УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Щагин Василий Васильевич

 

Щагин Василий Васильевич

 

23.01.1848 г. - после 4.07.1907 г.

Православный. Женат, дочь (на 1907).

Участвовал в сербско-турецкой войне 1876 г. (в составе Ибарской армии, командовал Арыльским батальоном, затем Кавказско-Сербским батальоном), в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (контужен в грудь при штурме Плевны).

 

Образование: 2-й кадетский корпус (1863), 1-е военное Павловское училище (1865, 1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком в 9-й резервный стрелковый батальон).

Чины: вступил в службу (2?.08.1863), подпоручик (Выс. пр. 7.08.1865), поручик (ст. 18.09.1867), штабс-капитан (ст. 22.04.1872), капитан (ст. 1.06.1877), майор за боевые отличия со ст. 28.11.1877 (Выс. пр. 1879), подполковник за труды в Комиссии по окончании дел и счетов бывшей действующей армии со ст. 6.11.1880 (Выс. пр. 1880), полковник за отличие по службе со ст. 24.11.1887 (Выс. пр. 1887), генерал-майор за отличие по службе (Выс. пр. 16.03.1900), генерал-лейтенант за отличие по службе (Выс. пр. 22.04.1907).

Прохождение службы: в 9-м резервном стрелковом батальоне (1865-?), 6-й резервный стрелковый батальоне, 11-й резервный стрелковый батальоне, командир роты - 4 г. 8 м., помощник старшего адъютанта штаба действующей армии, начальник строевого отдела Комиссии по окончании дел и счетов бывшей действующей армии, севский уездный воинский начальник (24.11.1887-28.05.1889), екатеринодарский уездный воинский начальник и командир Кубанского местного батальона (28.05.1889-13.04.1890), командир 4-го Кавказского резервного батальона (13.04.1890-2.08.1893), командир 83-го пехотного Самурского полка (2.08.1893-16.05.1897), командир 124-го пехотного Воронежского полка (16.05.1897-16.03.1900), командир 2-й бригады 30-й пехотной дивизии (16.03.1900-15.11.1903), начальник 59-й пехотной резервной бригады (15.11.1903-17.02.1907), командующий 26-й пехотной дивизией (17.02.-22.04.1907), начальник 26-й пехотной дивизии (22.04.1907-после 4.07.1907),

Награды: А3мб за отличия в делах против турок (Выс. пр. 1878), В4мб за отличия в делах против турок (Выс. пр. 1879), А2 (Выс. пр. 1895), В3 (Выс. пр. 1899), С1 (Выс. пр. 1904),

Иностранные награды: сербская серебряная медаль "За храбрость", сербская золотая медаль "За храбрость"

Источники:

Разведчик, №689, 4.01.1904

Список генералам по старшинству, 4.07.1907



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU