УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




барон Штакельберг Николай Иванович

 

3.10.1870 г. - 20.03.1956 г., Мельбурн, Австралия.

Лютеранин. Из дворян Эстляндской губ. Братья: полковник Вильгельм Иванович, полковник Федор Иванович. Женат, 3 детей: офицер Юрий Николаевич и др.

 

Образование: 3-я Санкт-Петербургская гимназия (1889), Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище (1892).

Чины: подпоручик (Выс. пр. 1892), поручик (ст. 1.02.1898), штабс-капитан (ст. 1.02.1902), капитан гвардейской пехоты (ст. 1.02.1906), полковник гвардейской пехоты с 1912, генерал-майор с1917.

Служба: в 40-м пехотном полку, в лейб-гвардии Кексгольмском полку (до 1.10.1906-после 9.10.1907), командир лейб-гвардии Кексгольмского полка (17.05.1916-7.09.1917), командующий Гвардейской стрелковой дивизией.

Награды: С3 (Выс. пр. 1901), Г4 (Выс. пр. 1916).

Прочие сведения: во время Гражданской войны во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции с 1921 в Польше, после 1945 — в Австралии, почетный председатель объединения лейб-гвардии Кексгольмского полка.

Источники:

Список капитанам гвардейской пехоты по старшинству, 1.10.1906

Список капитанам гвардейской пехоты по старшинству, 9.10.1907



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU