УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Шишкевич Михаил Иванович

 

Шишкевич Михаил Иванович

 

4.02.1862 г. - после 10.1919 г.

Православный. Женат, 2 детей (на 1911-1914)

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Сибирская военная гимназия (1880), Михайловское артиллерийское училище (1883, 1-й разряд, подпоручиком со ст. 8.08.1882 г. в 29-ю артиллерийскую бригаду), Михайловская артиллерийская академия (1888, 1-й разряд), Николаевская академия Генерального штаба (1893, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1880), подпоручик со ст. 8.08.1882 (Выс. пр. 12.08.1883), поручик (ст. 8.08.1885), штабс-капитан (ст. 4.07.1888), переименован в поручики гвардии (ст. 4.07.1888), штабс-капитан гвардии (ст. 20.05.1893), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 20.05.1893 (Выс. пр. 26.11.1893), подполковник (Выс. пр. 5.04.1898), полковник (ст. 14.04.1902), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 16.07.1910 (Выс. пр. 1910), генерал-лейтенант (ст. 16.07.1916)

Прохождение службы: в 29-й артиллерийской бригаде (1883-?), в лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде (?-1893), обучался в Михайловской артиллерийской академии (1886-1888), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1890-1893), отбывал лагерный сбор при Одесском военном округе (1893), начальник строевого отдела штаба Бендерской крепости (26.11.1893-24.12.1895), отбывал цензовое командование ротой в 59-м пехотном Люблинском полку (15.10.1894-2.11.1895),  обер-офицер для поручений при штабе 8-го армейского корпуса (24.12.1895-30.01.1897), обер-офицер для поручений при штабе Одесского военного округа (30.01.1897-13.02.1898), и.д. штаб-офицера для поручений при штабе Одесского военного округа (13.02.-5.04.1898), штаб-офицер для поручений при штабе Одесского военного округа (5.04.1898-16.01.1902), отбывал цензовое командование батальонов в 13-м стрелковом полку (8.05.-8.09.1901), начальник штаба 2-й казачьей сводной дивизии (16.01.1902-6.03.1905), в прикомандировании в артиллерии (17.05.-17.06.1904), в прикомандировании к 16-му Донскому казачьему полку (1-29.08.1904), командир 42-го пехотного Якутского полка (6.03.-5.04.1905), командир 129-го пехотного Бессарабского полка (5.04.1905-20.07.1907), командир 101-го пехотного Пермского полка (20.07.1907-16.07.1910), окружной генерал-квартирмейстер штаба Московского военного округа (16.07.1910-8.08.1912), начальник воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба (8.08.1912-24.12.1913), генерал-квартирмейстер штаба Одесского военного округа (24.12.1913), начальник штаба 11-й армии (19.04.1915-после 10.07.1916), начальник штаба Дунайской армии (16.10.1916-после 3.01.1917), командир 7-го армейского корпуса (8.04.1917), в резерве чинов при штабе Московского военного округа (22.08.1917-1.03.1918)

Награды: С3 (1896), А3 (1899), С2 (1901), А2 (1906), В4 (1907), В3 (6.12.1912)

Прочие сведения: в РККА (на 04.1918-15.07.1919), во ВСЮР (на 10.1919)

Источники:

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. — М., 2009

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU