УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Воскресенский Владимир Иванович

 

19.02.1867 г. - после 1922 г.

Православный. Холост, удочерил дочь (на 1911)

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Кишиневская классическая гимназия, офицерский экзамен при Михайловском артиллерийском училище (1890, в 14-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1900, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (15.08.1887), подпоручик (Выс. пр. 15.03.1890), поручик (ст. 15.03.1894), штабс-капитан (ст. 13.07.1897), капитан (ст. 6.05.1900), подполковник (ст. 6.12.1904), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1908 (1908), генерал-майор (ст. 31.10.1915, по др. данным 21.10.1915 г., затем снижено до 15.08.1915).

Прохождение службы: в 14-й артиллерийской бригаде (1890-1900), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1897-1900), отбывал лагерный сбор в Одесском военном округе (1900), обер-офицер для особых поручений при штабе 7-го армейского корпуса (18.12.1900-24.06.1902), отбывал цензовое командование ротой в 60-м пехотном Замосцком полку (24.09.1901-24.09.1902), обер-офицер для поручений при штабе Одесского военного округа (24.06.1902-17.05.1904), старший адъютант штаба Одесского военного округа (17.05.1904-30.01.1907), начальник штаба обороны р. Амур (9.07.-9.11.1905), штаб-офицер при управлении 65-й пехотной резервной бригады (30.01.1907-23.01.1909), председатель разграничительной комиссии острова Сахалин (7.10.1907), отбывал цензовое командование батальоном в 130-м пехотном Херсонском полку (27.05.-27.09.1908), начальник штаба 65-й пехотной дивизии (23.01.1909-29.05.1910), в прикомандировании к артиллерии (8.05.-8.07.1909), начальник штаба 51-й пехотной дивизии (29.05.1910-19.10.1914), в прикомандировании к кавалерии (28.07.-27.08.1910), командир 26-го Сибирского стрелкового полка (19.10.-2.11.1914), командир 15-го гренадерского Тифлисского полка (2.11.1914-20.08.1915), командир бригады Кавказской гренадерской дивизии (20.08.1915-30.01.1916), начальник штаба 7-й Сибирской стрелковой дивизии (30.01.1916-1.01.1917), начальник штаба 26-го армейского корпуса (1.01.1917-12.05.1917), генерал-квартирмейстер 9-й армии (12.05.1917)

Награды: С3 (1895), А3 (1902), С2 (1907), А2 (1908), В4 (6.12.1911), ГО (18.09.1915)

Прочие сведения: во время Гражданской войны в Вооруженных силах Юга России (с 3.03.1919). В эмиграции.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 10.1914

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1917

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU