УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




фон Шварц Алексей Владимирович

 

15..03.1874 г., Мариупольский уезд Екатеринославской губ. - 27.09.1953 г., Буэнос-Айрес, Аргентина

Православный. Из дворян Екатеринославской губ.

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: Екатеринославское реальное училище (1892), Николаевское инженерное училище (1895, 1-й разряд, подпоручиком со ст. 7.08.1893 г. в 1-й Уссурийский железнодорожный батальон), Николаевская инженерная академия (1902, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1892), подпоручик со ст. 7.08.1893 (1895), поручик (ст. 7.08.1897), штабс-капитан (ст. 7.08.1901), капитан (ст. 28.05.1902), подполковник (ст. 26.11.1906), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1910 (1910), генерал-майор (27.10.1914), генерал-лейтенант (03.1917).

Прохождение службы: в 1-м Уссурийском железнодорожном батальоне (1895-?), производитель работ в г. Талиенвале (7.06.1903), командирован на Кинчжоуские позицию для производства работ по ее укреплению (27.01.1904), строитель береговых батарей в г. Талиенвале (9.04.1904), в крепости Порт-Артур (27.04.1904), и.д. начальника инженеров Восточного фронта и крепости Порт-Артур (3.12.1904), репетитор Николаевской инженерной академии и Николаевского инженерного училища (15.10.1907-26.03.1909), член Военно-исторической комиссии при Главном управлении Генерального штаба по действию русско-японской войны, штатный преподаватель Николаевской инженерной академии и Николаевского инженерного училища (26.03.1909-после 1.03.1914), профессор Николаевской инженерной академии по кафедре фортификации, комендант Ивангородской крепости (1914-13.11.1915), комендант Карсской крепости (13.11.1915-??.07.1916), начальник Трапезундского укрепленного района (??.07.1916-22.03.1917), начальник Главного военно-технического управления (22.03.1917-?).

Награды: Г4 (28.09.1905), А4 (1905), А3мб (1905), С3мб (1905), С2м (1905), А2 (1910), В4б за 25 лет (1912), ГО (1914).

Прочие сведения: летом 1918 бежал из Красной армии в Киев; в дек. 1918 в Одессе; приглашен на должность начальника предполагаемого десантного отряда для захвата Петрограда, с 21.03.1919 г. командующий русскими войсками в союзной зоне и генерал-губернатор Одессы, в апр. 1919 г. начал формирование Южной армии. В эмиграции в Италии, затем в Аргентине. Учитель диктатора Аргентины Перона. Торжественно похоронен в Военном пантеоне республики.

Сочинения: редактор Военной энциклопедии Сытина

Оборона Ивангорода 1914-1915 гг.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Незабытые могилы, т. 6, кн. 3

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU