УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




князь Туманов Николай Евсеевич

 

 

24.10.1844 г. - ?

Православный. Был женат, 4 детей (на 1893-1905).

Участвовал в кампании 1877 г., в русско-японской войне 1904-05 гг.

 

Образование: 1-й кадетский корпус (1863), 1-е военное Павловское училище (прапорщиком в 1-й Кавказский саперный батальон), Николаевская инженерная академия (1-й разряд)

Чины: вступил в службу (25.08.1863), прапорщик (ст. 23.05.1864), подпоручик (ст. 27.07.1865), поручик "за отличие по службе" со ст. 27.07.1865 (Выс. пр. 1867), штабс-капитан (ст. 28.11.1871), капитан (ст. 13.04.1875), подполковник "за боевые отличия" со ст. 14.02.1878 (Выс. пр. 1878), полковник "за отличие по службе" со ст. 12.04.1881 (Выс. пр. 1881), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 30.08.1892 (1892), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 6.12.1899 (Выс. пр. 1899), инженер-генерал (ст. 6.12.1907)

Прохождение службы: в 1-м Кавказском саперном батальоне, начальник Кутаисской инженерной дистанции (2.09.1880-29.06.1882), начальник Карсского крепостного инженерного управления (29.06.1882-7.01.1897), председатель комитета Карсского крепостного инженерного управления (??.02.1893-после 1.09.1893), заведующий инженерной частью Закаспийской области (7.01.1897-20.08.1899), начальник инженеров Варшавского военного округа (20.08.1899-4.12.1904), врид командующего 38-й пехотной дивизией (24.06.-4.09.1903), инспектор инженеров 1-й Маньчжурской армии (4.12.1904-26.11.1905), начальник инженеров Варшавского военного округа (26.11.1905-7.07.1906), комендант Брест-Литовской крепости (7.07.1906-24.06.1910), член Военного совета (24.06.1910-после 22.03.1917), председатель временной при Военном совете комиссии для окончания дел и счетов за время русско-японской войны (22.07.1912-30.08.1914), председатель Комиссии для постройки 3-го артиллерийского училища (1912), главный начальник Двинского военного округа (30.8.1914-14.09.1915), главный начальник Петроградского военного округа (14.09.1915-13.06.1916), главный начальник снабжения Западного фронта (13.06.1916-22.03.1917)  

Награды: С3 (Выс. пр. 1869), А3 (Выс. пр. 1874), В4мб (Выс. пр. 1878), С2 (Выс. пр. 1885), А2 (Выс. пр. 1888), В3 (Выс. пр. 1895), С1 (Выс. пр. 1898), В2м (Выс. пр. 1906), БО (Выс. пр. 1906), АН (Выс. пр. 1911)

Иностранные награды: бухарский орден Золотой звезды 1-й ст. (1898), персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. (1899).

Фото:

1. полковник князь Туманов Н.Е.

Источники:

Альбом портретов бывших кадетов 1-го кадетского корпуса, 1732-1863 гг., СПб., 1884

Залесский К.А. Кто был кто в первой мировой войне. Биографический энциклопедический словарь. М., 2003

Список генералам по старшинству, 1.09.1893

Список генералам по старшинству, 1.01.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1902

Список генералам по старшинству, 1.01.1903  

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.05.1904

Список генералам по старшинству, 1.09.1905

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU