УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Телепнев Владимир Владимирович

 

5.02.1872 г. - после 1921 г.
Православный. Из рязанских дворян.

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг. (с августа 1914 г. воевал в Восточной Пруссии. Участвовал в боях 30.01.-8.02.1915 г. сопровождавших отход и окружение 20-го корпуса в Августовских лесах, 9.02.1915 г. вышел из окружения в составе 1-й бригады 29-й пехотной дивизии (командовал передовым батальоном бригады). В 1916 году и до мая 1917 г. воевал на Западном, Румынском и Юго-Западном фронтах).

 

Образование: Ярославская военная школа, Чугуевское пехотное юнкерское училище (1892, 2-й разряд, выпущен подпрапорщиком в 115-й пехотный Вяземский полк).

Чины: вступил в службу (24.08.1890), подпоручик (9.08.1895), поручик со ст. 9.08.1899 (15.04.1900), штабс-капитан со ст. 9.08.1903 (20.09.1904), капитан со ст. 9.08.1907 (22.06.1911), подполковник, за отличия в делах против неприятеля (6.12.1915), полковник со ст. 6.12.1916 (16.04.1917).

Прохождение службы: в 115-м пехотном Вяземском полку (4.08.1892-20.01.1895), в 116-м пехотном Малоярославском полку (21.01.1895-4.08.1895), в 114-м пехотном Новоторжском полку (5.08.1895-28.07.1916), младший офицер (1895-1904), заведующий охотничьей командой (1904-1908), командир 13-й роты (1910-1915), из-за большой убыли офицеров временно командовал различными батальонами полка (11.1914-08.1915), командирован в распоряжение генерала Бржозовского для сформирования из пеших дружин Орловского ополчения 443-го пехотного Соснинского полка (08.1915), в прикомандировании к 443-му пехотному Соснинскому полку (09.1915-29.07.1916), командир 1-го батальона (09.1915-02.1917), в 443-м пехотном Соснинском полку (29.07.1916-05.1917), помощник командира полка (02.-05.1917), командующий 444-м пехотным Дмитровским полком (05.1917-10.10.1917), командир 444-го пехотного Дмитровского полка (10-19.10.1917), в резерве чинов при штабе Московского военного округа с зачислением по армейской пехоте (19.10.1917).

Награды: С3 (8.09.1906), Г4 "за то, что 6-го Августа 1914 года при наступлении на Гумбинен, несмотря на сильный шрапнельный, пулеметный и ружейный огонь, лично ведя роту, во главе ея бросился в штыки, выбил противника из сильно укрепленной деревни, все выходы в которую были забаррикадированы" (пр. 1А от 30.09.1914 № 158; Выс. пр. 10.11.1914), С2м (пр. СЗФ от 31.05.1915 г. № 1364, Выс. пр. от 23.07.1916), В4мб (1.07.1915), А2мб (пр. 10А от 1.01.1917 г. № 4).

Иностранные награды: британский орден «Военный Крест» (Military Cross), «пожалованный Его Величеством королем Англии» (пр. 10А от 13.10.1915 г. № 1166)

Прочие сведения: командовал 444-м пехотным Дмитровским полком (Юго-Западный фронт) с 31.05.1917 г. по 24.08.1917 г. (последние полковые документы подписанные В.В. Телепневым датируются этой датой). 24.08.1917 г. полк, находившийся в дивизионном резерве, отказался выполнять боевые приказы по укреплению позиций, а 25.08.1917 г., приехавшие в полк комиссар Временного правительства Ф. Линде и командующий 111-й пехотной дивизией генерал-майор К. Гиршфельд были убиты солдатами). По воспоминаниям генерала П. Краснова ("На внутреннем фронте"): "Вместе с Гиршфельдом был убит командир полка и еще один офицер", что неверно, возможно В.В. Телепнев был ранен. 16.11.1920 г. из Севастополя эвакуировался на пароходе «Инкерман» в Константинополь, с 1920 года в эмиграции.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Материалы, предоставленные Константином Низовцевым (ksnizovtsev@yandex.ru)

Список капитанам армейской пехоты по старшинству, 1.11.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU