УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Юрлов Михаил Федорович

 

5.07.1887 г., Тамбовская губ. - ?
Православный. Из потомственных дворян.
 

Образование: 5 классов Вольской военной школы, Одесское военное училище (1910), Офицерская школа авиации Отдела воздушного флота (1913).
Чины: рядовой (14.05.1907), подпоручик (6.08.1910), военный летчик (15.10.1913), поручик (26.04.1915), штабс-капитан (27.07.1919), капитан (1919)
Прохождение службы: вступил в службу рядовым на правах вольноопределяющегося в 151-й пехотный Пятигорский полк (14.05.1907), обучался в Одесском военном училище (1908-6.08.1910), обучался в Офицерской школе авиации Отдела воздушного флота (01.1913-19.12.1913), в 3-м корпусном авиационном отряде (1913-26.05.1915), в 17-м корпусном авиационном отряде (26.05.-27.07.1915), освидетельствован комиссией врачей и «признан страдающим неврастенией и малокровием, ... подлежит прикомандированию к одной из авиационных рот для поправки здоровья» (27.07.1915), в распоряжении начальника воздушной обороны Петрограда (13.10.1915),  вр. прикомандирован к Офицерской временной школе авиации в г. Москве в качестве офицера-инструктора (15.10.1915-20.02.1916), в 3-й авиационной роте (20.02.-13.03.1916), младший офицер-летчик Одесского авиационного отряда при Школе авиации А.А. Анатра в Одессе (13.03.1916), обвинен «в непристойном поведении и избиениях нижних чинов, обучающихся в школе» (20.07.1916), откомандирован для разбирательства в Управление воздушного флота (25.07.1916), в 3-м авиационном парке (6.11.1916), младший офицер 16-го корпусного авиационного отряда (2.02.1917), откомандирован во 2-й особый инженерный батальон за «совершенный поступок, порочащий честь офицера» (05.1917).
Награды: С3 «за окончание авиационной школы» (17.12.1913), А4 «за налет на г. Кенигсберг» (25.08.1914), А3мб «за разведку 16 января 1915 г.» (9.03.1916), С2м «за отличия в период с 1-го декабря 1914 г. по 1-го июня 1915 г.», ГО «за то, что, состоя в 10-м пехотном Новоингерманландском полку, во время движения 25-го корпуса к г. Островцу, сделал 29-го апреля, 1-го и 4-го мая 1915 г. три блестящих воздушных разведки противника, с опасностью для жизни доставил своевременно сведения особой важности, последствием чего был разгром 25-й австрийской дивизии» (16.08.1916), А2м (22.01.1917),
Прочие сведения: в белом движении на Восточном фронте. Вр.и.д. штаб-офицера для поручений при Управлении начальника воздушного флота армий адмирала А.В. Колчака (18.04.1919), вр. и.д. начальника воздушного флота 2-й армии (19.09.1919).
Источники:

Нешкин М.С., Шабанов В.М. Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник, 2006.
РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 27014. Л. 749-751

РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. П/с. 120-611

РГВИА. Ф. 2000. Оп. 2. Д. 2605. Л. 218 об.

РГВИА. Ф. 2008. Оп. 1. Д. 2294.

РГВА. Ф. 39499. Оп. 1. Д. 319. Л. 34

РГВА. Ф. 39499. Оп. 1. Д. 322. Л. 5-5 об., 22.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU