УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




граф Шувалов Павел Андреевич

граф Шувалов 3-й Павел Андреевич

 

граф Шувалов Павел Андреевич

 

13.11.1830 г., СПб. (Лейпциг-?) – 7.04.1908 г., Ялта.

Православный. Младший сын обер-камергера, члена Госсовета гр. Андрея Петровича (1802-1873) от брака с Фёклой (Теклой) Игнатьевной Валентинович (1801-1873). Унаследовав майорат Воронцовых в 1888 г., именовался «светлейший князь Воронцов граф Шувалов». Женат дважды: с 25.07.1855 на кнж. Ольге Эсперовне Белосельской-Белозерской (17.12.1838-9.12.1869); (с 1877 г.) на фрейлине Марии Александровне ур. Комаровой (10.03.1852-28.04.1928). Дети от 1-го брака: Андрей (24.03.1856-1.01.1857); Елена (8.06.1857-18.01.1943); генерал-майор Павел (19.05.1859-28.06.1905); Петр (6.04.1861-27.04.1862); Фекла (13.08.1863-20.03.1939); Мария (4.08.1865-12.08.1951); от 2-го брака: Софья (11.10.1877-26.07.1917); титулярный советник Александр (7.09.1881-13.08.1935); Ольга (15.08.1882-15.06.1939).

Участвовал в Венгерском походе 1849 г. (в походе к западным пределам Империи 1.06.-27.10.1849 г.), в Крымской войне 1853-56 гг. (с 28.10.1854 г. в Кишиневе при главной квартире, в путешествии великих князей Михаила и Николая Николаевичей в Крым. 23.10.-4.12.1854 г. - в Севастополе, участвовал в сражении при Инкермане, 18.01.-21.02.1855 г. - в Севастополе, 27.08.-4.11.1855 г. - в Николаеве), во время франко-итальянской войны 1859 г., в подавлении польского мятежа 1863 г. (11.06.-21.12.1863 г. - на территории Виленского военного округа, 30.06.1863 г. - отличился, командуя отрядом, в деле при Вобилицах), в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (23.08.1877 г. - выступил в поход с дивизией, 27.08.1877 г. - перешел границу с Румынией, 1.10.1877 г. - переправился через Дунай, 25.10.1877 г. - начальник Дольне-Дубнякского отряда, обложившего Плевну, 6.11.1877 г. - начальник Яблоницкого отряда, командовал войсками в сражении под Правецом - 10-11.11.1877 г., 19.12.1877 г. - участвовал в бою при Ташкисене, 20.12.1877 г. - перешел через Ходжа-Балканский хребет, 25.12.1877 г. - начальник отряда, назначенного для наступления на Филиппополь, командовал 3-й, 31-й пех. и 2-й гв. пех. дивизиями в сражении при Кадыкиой 3-5.01.1877 г., 6.01.1878 г. - вступил в Филиппополь, 15.01.1878 г. - вступил в Адрианополь, 11.02.1878 г. - вступил в Сан-Стефано).

 

Образование: Пажеский корпус (1849, в лейб-гвардии Конный полк).

Чины: зачислен в пажи (19.11.1841), камер-паж (25.06.1848), вступил в службу корнетом гвардии (Выс. пр. 26.05.1849), поручик гвардии (ст. 30.03.1852), штабс-ротмистр гвардии (ст. 6.12.1855), ротмистр гвардии (ст. 12.04.1859), переименован в подполковники армейской кавалерии (Выс. пр. 17.04.1859), флигель-адъютант (Выс. пр. 8.09.1859), переименован в ротмистры гвардии (Выс. пр. 8.09.1859), полковник за отличие по службе (Выс. пр. и ст. 17.04.1860), генерал-майор Свиты "за отличие по службе" со ст. на основании Манифеста 18.02.1762 г. (пожалован 30.08.1864, 7.03.1869 г. повелено считать ст. с 30.08.1864), генерал-адъютант (17.05.1871), генерал-лейтенант "за отличие по службе" (13.05.1873), зачислен в Генеральный штаб (17.04.1879), генерал от инфантерии "за отличие по службе" (30.08.1887).

Служба: обучался в Пажеском корпусе (4.09.1841-26.05.1849), в лейб-гвардии Конном полку (1849-17.04.1859), в свите великих князей Михаила и Николая Николаевичей во время путешествия по России (30.07.-30.10.1850, 10.08.-14.10.1851), в свите великих князей Михаила и Николая Николаевичей во время путешествия заграницу (9.02.-20.07.1852), в свите великого князя Николая Николаевича во время путешествия по России (1.09.-4.10.1853), адъютант великого князя Николая Николаевича (11.07.1854-17.04.1859), на коронации в Москве (1856), в командировке в Ниццу к Имп. Марии Федоровне в известием о рождении великого князя Николая Николаевича Младшего (8.11.1856-?), зачислен по военному министерству и военный агент во Франции (17.04.1859-15.07.1861), 4.05.1859 отправлен с письмом Имп. к французскому Имп. Наполеону III (4.05.1859), прибыл в его главную квартиру в Валеджо (Ломбардия) и оставался при нем до окончания кампании в Италии (11.05.1859), в лейб-гвардии Конном полку (8.09.1859-25.05.1863), и.д. директора Департамента общих дел МВД (15.07.1861-17.04.1863), командир лейб-гвардии стрелкового Его Величества батальона (25.05.1863-24.11.1864), прибыл к месту службы (11.06.1863), командир лейб-гвардии Семеновского полка (27.11.1864-9.09.1867), начальник штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (9.09.1867-9.08.1877), член Главного военно-тюремного комитета (19.07.1869-7.11.1874), в командировке в Кенигсберг на маневрах прусской армии (1869), помощник председателя Главного комитета по устройству и образованию войск (22.07.1872-7.11.1874), член Комиссии по пересмотру Положения о судах общества офицеров (1873), командир 2-й гвардейской пехотной дивизии (9.08.1877-17.04.1879), командующий Гвардейским корпусом (1.02.-10.08.1878), командир Гренадерского корпуса (17.04.1879-14.03.1881), командир Гвардейского корпуса (14.03.1881-1.04.1885), чрезвычайный и полномочный посол в Германии и посланник в Мекленбург-Шверине и Мекленбург-Стрелине (1.04.1885-13.12.1894), варшавский генерал-губернатор и командующий войсками Варшавского военного округа (13.12.1894-12.12.1896), вступил в должность (7.01.1895), член Госсовета (14.05.1896-1906), неприсутственный член Госсовета (1906-08).

Награды: А3мб за отличие в сражении под Инкерманом (1854), С2 (26.08.1856), В4 (30.08.1861), Выс. благоволение "за отлично-усердную службу" в должности и.д. директора Департамента общих дел МВД (1863), В3 (30.08.1866), искренняя признательность главнокомандующего войсками гвардии за командование л.-гв. Семеновским полком, С1 (1868), Выс. благоволение за труды в Комиссии по рассмотрению вопроса по перевооружению армии (20.03.1869), А1м (30.08.1870), Выс. благоволение за проект Положения управления хозяйственной частью в войсках (21.12.1871), Выс. благоволение за участие посредником на маневрах и отличную службу (1872), В2 (30.08.1872), Выс. благодарность за участие посредником на маневрах и отличную службу (1873), Выс. благодарность за участие посредником на маневрах и отличную службу (1874), Выс. благодарность за участие посредником на маневрах и отличную службу (1875), БО (1875), Г4 «За особые отличия, оказанные в сражении под Горным Дубняком» (12.10.1877), Г3 «в воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных в разновременных делах с турками в Декабре 1877 года» (8.01.1878), ЗШбр с надписью: «Филипополь 3, 4 и 5 Янв. 1878 года» за то, что после трехдневного боя у Кадыкиоя, Дермен-Дере и Карагача нанес поражение армии Сулеймана-паши и заставил турок отступить, отбив 110 орудий (16.04.1878), светло-бронзовая медаль в память войны 1877-78 гг. (11.05.1878), Выс. благодарность (1881), АН (30.08.1882), Выс. благодарность (1883), Выс. благодарность (1884), АНбр (1885), В1 (1891), ЗОБС «LX лет» (1894), АП (1896), Выс. рескрипт (1899).

Иностранные награды: кавалерский крест баварского ордена св. Михаила 3-й ст. (1852), неаполитанский орден Франциска 3-й ст. (1852), кавалерский крест пармского ордена св. Георгия 3-й ст. (1852), виртембергский орден Короны (1852), виртембергский орден Фридриха 1-й ст. (1872), баденский орден Церингентского Льва 4-й ст. (1852), Короны 1-й ст. (1889); дармштадтский орден Филиппа Великого 4-й ст. (1852), нидерландский орден Льва 4-й ст. (1852), кавалерский крест французского ордена Почетного легиона (1852), французская военная медаль (1859), офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (1860), прусские ордена: св. И. Иерусалимского 3-й ст. (1852), Классного Орла 2-й ст. (1860), брил. к орд. Красного Орла 2-й ст. (1869), Красного Орла 1-й ст. (1873), «Pour le merite» (разрешено принять и носить - 10.03.1879), брил. к орд. Красного Орла 1-й ст. (1884), Черного Орла (1886) и брил. знаки к орд. Черного Орла (1895); австрийские ордена: кавалерский крест ордена Желтой Короны 3-й ст. (1852), Желтой короны 1-й ст. (1872), большой крест ордена Леопольда (1874); мекленбург-шверинский орден Вендской короны; большой крест шведского ордена Меча (1875), черногорская медаль (1878); румынские: медаль "Virtuti Militarie" (1878), крест "Trecerea Dunarii" (05.1880), орден Звезды 1-й ст. с мечами (1893), саксен-веймарнский Белого Сокола (1894).

Прочие сведения: имение (на 1901) родовое: 489 десятин (в т. ч. 17 неудобной земли) и паровая мельница в имении Гросс-Зальвен и 594 десятин (в т. ч. 24 неудобной земли), 3 хутора и 16 мыз (сдавались в аренду) в имении Нерфт-Фридрихштадтского уезда Курляндской губ. 8000 десятин в Вартемяги (1.06.1882 обращено в майорат) и несколько каменных домов в СПб. (в 1902 оценивались в 1,9 млн. руб.). Числился по Генеральному штабу и в списках лейб-гвардии Семеновского (с 15.10.1867) и лейб-гвардии Московского (с 5.01.1880) полков. В результате переговоров Шувалова с канцлером кн. О. фон Бисмарком в июне 1887 ими был подписан договор между Германией и Россией, получивший название «договора перестраховки». Участвовал в подготовке торгового соглашения 1894, прекратившего «таможенную войну» между Россией и Германией. Направлял русскую внешнюю политику в сторону сближения с Германией. Пользовался особым авторитетом и уважением среди берлинского дипломатического корпуса, считаясь одним из близких друзей имп. Вильгельма II; был одним из популярнейших лиц не только придворного Берлина, но среди населения германской столицы. Погребен в Софийской церкви в с. Вартемяги Петербургского уезда

 


1863 прибыл т. г. против польск. повстанцев 11.06 выступил с 2 ротами своего б-на,
2 ротами Нарв. пех. п., 2 орудиями и полуэскадроном драгун из г. Шавли к м. Вобольник, где 30.06 настиг и рассеял отряд повстанцев, 02.07.1863 вернулся в Шавли.
30.08.1864 — генерал-майор (со ст-вом по манифесту 18.02.1762; 07.03.1869 со ст-вом со дня производства).
30.08 зачислен в Свиту (с ост. в заним. длж.); 24.11.1864 назначен командиром л.-гв. Семен, п., 07.12 прибыл; 09.09.1867 назначен нач. штаба войск гвардии и Пе-терб. ВО; чл. Комис. для рассмотрения вопроса о перевооружении армии (мон. блгд. 20.03.1869); 19.07.1869 назначен чл. Гл. воен.-тюрем, к-та (с ост. в заним. длж.); в авг. т. г. на маневрах прус, войск при Кенигсберге; 17.05.1871 пожалован в ген.-ад.; в т. г. чл. Комис. для составления проекта полож. об упр. хоз. частью в войсках (мон. блгв. 21.12); в 1872 посредник на маневрах Красносел. и Усть-Ижор. лагерей (мон. блгв. 17.07); 22.07.1872-07.11.1874 пом. пред. Гл. к-та по устройству и образованию войск (с ост. в заним. длж.).
15.05.1873 — генерал-лейтенант.
В т. г. посредник на маневрах (вые. блгд. 10.08); 08.12 назначен чл. Комис. для пересмотра полож. о судах о-ва офицеров; в 1874 и 1875 посредник на маневрах (вые. блгд. 07.08.1874, 04.08.1875); 09.08.1877 назначен командующим 2-й гв. пех. дивизией, 14.08 вступил в длж.; в кмп. т. г. против турок 23.08 выступил с дивизией в поход, 27.08 перешел рум. границу, 01.10 переправился через Дунай, 12.10 участвовал в срж. при Горн. Дубняке (Горни-Дыбник); 25.10 назначен нач. Дольне-Дубняк, отряда, 06.11 — нач. Яблониц. отряда, 26.11 — нач. войск на Балк. позициях, командовал ими в бою при сел. Правец, затем в двж. на позиции перед перевалом Арабконак, 19.12 в срж. при Ташкисене, 20.12 в переходе через Балканы; в кмп. 1878 во главе гв. отряда со 02.01 участвовал в общ. наступлении Зап. отряда ген.-ад. И. В. Гурко на Филиппополь, перешел вброд во время ледохода р. Марица, участвовал в срж. 03-05.01 при Филипиополе (причем 05.01 ему подчинены 5-я и 31-я пех. дивизии) и оттеснении турок в Родоп, горы, 06.01 вступил в Филиппополь, 15.01 в Адрианополь; 03.02-10.08 командующий Гв. корпусом; 11.02.1878 вступил в Сан-Стефано;
17.04.1879 назначен командиром Грен, корпуса (с ост. по гв. пехоте и с зачислением в ГШ), 04.05 вступил в длж.; 05.01.1880 зачислен в л.-гв. Моск. п. (с ост. в ГШ); 14.03.1881 назначен командиром Гв. корпуса (с ост. в ГШ), 18.03 отправился, 22.03 вступил в длж.; в т. г. командовал Сев. корпусом на бол. маневрах (вые. блгд. 08.08); 07.09-18.11.1881 чл. Особ, комис. для обсуждения вопросов, касающихся устройства центр, и высш. местн. строев, упр. в России; 01.04.1885-13.12.1894 чрезв. и полном, посол в Германии и чрезв. посланник и полном, м-р в Мекленбург-Шверине и Мекленбург-Стрелице (с ост. по ГШ).
30.08.1887 — генерал от инфантерии.
13.12.1894-12.12.1896 варш. ген.-губ-р и командующий войсками Варш. ВО (с ост. по ГШ и выдачей единовр. 25 тыс. р. на подъем и обзаведение), 07.01.1895 вступил в длж.; 15.04-13.05.1895, 08.02-07.03.1896 в СПб. по делам службы; 26.04-28.05 на коронац. торжествах в Москве; 05.10.1904 назначена пенсия за участие в обороне Севастополя 360 р. в год; 25.03.1908 зачислен в л.-гв. Конн. п.
Деятельность в Гос. совете
Чл. (с 14.05.1896; 12.12 содерж. 20 тыс. р. в год); 21.05.1897 разрешено находиться в отпуске «впредь до окончательного восстановления здоровья» (с сохранением содерж.), 15.01.1904 — выезжать за границу но собств. усмотрению, без особ, кажд. раз дозволения.
Награды и почетные звания
16.04.1852 австр. орд. Жел. короны 3 ст. и кавал. крест бав. орд. Михаила; 30.05 си-цил. орд. Франциска 3 ст.; 14.06 кавал. крест парм. орд. Георгия; 26.06 орд.: бад. Церинг. льва 4 ст., гессен-дарм. Филиппа Великодушного 4 ст., нид. Нид. льва 4 ст.; 02.07 прус. орд. Иоанна Иерусалимского 3 ст.; 23.07 вюрт. орд. Вюрт. короны 2 ст.; 29.09.1852 кавал. крест фр. орд. Поч. легиона; 24.10.1854 орд. Анны 3 ст. с мечами и бантом (за отл. при Инкермане); 26.08.1856 орд. Станислава 2 ст.; в 1860 прус. орд. Красного орла 2 ст., офицер, крест орд. Поч. легиона, фр. медаль за кмп. в Италии; 30.08.1861 орд. Владимира 4 ст.; 17.04.1863 мон. блгв. (за тр. по Деп-ту общ. дел); в т. г. знак отл. в память успеш. введе-
ния в действие полож. о крестьянах, вышедших из крегюст. зависимости; 30.08.1866 орд. Владимира 3 ст.; 14.10.1867 искр, призн. главноком. войсками гвардии и Петерб. ВО (за командование л.-гв. Семен, п.), 15.10 разрешено сохранить мундир полка; 30.08.1868 орд. Станислава 1 ст.; 25.09 (дана в авг.) 1869 звезда к орд. Красного орла 2 ст.; 30.08.1870 орд. Анны 1 ст. с мечами; в 1872 орд.: Жел. короны 1 ст. и вюрт. Фридриха; 30.08.1872 орд. Владимира 2 ст.; в 1873 орд. Красного орла 1 ст.; в 1874 бол. креставстр. орд. Леопольда; 16.08 мон. блгв.; 18.09 (дан 01.08) мекл.-швер. орд. Вендск. короны 1 ст.; 30.08.1875 орд. Белого орла; в т. г. бол. крест швед. орд. Меча; 12.10.1877 орд. Георгия 4 ст. (за отл. при Горн. Дубняке); 04'.01.1878 орд. Георгия 3 ст. (за отл. при Правеце, Ташкисене и при переходе через Балканы); в апр. зол. шпага с алм. и надписью «Филишюполь 3,4 и 5 января 1878 г.» (за отл. при Филиппополе); 11.05 свет-ло-бронз. медаль в память войны 1877-78; в т. г. рум. воен. медаль 1 ст. и черног. медаль «За храбрость»; 10.03.1879 прус. орд. «Pour le merite»; 05.05.1880 рум. жел. крест в память перехода через Дунай; 30.08.1882 орд. Александра Невского; 28.05,05.08.1883 вые. блгд. (за пример, порядок и устройство войск, собран, под Москвой, и за парад); 24.03.1884 (даны в сент. 1883) а. з. к орд. Красного орла 1 ст.; 05.04.1884 вые. блгд. (за составление правил воен. судоустройства и суд-ва в мирн. время); 30.08.1885 а. з. к орд. Александра Невского (за командование Гв. корпусом); 24.11.1887 прус, орд. Черного орла; 17.09.1889 орд. Вюрт. короны 1 ст.; 30.08.1891 орд. Владимира 1 ст.; 02.03.1893 орд.: прус. Гогенцоллер-нов и рум. Звезды Румынии 1 ст.; 02.04.1894 саксен-вейм. орд. Белого сокола 1 ст.; 22.08 з. о. за 40 лет; 20.12 вые. рескр. (за тр. по длж. посла); 11.02.1895 а. з. к орд. Черного орла; 26.02.1896 сер. медаль в память царствования Александра III; 14.05 орд. Андрея Первозванного при вые. рескр.; 26.05 сер. медаль в память коронования Николая II; 25.06.1896 сер. медаль в память Николая!; 26.05.1899 вые.рескр. (по случаю 50-летия службы); 22.08.1904 з. о. за 50 лет; 05.10.1904 сер. юбил. севастоп. медаль.
В 1871-94 поч. чл. ВЭО.
В 1853-63 чл. ПАС.
 

Источники:

Свита российских императоров, т. 2

Список генералам по старшинству, 15.02.1865

Список генералам по старшинству, 1.08.1872

Список генералам по старшинству, 1.01.1885

Список генералам по старшинству, 1.01.1886
Список генералам по старшинству, 1.09.1888

Список генералам по старшинству, 1.09.1889

Список генералам по старшинству, 1.09.1890

Список генералам по старшинству, 1.01.1891

Список генералам по старшинству, 1.09.1891

Список генералам по старшинству, 1.09.1896

Список генералам по старшинству, 1.05.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1, 1894, Фридрихсгамн

 

Мнения:

 

«он был очень недолго в Царстве Польском и ничем — ни хорошим, ни дурным — себя не проявил. Но как человек он пользовался вообще большими симпатиями; в Царстве Польском он пользовался симпатиями, в особенности среди офицеров, с которыми он любил часто проводить время и пиршествовать... В конце 1896... граф Шувалов заболел, с ним случился удар, а потому он оставил пост варшавского генерал-губернатора»

«очень светский, образованный человек и весьма хитрый, но хитрый в хорошем смысле этого слова, он имел русский характер, а хитрость поляка, так как мать его была полька. Граф Шувалов был выдающимся послом, и его в Берлине как старый император Вильгельм, так и молодой император... весьма любили и ценили»

гр. С.Ю. Витте

«с обычною своею внешнею простотою и чрезвычайною в действительности хитростью».

статс-секретарь А.А. Половцов



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU