УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




фон Виккен Александр Иванович

 

16.08.1854 г. -
Из потомственных дворян Полтавской губернии Православный. Получил общее домашнее образование.
 

Образование: Чугуевское пехотное юнкерское училище (1874, 2-й разряд, в 25-ю пехотную дивизию).

 

31.12.1870 г. - поступил на военную службу унтер-офицером на правах вольноопределяющегося в 35-й пехотный Брянский генерал-адъютанта князя Горчакова полк.
22.09.1871 г. - командирован в Чугуевское пехотное юнкерское училище для прохождения курса.
23.09.1871 г. - прибыл в училище и зачислен в младший класс.
1.07.1874 г. - после окончания курса наук по 2-му разряду отправлен на службу в 25-ю пехотную дивизию.
4.07.1874 г. - приказом по Харьковскому военному округу № 96 переименован в портупей-юнкера.
21.07.1874 г. - прибыл в Динабург и зачислен в 99-й пехотный Ивангородский полк.
21.04.1875 г. - произведен в прапорщики с переводом в 97-й пехотный Лифляндский полк.
3.05.1875 г. - отправлен по переводу и в тот же день прибыл в полк.
19.07.1877 г. - произведен в подпоручики.
25.10.1877 г. - назначен заведующим полковой учебной командой.
28.03.1878 г. - произведен в поручики.
31.05.1879 г. - сдал должность заведующего полковой учебной команды, и назначен и.д. полкового адъютанта.
28.05.1881 г. - награжден орденом св. Станислава 3-й ст.
15.05.1883 г. - за отличие по службе произведен в штабс-капитаны со старшинством от 15.03.1883 г.
30.09.1887 г. - сдал должность полкового адъютанта и назначен командующим ротой.
24.04.1888 г. - награжден орденом св. Анны 3-й ст.
12.10.1888 г. - утвержден командиром роты.
2.03.1890 г. - произведен в капитаны.
17.03.1896 г. - награжден серебряной медалью в память Царствования Императора Александра III.
9.09.1897 г. - назначен командующим батальоном.
3.10.1897 г. - сдал роту и принял батальон.
26.01.1898 г. - сдал батальон по случаю командирования в Офицерскую стрелковую школу, назначен командиром 6-й роты и в тот же день откомандирован в Офицерскую стрелковую школу (пр. по 25-й пех. див. № 8).
19.07.1898 г. - награжден орденом св. Станислава 2-й ст.
12.09.1898 г. - прибыл после окончания курса Офицерской школы на “успешно” в полк.
18.09.1898 г. - назначен командиром 15-й роты.
12.01-15.02.1899 г. - откомандирован в 1-ю Отдельную кавалерийскую бригаду “для ознакомления с правилами рубки”.
26.02.1901 г. - произведен в подполковники с переводом в 99-й пехотный Ивангородский полк.
5.03.1901 г. - исключен из списков 97-го пехотного Лифляндского полка и в тот же день зачислен в списки 99-го Ивангородского полка.
14.03.1901 г. - сдал роту в Лифляндском полку.
21.03.1901 г. - прибыл в Ивангородский полк.
9-20.05.1901 г. - врид. заведывающего хозяйством.
1901-02 гг. - назначался несколько раз вр.ком. батальонами Ивангородского полка.
31.01.1902 г. - переведен по собственному желанию в 97-й пехотный Лифляндский полк.
13.02.1902 г. - исключен из списков Ивангородского полка.
14.02.1902 г. - зачислен в списки Лифляндского полка.
24.03.1902 г. - прибыл в полк.
23.09.1902 г. - назначен наблюдающим за учебной и охотничьей командами полка.
2.07.1903 г. - принял 2-й батальон полка.
22.12.1903 г. - утвержден в должности.
1.03.1904 г. - назначен заведующим в полку хозяйством.
22.03.1903 г. - утвержден в должности.
17.12.1904 г. - сдал должность заведующего хозяйством и назначен командиром 3-го батальона.
22.02.1905 г. - в бою под Мукденом при дер. Юхуантунь был контужен артиллерийским снарядом в теменную область. Остался в строю.
23.02-10.07.1905 г. - вр. командующий 97-м пехотным Лифляндским полком (пр. по 25-й пех. див. № 41 от 22.02.1905 г.).
12.03.-2.05.1905 г. - одновременно и.д.вр. командующего 1-й бригады дивизии (пр. по див. № 50 от 12.03.1905 г.).
25.07-5.09.1905 г. - вновь исп. обяз. вр. командира полком.
2.06.1905 г. - награжден орд. св. Анны 2-й ст.
1.10.1905 г. - за боевые отличия в делах против японцев награждён орденом св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (пожалование утв. 7.10.1906 г.).
6.01.1906 г. - за отличие в боях под Мукденом 22.02.1905 г. награжден золотым оружием с надписью “За храбрость” (утв. 13.04.1907 г.).
11.02.1906 г. - за отличие в делах против японцев произведен в полковники (22.11.1907 г. дарованием старшинства в чине с 22.02.1905 г.).
15.09.1906 г. - назначен наблюдающим за полковой учебной командой в Лифляндском полку.
21.01.1908 г. - назначен командиром 5-го Туркестанского стрелкового батальона.
30.01.1908 г. - сдал батальон.
12.03.1908 г. - исключен из списков Лифляндского полка и направлен к новому месту службы.
22.03.1908 г. - прибыл в Самарканд и вступил в командование батальоном.
25.05-1.09.1908 г. - и.о.вр. командующего 2-й Туркестанской стрелковой бригады.
17.11-12.12.1908 г. - и.о.вр. командующего 2-й Туркестанской стрелковой бригады.
Источники:
РГВИА, фонд 409, опись 1, д. 97 (1908 год).



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU