УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Шольп Александр Густавович

 

11.05.1857 г., Манглис Тифлисской губ. - 8.06.1938 г., София, Болгария

Православный. Отец - полковник Густав Васильевич. Женат (на 1906-1907).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Елисаветградская военная прогимназия, Одесское пехотное юнкерское училище (1-й разряд, в 57-й пехотный Модлинский полк), Офицерская стрелковая школа ("отлично").

Чины: вступил в службу (17.06.1874), прапорщик (ст. 10.11.1876), подпоручик (ст. 14.03.1877), поручик (ст. 26.05.1882), штабс-капитан "за отличие по службе" со ст. 15.03.1883 (1883), капитан (ст. 15.03.1889), подполковник "на вакансию" (Выс. пр. и ст. 26.02.1901), полковник "за отличие по службе" со ст. 5.10.1904 (1905), генерал-майор "за отличие по службе" (5.11.1913).

Служба: в 57-м пехотном Модлинском полку (?-26.02.1901), командир роты - 11 л. 4 м., командир роты юнкеров Одесского пехотного юнкерского училища (28.01.1901-?), в 136-м пехотном Таганрогском полку (26.02.1901), командир 229-го Свияжского резервного батальона (31.12.1907-25.06.1910), командир 193-го пехотного Свияжского полка (25.06.1910-5.11.1913), командир 1-й бригады 41-й пехотной дивизии (5.11.1913-??.07.1916), командующий 3-й пехотной дивизией (??.07.1916-1917)

Награды: С3 (Выс. пр. 1888), А3 (Выс. пр. 1894), С2 (Выс. пр. 1897), А2 (Выс. пр. 1902), В4 (Выс. пр. 1905), В3 (Выс. пр. 1909), ГО (Выс. пр. 6.01.1915).

Прочие сведения: в конце 1918 г. прибыл в Добровольческую армию и был назначен комендантом и начальником гарнизона в Керчи в составе Крымско-Азовской армии генерала Боровского. В Русской армии генерала Врангеля состоял с начала 1920 г. генералом для поручений при генерале Вильчевском — начальнике военного снабжения армии, а с августа 1920 г. в штабе генерала Врангеля представлял нового начальника снабжения армии генерал-лейтенанта Ставицкого, заменившего генерала Вильчевского. После эвакуации из Крыма и пребывания при штабе 1-го армейского корпуса в Галлиполи переехал в Королевство СХС и поселился в Сараево, где служил в местном управлении военного ведомства. В 1934 г. переехал в Софию, где, как ветеран Освободительной войны 1877—1878 гг., получил небольшую пенсию от Болгарского правительства. До конца жизни принимал деятельное участие в жизни зарубежных военных организаций. Состоял товарищем председателя местного Правления Общества галлиполийцев и Союза Георгиевских кавалеров. Несмотря на преклонный возраст, руководил обучением на военно-инструкторских курсах в Софии, будучи их начальником. Скончался после продолжительной и тяжкой болезни.

Источники:

Высочайшие приказы, 02.1901

Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник, М.: РГВИА, 2004

Незабытые могилы, т. 6, кн. 3

Рутыч Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России. Материалы к истории Белого движения М., 2002

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU