УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Вильчевский Павел Эмильевич

 

14.06.1874 г., Пудож - 5.07.1958 г., Канны, Франция.

Православный. Женат, дочь (на 1911-1914).

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: Олонецкая классическая гимназия, военно-училищный курс Московского пехотного юнкерского училища (1896, в 19-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1902, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (2.08.1894), подпоручик (Выс .пр. 12.08.1896), поручик (ст. 12.08.1899), штабс-капитан (ст. 28.05.1902), переименован в штабс-капитаны Генерального штаба со ст. 28.05.1902 (Выс. пр. 11.02.1904), капитан (ст. 28.03.1904), подполковник (ст. 6.12.1907), полковник "за отличие по службе" (Выс. пр. 6.12.1911), генерал-майор (1917), генерал-лейтенант (1920).

Служба: в 19-й артиллерийской бригаде (12.08.1896-28.01.1904), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1899-1902), причислен к Генеральному штабу (1902), отбывал лагерный сбор в Киевском военном округе (1902), отбывал цензовое командование ротой в 165-м пехотном Луцком полку (19.10.1902-28.01.1904), переведен в Генеральный штаб (11.02.1904), старший адъютант штаба 8-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (11.02.1904-25.10.1905), начальник штаба отделения обороны полуострова Муравьев-Амурского (20.01.1905), и.д. штаб-офицера при коменданте Владивостокской крепости (25.10.1905-21.05.1906), обер-офицер для поручений при штабе Приамурского военного округа (21.05.-29.12.1906), старший адъютант штаба 22-й пехотной дивизии (29.12.1906-6.12.1907), старший адъютант штаба Омского военного округа (6.12.1907-13.12.1909), помощник делопроизводителя Главного управления Генерального штаба (13.12.1909-28.07.1910), помощник начальника отделения Главного штаба (28.07.-13.10.1910), помощник начальника отделения Главного управления Генерального штаба (13.10.1910-4.08.1911), и.д. начальника отделения Главного управления Генерального штаба (4.08.-6.12.1911), начальник отделения Мобилизационного отдела  Главного управления Генерального штаба (6.12.1911-28.09.1914), командирован в распоряжение начальника штаба Казанского военного округа для назначения на должность военного времени (18.07.1914), заведующий этапно-транспортной частью этапно-хозяйственного отдела штаба 4-й армии (28.09.1914-2.06.1915), командир 11-го гренадерского Фанагорийского полка (2.06.1915-4.02.1916), и.д. начальника этапно-хозяйственного отдела штаба 6-й армии (4.02.1916-после 3.01.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1905, 1904-?), А3 (Выс. пр. 1906), С2 (Выс. пр. 6.12.1913), ГО (Выс. пр. 16.08.1916)

Прочие сведения: во время Гражданской войны в Добровольческой армии, ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции во Франции.

Источники:

РГВИА, ф. 2003, оп. 1, д. 1599, Переписка с Главным Военно-Техническим Управлением, Канцелярией Военного Министерства и штабами войсковых частей по личному составу; списки офицеров Генерального штаба

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1914

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.05.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914

Список полковникам по старшинству, 1.08.1916



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU