УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Величко Константин Иванович

 

1856 г. - 15.05.1927 г., г. Ленинград
Из дворян.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг.
 

Образование: Николаевское инженерное училище (1875, в 1-й саперный батальон), Николаевская инженерная академия (1881, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (31.08.1872), подпоручик (ст. 4.08.1878), поручик (ст. 2.09.1878), штабс-капитан (ст. 21.02.1881), капитан (ст. 17.04.1883), подполковник (ст. 30.08.1889), полковник "за отличие по службе" со ст. 30.08.1893 (Выс. пр. 1893), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 6.12.1901 (Выс. пр. 1901), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 6.12.1907 (Выс. пр. 1907), инженер-генерал (Выс. пр. 5.11.1916).

Прохождение службы: в 1-м саперном батальоне, репетитор по фортификации в Николаевском инженерном училище и академии (14.01.1882), штатный преподаватель фортификации Николаевском инженерном училище и академии (14.06.1886), экстраординарный профессор Николаевской инженерной академии (9.06.1891), управляющий делами Комиссии по вооружению крепостей (23.11.1895-21.05.1905), постоянный член Инженерного комитета Главного инженерного управления (5.12.1895-6.03.1903), ординарный профессор Николаевской инженерной академии (22.05.1898-4.03.1900), заслуженный ординарный профессор Николаевской инженерной академии (20.10.1901), помощник начальника Главного инженерного управления (6.03.1903-12.02.1904), в распоряжении командующего Маньчжурской армией (12-23.02.1904), генерал для особых поручений при командующем Маньчжурской армией (23.02.-17.12.1904), генерал для особых поручений при главнокомандующем сухопутными и морскими силами действующих против Японии (17.12.1904), постоянный член Главного крепостного комитета (21.05.1905), помощник начальника Главного инженерного управления (21.05.1905), почетный член конференции и заслуженный профессор Николаевской инженерной академии (17.11.1910), генерал для поручений (20.2.1915), начальник инженеров армий Юго-Западного фронта (4.03.1916-после 10.07.1916), полевой инспектор инженерной части при штабе верховного главнокомандующего (10.05.1917).

Награды: С1м (Выс. пр. 1905), А1м (Выс. пр. 1905), ЗО (Выс. пр. 12.02.1906), В2 (Выс. пр. 1911), БОм "за отличия в делах против неприятеля" (Выс. пр. 19.02.1915).

Прочие сведения: В 1918 г. вступил в РККА. 02.1918 г. назначен главным руководителем инженерной обороны Петрограда и профессором Военно-инженерной академии РККА. 03.1918 г. назначен председателем коллегии по инженерной обороне при Центральном военно-техническом управлении. 05.1918 г. разработал систему укрепленных районов от Петрограда до Воронежа. 01.1919 г. назначен членом Инженерного комитета Главного военно-инженерного управления РККА. Умер от болезни

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 02.1915

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Список генералам по старшинству, 1.05.1902

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 4.067.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU