УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Воронов Николай Михайлович

 

5.07.1859 г. - ?

Православный. Женат, 2 детей (на 1911-1914)

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918.

 

Образование: Нижегородская графа Аракчеева военная гимназия (1875), 1-е военное Павловское училище (1877, 1-й разряд, прапорщиком в 22-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1887, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (11.08.1875), прапорщик (Выс. пр. 10.06.1877), подпоручик (ст. 18.12.1878), поручик (ст. 20.12.1879), штабс-капитан (ст. 1.12.1885), капитан (ст. 7.04.1887), подполковник (ст. 5.04.1892), полковник (ст. 24.03.1896), генерал-майор (ст. 18.05.1904), генерал-лейтенант (Выс. пр. 12.06.1912)

Прохождение службы: в 22-й артиллерийской бригаде (10.06.1877-13.02.1888), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1884-1887), причислен к Генеральному штабу (1887), состоял при Московском военном округе (1887), переведен в Генеральный штаб (13.02.1888), старший адъютант штаба 2-й гренадерской дивизии (13.02.1888-5.04.1892), отбывал цензовое командование ротой в 7-м гренадерском Самогитском полку (10.10.1888-19.10.1889), штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Казанского военного округа (5.04.1892-9.07.1898), отбывал цензовое командование батальоном в 4-м гренадерском Несвижском полку (1.05.-1.09.1896), штаб-офицер при управлении 52-й пехотной резервной бригады (9.07.1898-12.03.1903), командир 59-го пехотного Люблинского полка (12.03.1903-12.02.1904), в распоряжении наместника на Дальнем Востоке (12.02.-13.03.1904), комендант главной квартиры полевого штаба наместника на Дальнем Востоке (13.03.1904-18.07.1905), и.д. генерала для поручений при главном начальнике санитарной части (30.11.1904-15.03.1905), врид главного начальника санитарной части при главнокомандующем на Дальнем Востоке (15-27.03.1905), командир 1-й бригады 14-й пехотной дивизии (18.07.1905-29.12.1908), начальник 52-й пехотной резервной бригады (29.12.1908-30.03.1909), начальник 52-й пехотной резервной бригады (30.03.1909-21.07.1910), начальник 1-й Туркестанской стрелковой бригады (21.07.1910-12.06.1912), начальник 6-й Сибирской стрелковой дивизии (12.06.1912-31.12.1913), начальник 51-й пехотной дивизии (31.12.1913-после 1.06.1914), с 22 дек. 1914 командир 5-го Сибирского арм. корпуса, с 27 мая 1915 зачислен по Генеральному штабу.

Награды:  С3 (Выс. пр. 1880), А3 (Выс. пр. 1885), С2 (Выс. пр. 1890), А2 (Выс. пр. 1894), В4 (Выс. пр. 1896), В3 (Выс. пр. 1901), мечи к В3 (Выс. пр. 1905), С1м (Выс. пр. 1905), А1 (Выс. пр. 6.12.1910),

Источники:

Абаза К.В. Краткая история 7-го гренадерского Самогитского генерал-адъютанта графа Тотлебена полка, М., 1889

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU