (1897), переведен в Генеральный штаб (17.01.1898), старший адъютант штаба 19-й пехотной дивизии (17.01.-24.11.1898), старший адъютант штаба 21-го армейского корпуса (24.11.1898-23.06.1901), отбывал цензовое командование ротой в 166-м пехотном Ровненском полку (6.02.1901-6.02.1902), и.д. штаб-офицера для особых поручений при штабе 9-го армейского корпуса (23.06.-6.12.1901), штаб-офицер для особых поручений при штабе 9-го армейского корпуса (6.12.1901-25.10.1903), штаб-офицер для поручений при штабе Одесского военного округа (25.10.1903-26.01.1904), старший адъютант штаба Одесского военного округа (26.01.-25.10.1904), отбывал цензовое командование батальоном в 14-м стрелковом полку (9.06.-10.10.1904), штаб-офицер при управлении 4-й стрелковой бригады (25.10.1904-1.06.1911), в прикомандировании к артиллерии (13.05.-13.07.1908), в прикомандировании к кавалерии (13.07.-15.08.1908), командир 16-го стрелкового полка (1.06.1911-после 1.03.1914), командир бригады 65-й пехотной дивизии, командующий 65-й пехотной дивизией, начальник штаба 8-го армейского корпуса (14.12.1914-4.05.1916), командующий 12-й пехотной дивизией (4.05.-6.12.1916), и.д. начальника штаба 6-й армии (6.12.1916-после 3.01.1917), командующий 2-м гвардейским корпусом (2.04.-19.08.1917), в резерве чинов при штабе Киевского военного округа (19.08.1917), в резерве чинов при штабе Одесского военного округа (8.09.1917), командир 25-го армейского корпуса (9.09.-23.10.1917), начальник штаба помощника главнокомандующего армиями Румынского фронта (20.10.1917-после 1.03.1918).

Награды: С3 (Выс. пр. 1899), А3 (Выс. пр. 1903), А2 (1907), мечи и бант к С3 (Выс. пр. 1907), А2 со ст. 12.02.1909 (Выс. пр. 1908), В4 со ст. 2.03.1912 (Выс. пр. 1911), В3 (Выс. пр. 6.12.1913), Г4 за бои 3-11.10.1914 у села Подбуж (Выс. пр. 24.04.1915), Г3 "За то, что 28-го Мая 1916 года, командуя 12-й пехотной дивизией, лично руководя ею, неоднократно, с явной опасностью для жизни, выезжая в район боевого расположения полков, атаковал противника, наступая от д. Черный Поток, прорвал его укрепленную позицию и, преследуя неприятеля, вышел в тыл высоте «272» и на фланг противника, оборонявшего высоту «458», чем заставил его очистить высоту «278» и облегчил 32-й дивизии обладание, высотой «458», вследствие чего австрийцы были отброшены 11-м армейским корпусом сперва за р. Прут, а затем в горы, причем занят был гор. Черновицы и захвачено 729 офицеров, 28 021 нижний чин, 30 орудий, 92 пулемета, 26 бомбометов, 9 минометов и множество других трофеев" (Выс. пр. 4.08.1916).   

Прочие сведения: прибыл 08.1919 из Франции). В  08.1919-01.1920 на Восточном фронте, попал в плен в Красноярске, зарегистрирован в штабе 5-й армии. В РККА в распоряжении начальника Всероглавштаба (до 15.05.1920-после 7.08.1920). Расстрелян.
Источники:

Военный орден святого Великомученика и Победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник, М., 2004.

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. — М., 2009

Незабытые могилы, т. 1

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU