УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Юденич Николай Николаевич

 

Юденич Николай Николаевич

 

18.07.1862 г., г. Москва - 5.10.1933 г., г. Канн, Франция.
Из дворян Минской губернии. Отец - коллежский советник, директор Землемерного училища. Холост (на 1908), жена (на 1911-14) - Александра Николаевна ур. Жемчужникова.

Участвовал Памирской экспедиции 1894 г., в русско-японской войне 1904-05 гг. (1.01.1905 г. - ранен у дер. Безымянной, 4.03.1905 г. - ранен в левую руку), Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.
 

Образование: 3-е военное Александровское училище (1881, 1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком армейской пехоты с прикомандированием к лейб-гвардии Литовскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1887, 1-й разряд).
Чины: вступил в службу (6.08.1879), портупей-юнкер (8.08.1880) подпоручик армейской пехоты (Выс. пр. 8.08.1881), переименован в прапорщики гвардии со ст. 8.08.1881 (Выс. пр. 10.09.1882), подпоручик гвардии (ст. 30.08.1884), поручик гвардии "за отличные успехи в науках" со ст. 8.08.1885 (Выс. пр. 30.08.1885), штабс-капитан гвардии со ст. 7.05.1887 (Выс. пр. 7.04.1887), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 7.05.1887 (Выс. пр. 26.11.1887), подполковник со ст. 5.04.1892 (Выс. пр. 2.04.1892), полковник "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 24.03.1896), генерал-майор "за отличие по службе" (Выс. пр. 19.06.1905), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 6.12.1912 (Выс. пр. 1912), генерал от инфантерии (ст. 24.01.1915)

Прохождение службы: в прикомандировании к лейб-гвардии Литовскому полку (1881-10.09.1882), в лейб-гвардии Литовском полку (10.09.1882-26.11.1887), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1884-1887), причислен к Генеральному штабу (1887), отбывал лагерный сбор в Варшавском военном округе (1887), переведен в Генеральный штаб (26.11.1887), старший адъютант штаба 14-го армейского корпуса (26.11.1887-9.04.1891), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Литовском полку (2.11.1889-12.11.1890), обер-офицер для поручений при штабе 14-го армейского корпуса (9.04.1891-27.01.1892), старший адъютант штаба Туркестанского военного округа (27.01.1892-6.12.1896), начальник штаба Памирского отряда (1894), штаб-офицер при управлении 1-й Туркестанской стрелковой бригады (6.12.1896-16.07.1902), отбывал цензовое командование батальоном в 12-м гренадерском Астраханском полку (28.05.-6.10.1900), командир 18-го стрелкового полка (16.07.1902-19.6.1905), командир 2-й бригады 5-й стрелковой дивизии (19.06.1905-10.02.1907), врид командира 2-й стрелковой дивизии (21.11.1905-3.04.1906), окружной генерал-квартирмейстер штаба Казанского военного округа (10.02.1907-6.12.1912), начальник штаба Казанского военного округа (6.12.1912-25.02.1913), начальник штаба Кавказского военного округа (25.02.1913-2.10.1914), начальник штаба Кавказской армии (2.10.1914), командир 2-го Туркестанского армейского корпуса (11.12.1914), командующий Кавказской армией (24.01.1915-после 3.01.1917), и. д. главнокомандующего отдельной Кавказской армией (3.03.1917), главнокомандующий Кавказским фронтом (3.04.-31.05.1917), отстранен от командования «за сопротивление указаниям» правительства и переведен в распоряжение военного министра (31.05.1917-после 1.03.1918)

Награды: С3 (Выс. пр. 1889), А3 (Выс. пр. 1893), С2 (Выс. пр. 1895), А2 (Выс. пр. 1900), В4 (Выс. пр. 1904), ЗО (Выс. пр. 5.05.1905), В3м (Выс. пр. 25.09.1905), С1м (Выс. пр. 11.02.1906), А1 (Выс. пр. 6.12.1909), В2 со ст. 24.04.1913 (Выс. пр. 9.07.1913), Г4 за то, что "вступая 12 минувшего декабря в командование 2-м Туркестанским корпусом и получив весьма трудную и сложную задачу — удержать во что бы то ни стало напор превосходных турецких сил, действовавших в направлении Сонамер-Зивин—Караурган, и выделить достаточные силы для наступления от Сырбасана на Бардус, с целью сдержать возраставший натиск турок, наступавших от Бардуса на Сарыкамыш, выполнил эту задачу блестяще, проявив твердую решимость, личное мужество, спокойствие, хладнокровие и искусство вождения войск, причем результатом всех распоряжений и мероприятий названного генерала была обеспечена полная победа под г. Сарыкамышем»" (Выс. пр. 13.01.1915), Г3 (Выс. пр. 4.08.1915), АНм (1915), Г2 "в воздаяние отличного выполнения при исключительной обстановке боевой операции, завершившейся взятием штурмом Деве-Бойнской позиции и крепости Эрзерум" (Выс. пр. 15.02.1916)

Иностранные награды: бухарский орден Золотой Звезды 2-й ст. (1897), английский орден св. Георгия, английский орден св. Михаила, большой крест французского ордена Почетного Легиона

Прочие сведения: числился в списках 18-го стрелкового полка (Выс. пр. 8.06.1907), 11.1918 г. - эмигрировал в Финляндию. 01.1919 г. - Русским комитетом объявлен «лидером Белого дела» на Северо-Западе России, формировал в Финляндии русские части. 05.1919 г. - создал «Политическое совещание». 24.05.1919 г. - по настоянию адмирала А.В. Колчака вступил в единоличное командование всеми русскими силами на Северо-Западе. 10.06.1919 г. - назначен Колчаком главнокомандующим войсками на Северо-Западе. 08.1919 г. - вошел в состав Северо-Западного правительства. 2.10.-28.11.1919 г. - командующий Северо-Западной армией. 01.1920 г. - арестован частями генерал-майора С.Н. Булак-Булаховича. В эмиграции. На 1.08.1922 г. в Ницце.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 03.1896

Высочайшие приказы о чинах военных, 10.1914

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. — М., 2009

Рутыч Н.Н. - Белый фронт генерала Юденича, М., 2002

Список генералам по старшинству, 1.09.1905

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.05.1913

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU