УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Шуваев Дмитрий Савельевич

 

Шуваев Дмитрий Савельевич

 

12.10.1854 г., Уфа - 19.12.1937 г., Липецк

Православный. Из потомственных почетных граждан Оренбургской губернии.

Участвовал в Хивинский походе 1873 г., в кампании 1875 г., в русско-японской войне 1904-05 гг.

 

Образование: Оренбургская Неплюевская военная гимназия (1870), 3-е военное Александровское училище (1872, 1-й разряд, из портупей-юнкеров во 2-й Туркестанский стрелковый батальон), Николаевская академия Генерального штаба (1878, 2-й разряд)

Чины: вступил в службу (27.08.1870), подпоручик (ст. 17.07.1872), поручик (ст. 18.01.1874), поручик артиллерии (25.10.1875), штабс-капитан (ст. 26.12.1876), капитан (ст. 20.04.1880), подполковник (ст. 17.04.1888), полковник "за отличие по службе" со ст. 30.08.1887 (Выс. пр. 1887), генерал-майор "за отличие по службе" (ст. 23.05.1899), генерал-лейтенант "за отличие по службе" (ст. 6.12.1906), генерал от инфантерии "за отличие по службе" со ст. 6.12.1912 г. (Выс. пр. 12.07.1911)

Служба: во 2-м Туркестанском стрелковом батальоне (1872-?), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1875-1878), командир дивизиона - 3 м., для поручений при штабе Оренбургского военного округа (31.10.1878-19.11.1879), преподаватель военных наук в Новочеркасском казачьем юнкерском училище (19.11.1879-11.02.1885), начальник Новочеркасского казачьего юнкерского училища (11.02.1885-23.05.1899), начальник Киевского военного училища (23.05.1899-10.01.1905), командующий 5-й пехотной дивизией (10.01.1905-6.12.1906), начальник 5-й пехотной дивизии (6.12.1906-21.05.1908), командир 2-го Кавказского армейского корпуса (21.05.1908-8.08.1909), начальник Главного интендантского управления и главный интендант Военного министерства (8.08.1909-после 15.04.1914), военный министр (15.03.1916-3.01.1917), подал прошение об отставке (3.01.1917), член Госсовета (3.01.1917), член Военного совета (10.03.1917-после 1.03.1918), штатный преподаватель повторных комендантских курсов (09.1917).
Награды: С3мб (Выс. пр. 1874), А4 (Выс. пр. 1874), А3мб (Выс. пр. 1876), С2м (Выс. пр. 1876), А2 (Выс. пр. 1881), В4 (Выс. пр. 1885), Монаршая благодарность (Выс. пр. 1887), В3 (Выс. пр. 1890), С1 (Выс. пр. 1903), А1 (Выс. пр. 1906), В2 (Выс. пр. 5.09.1909), БО (Выс. пр. 25.03.1912), АН (Выс. пр. 1914), АНбз (Выс. пр. 1916)

Прочие сведения: числился в списках Генерального штаба и Киевского военного училища (1.03.1905). В ноябре 1917 г. арестован ВЧК как бывший царский министр, но затем отпущен. С 1918 г. в РККА главным военным интендантом в Петрограде. Во время советско-польской войны 1920 г. начальник штаба (11.06.-31.07.1920) и командующий 4-й советской армией (31.07.-18.10.1920). Откомандирован в распоряжение Реввоенсовета (18.10.1920). В 1922 г. начальник штаба Петроградского военного округа. На 1.03.1923 г. штатный преподаватель Высшей тактическо-стрелковой школы. Преподавал на курсах "Выстрел" в Москве. В 1926 г. уволен по возрасту в соответствии с предписанием ГУВУЗ. Проживал в г. Липецке. С 1927 г. персональный пенсионер. 8.08.1937 г. арестован органами НКВД по обвинению в антисоветской агитации (ст. 58-10, 58-8). 19.10.1937 г. тройкой УНКВД по Воронежской обл. было принято решение “за преклонностью возраста и болезнью дело в отношении Шуваева Д.С. прекратить и из-под стражи освободить”. 5.12.1937 г. вновь арестован по обвинению в антисоветской агитации. 15.12.1937 г. приговорен к расстрелу. Расстрелян 19.12.1937 г. Посмертно полностью реабилитирован решением президиума Липецкого областного суда от 22.12.1956 г.

Фото:

1. Шуваев Д.С.

Сочинения:

Сущность главнейший военных постановлений по казачьим войскам, СПб., 1881
Источники:

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. — М., 2009

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882.

Залесский К.А. Кто был кто в первой мировой войне. Биографический энциклопедический словарь. М., 2003

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список лиц с высшим военным образованием, состоящих на службе в РККА, 1.03.1923.

Ширшов Г.М. Красный командарм Д.С. Шуваев // Военно-исторический журнал, 2005, № 10

Мнения:

"Оригинальной личностью среди преподавателей «Выстрела» был специалист по топографии, кстати сказать, последний военный министр в царском правительстве, генерал Шуваев. В дни практических занятий он закатывал тридцатикилометровые походы для производства топографических съемок и шел таким быстрым шагом, что мы, годившиеся ему в сыновья, едва поспевали
Шуваев был всегда опрятен, сапоги на нем блестели как зеркало. Генерал любил подчеркнуть, что в фуражке у него хранится игла с ниткой, которой он пользуется еще с того времени, когда был главным интендантом русской армии. Слушателей интересовала судьба Шуваева, она нам казалась романтичной, при каждом удобном случае мы расспрашивали его о жизни до революции, о встречах с царем. Как-то после очередной лекции, когда в перерыве Шуваева окружила группа слушателей, я спросил: — А вас на Лубянку, в ЧК, никогда не приглашали, ведь вы все-таки были министром? Шуваев спокойно разгладил свою большую белую бороду и развел руками: — А за что меня на Лубянку? Феликс Эдмундович Дзержинский знает, кого брать. Я-то чей сын ? Солдата-сверхсрочника. А сам я кто? Солдат. Так и запомните— солдат! Думаете, я службу в царской армии с калачами начинал? Нет, братцы, дудки! Как и вы, пощечины получал от унтер-офицера... — А самому не приходилось давать?— спросил один из слушателей Шуваев побледнел, нервно сжал пальцы рук и в упор посмотрел на того, кто произнес эти обидные слова. — Молодой человек, наше счастье, что ЧК возглавляет человек большого ума и сердца, безупречно честный, справедливый и прозорливый Феликс Эдмундович. Не дай бог, если бы там был глупец или краснобай, — все получили бы по пуле, а такие. как я,— по две. — Немного успокоившись, Шуваев продолжал: — Я всегда считал солдата своим братом, стремился понять его душу, потому что сам из одного с ним теста — солдатский сын. И мать свою — крепостную крестьянку — буду помнить и почитать до конца жизни Шуваев замолчал и стал нервно подергивать бороду. Все мы тогда чувствовали себя неловко, а я не рад был что затеял этот разговор. После того случая никто больше не напоминал Шуваеву о его прошлом. С первых дней своего существования Советская власть доверила ему воспитание командиров Красной Армии, и это доверие он оправдал."

генерал-полковник Болдин И.В.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU