УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Уткевич Александр Владимирович

 

7.02.1845 г. - ?

Православный. Отец - коллежский асессор Владимир Логгинович. Женат, 3 детей.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в Среднеазиатских походах 1880-1881 гг.

 

Образование: Михайловский Воронежский кадетский корпус (1863, в 3-е военное Александровское училище), 3-е военное Александровское училище (1864, из портупей-юнкеров, в Михайловское артиллерийское училище), Михайловское артиллерийское училище (1865, в 1-ю резервную конно-артиллерийскую бригаду)

Чины: вступил в службу (27.08.1863), подпоручик (ст. 7.08.1865), поручик (ст. 29.08.1867), штабс-капитан (ст. 30.09.1869), переименован в штабс-капитаны гвардии (30.08.1875), капитан гвардии (ст. 16.04.1878),  полковник "за отличие по службе" со ст. 17.06.1882 (1882), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 13.11.1895 (1895), генерал-лейтенант "за отличие по службе" (6.12.1901), генерал от артиллерии в отставке (27.11.1910)

Прохождение службы: обучался в Михайловском Воронежском кадетском корпусе (1855-1863), обучался в 3-м военном Александровском училище (1863-23.05.1864), обучался в Михайловском артиллерийском училище (1864-1865), в Гвардейской конно-артиллерийской бригаде (до 27.03.1881-после 14.06.1881), адъютант командующего Кавказской армией (до 27.03.1881-после 14.06.1881), начальник управления артиллерии Закаспийского края (до 27.03.1881-после 14.06.1881), командир 7-й конно-артиллерийской батареи (16.10.1883-14.01.1885), командир 21-й конно-артиллерийской батареи (14.01.1885-6.05.1895), командир 2-го конно-артиллерийского дивизиона (6.05.-13.11.1895), командир лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады (13.11.1895-9.02.1901), и.д. начальника артиллерии Гвардейского корпуса (9.02.-6.12.1901), начальник артиллерии Гвардейского корпуса (6.12.1901-7.08.1903), генерал для поручений при генерал-фельдцейхмейтере (7.08.1903-27.11.1910), уволен от службы с мундиром, пенсией и производством в генералы от инфантерии (27.11.1910).

Награды: С3 (1868), А3 (1870), С2м (1877), А2м (1879), Г4 "При взятии штурмом крепости Денгиль-Тепе 12-го января 1881 г., искусным направлением огня брешь-батареи левого фланга произвел пролом, удобный для приступа, что было одной из причин, решивших падение крепости. Во время же приступа решительным действием артиллерии левого фланга облегчил движете штурмовой колонны, принудив неприятеля к отступлению" (27.03.1881), В4мб (1881), ЗО (14.06.1881), В3 (1888), С1 (1898), Выс. благодарность (1898), Выс. благоволение (1901), А1 (1904), В2 (1908).

Иностранные награды: орден Вендской короны 4-й ст., австрийский орден Франца-Иосифа 1-й ст. (1897), командорский крест французского ордена Почетного Легиона (1897), прусский орден Красного Орла 2-й ст. со звездой (1898), большой крест румынского ордена Короны (1899), большой крест итальянского ордена Короны (1903)

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Историческая записка о Михайловском Воронежском кадетском корпусе, Воронеж, 1895

Список генералам по старшинству, 1.09.1896

Список генералам по старшинству, 1.09.1897

Список генералам по старшинству, 1.05.1899

Список генералам по старшинству, 1.09.1900

Список генералам по старшинству, 1.05.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.07.1906

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU