УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Юнаков Николай Леонтьевич

 

6.12.1871 г., г. Чугуев - 1.08.1931 г., г. Тарнов
Отец - генерал-лейтенант Леонтий Авксентьевич, внук полковника Бугского казачьего войска.

 

Образование: Орловский Бахтина кадетский корпус, 1-е военное Павловское училище (1891, 1-й разряд, подпоручиком в лейб-гвардии Семеновский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1897, 1-й разряд).

Чины: генерал-майор (6.12.1912), генерал-лейтенант (Выс. пр. 10.04.1916) 

30.06.1904 г. - назначен штаб-офицером при управлении 53-й резервной пехотной бригады.
17.02.1905 г. - назначен начальником штаба 1-го округа отдельного корпуса пограничной стражи.
17.07.1907 г. - назначен штаб-офицером, заведующий обучающимися в Николаевской военной академии офицерами.
8.01.1910 г. - назначен экстраординарным профессором Николаевской военной академии.
14.01.1911 г. - назначен ординарным профессором Николаевской военной академии.
9.02.1914 г. - назначен командиром 1-й бригады 37-й пехотной дивизии.
29.07.1914 г. - назначен командиром бригады сформированной 74-й пехотной дивизии.
4.11.1914 г. - назначен начальником штаба 25-го армейского корпуса.
4.04.1915 г. - назначен исполняющим должность начальника штаба 4-й армии.
10.04.1916 г. - утвержден в должности начальника штаба армии.
командир 7-го армейского корпуса (28.04.-25.08.1917)
25.08.1917 г. - назначен состоять в распоряжении помощника Августейшего Главнокомандующего армиями Румынского фронта.
18.10.1917 г. - назначен командующим 8-й армией.
25.11.1917 г. - подписал армейский договор о перемирии. Пытался противодействовать действиям большевиков. Поддержал действия войск Центральной рады, разоружившей гарнизон Могилева-Подольского и распустившего ВРК. После восстановления ВРК и объявления, что вся власть в армии переходит в руки армейского исполкома и ВРК, по обвинению в сотрудничестве с Украинской Радой был 21.12.1917 г. уволен в отставку.
Прочие сведения: 04.1918 г. - уехал в Киев. 05.1918 г. - назначен начальником главной школьной управы. 12.1918 г. - назначен состоять на службе Украинской Директории, возглавляемой С. Петлюрой.
12.1918 г. - назначен помощником главного инспектора армии Украинской народной республики. 7.08.1919 г. - назначен начальником штаба головного атамана. 1920 г. - назначен советником по военным делам при украинской дипломатической миссии в Польше. 1920 г. - получил чин генерал-полковника украинской армии. 25.07-08.1920 г. - назначен военным министром. 1920 г. - переехал в Польшу. 1920-23 гг. - занимал пост начальника украинской Высшей войсковой рады (в эмиграции).



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU