УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




князь Вадбольский Николай Петрович

 

5.12.1869 г. - ок. 1944-45 гг., Югославия

Православный. Отец - действительный статский советник Петр Алексеевич. Женат, 2 детей (на 1911)

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: 1-й Московский кадетский корпус (1886), 1-е военное Павловское училище (1888, 1-й разряд, подпоручиком в лейб-гвардии Павловский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1895, 1-й разряд), Офицерская кавалерийская школа (1900).

Чины: вступил в службу (1.09.1886), подпоручик гвардии (Выс. пр. 9.08.1888), поручик гвардии (ст. 9.08.1892), штабс-капитан гвардии (ст. 20.05.1895), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 20.05.1895 (Выс. пр. 1.04.1896), подполковник (ст. 9.04.1900), полковник (ст. 28.03.1904), генерал-майор с 1911, генерал-лейтенант с 1915.

Прохождение службы:  в лейб-гвардии Павловском полку (1888-1.04.1896), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1892-1895), состоял при Виленском военном округе (1895), причислен к Генеральному штабу (1895), переведен в Генеральный штаб (1.04.1896), старший адъютант штаба 23-й пехотной дивизии (1.04.1896-9.11.1899), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Павловском полку (20.10.1897-20.10.1898), обучался в Офицерской кавалерийской школе (9.11.1899-12.08.1900), штаб-офицер, заведующий обучающимися в Николаевской академии Генерального штаба (12.08.1900-31.07.1907), в прикомандировании к Управлению генерал-квартирмейстера при главнокомандующем на Дальнем Востоке (31.05.1905), начальник штаба Кавказской кавалерийской дивизии (31.07.1907-18.09.1909), в прикомандировании к 17-му драгунскому Нижегородскому полку на должность командира дивизиона для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (7.05.-1.10.1908), в распоряжении начальника Главного штаба (18.09.1909-после 1.06.1911), с 23 авг. 1914 командир бригады Кавказской туземной конной дивизии, с 28 мар. 1915 генерал для поручений при командующем 9-й армией, с 1 июля 1915 начальник Сводной каз. дивизии, с 25 апр. 1917 командир 7-го Кавказского арм. корпуса.

Награды: С3 (Выс. пр. 1896), А3 (Выс. пр. 1902), С2м (Выс. пр. 1906), А2м (Выс. пр. 1906), В4 (Выс. пр. 1908), ГО (Выс. пр. 1915).

Прочие сведения: в 1918 командующий Южной армией (Воронежским корпусом), затем в Донской армии и ВСЮР. В эмиграции в Югославии (Белграде). Убит в Югославии.

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU