УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Вартанов Артемий Соломонович

 

15.02.1855 г. - 25.10.1937 г., Банье-Луке, Югославия.

Армяно-григорианского вероисповедания. Из дворян Тифлисской губ. Женат, дети: ротмистр Самсон Артемьевич.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (2 раза ранен), в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Тифлисское реальное училище (1872), Михайловское артиллерийское училище (1875, подпоручиком в 39-ю артиллерийскую бригаду), Михайловская артиллерийская академия (1882, 1-й разряд), Офицерская артиллерийская школа (1895, "успешно").

Чины: вступил в службу (28.08.1872), подпоручик (ст. 4.08.1875), поручик (ст. 9.12.1876), штабс-капитан (ст. 18.12.1878), капитан "за отличие по службе" со ст. 15.04.1885 (Выс. пр. 1885), подполковник (ст. 1.10.1895), полковник "за отличие по службе" (Выс. пр. 9.04.1900), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 31.05.1907 (Выс. пр. 1907), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 31.05.1913 (Выс. пр. 1912)

Служба: в 39-й артиллерийской бригаде, помощник начальника Кавказского учебного артиллерийского полигона - 12 л. 3 м., командир 1-й батареи 39-й артиллерийской бригады (10.10.1895-20.11.1898), и.д. начальника 2-го учебного артиллерийского полигона Кавказского военного округа (20.11.1898-9.04.1900), начальник 2-го учебного артиллерийского полигона Кавказского военного округа (9.04.1900-24.10.1904), командир 1-го дивизиона 59-й артиллерийской бригады (24.10.1904-2.07.1905), командир 3-го мортирного артиллерийского дивизиона (2.07.1905-12.05.1907), командир 16-й артиллерийской бригады (12.05.1907-3.10.1908), командир 27-й артиллерийской бригады (3.10.1908-18.02.1912), и.д. инспектора артиллерии 14-го армейского корпуса (18.02.1912-после 1.01.1913), инспектор артиллерии 14-го армейского корпуса (до 1.07.1913-после 19.02.1915), инспектор артиллерии 1-й армии (16.04.1916-после 10.07.1916)

Награды: А4 (Выс. пр. 1878), С3мб (Выс. пр. 1878), А3мб (Выс. пр. 1879), С2 (Выс. пр. 1890), А2 (Выс. пр. 1895), В4 (Выс. пр. 1895), В3 (Выс. пр. 1904), С1 (Выс. пр. 1910), В2м "за отличия в делах против неприятеля" (Выс. пр. 19.02.1915)

Прочие сведения: с 2.07.1919 г. в резерве чинов при штабе главнокомандующего ВСЮР, затем в Войсках Черноморской области. В декабре 1919 председатель Межведомственной реквизиционной комиссии в Херсоне. В 1920 г. в отделе печати штаба главнокомандующего П.Н. Врангеля. Эвакуирован в Катарро (Югославия). С 1929 г. болезнь лишила его движений и приковала к креслу, но он сохранил ясную память до конца своих дней. Похоронен на военном кладбище в Бане-Луке со всеми воинскими почестями.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 04.1900

Высочайшие приказы о чинах военных, 02.1915

Незабытые могилы, т. 1

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1898

Список полковникам по старшинству, 1.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 2.05.1907



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU