УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




князь Святополк-Мирский Николай Иванович

 

5.07.1833 г. - 15.07.1898 г., м. Мир.
Православный. Женат, 5 детей.

Участвовал в Восточной войне 1853-1856 гг. (в азиатской Турции)

 

Образование: Пажеский корпус (1853, 1-й разряд, из камер-пажей поручиком в Эриванский карабинерный полк)

Чины: поручик (Выс. пр. 13.08.1853), подпоручик гвардии (Выс. пр. 20.12.1854), поручик гвардии (Выс. пр. 15.04.1856), переименован в капитаны армии (Выс. пр. 16.01.1858), флигель-адъютант (Выс. пр. 1860), подполковник (ст. 12.04.1861), полковник (Выс. пр. и ст. 21.09.1861), генерал-майор Свиты со ст. 30.08.1865 на основании Манифеста 18.02.1762 (Выс. пр. 1862), генерал-адъютант (Выс. пр. 16.08.1874), генерал-лейтенант (Выс. пр. 30.08.1876), генерал от кавалерии (Выс. пр. 30.08.1890)

Служба: в Эриванском карабинерном полку (13.08.1853-20.12.1854), командир 20-го стрелкового батальона (1859), командир Тенгинского пехотного полка (21.09.1861-16.05.1865), по армейской пехоте без должности (16.05.1865), командир лейб-гвардии Семеновского полка (9.09.1867-17.04.1874), командир 1-й бригады 1-й гвардейской пехотной дивизии (2.10.1873-20.04.1874), в Свите (16.08.1874-1.11.1876), начальник 9-й пехотной дивизии (1.11.1876-28.04.1881), войсковой наказной атаман войска Донского (9.06.1881-после 1891), член Государственного совета (14.05.1898).
Награды: А4 (Выс. пр. 1854), Г4 за отличие при Кюрюк-Дара (Выс. пр. 1854), С2м с Имп. короной (Выс. пр. 1861), А2м (Выс. пр. 1863), 1500 десятин земли (Выс. пр. 1867), В3 (Выс. пр. 1868), С1 (Выс. пр. 1872), А1м (Выс. пр. 1877), ЗШа (Выс. пр. 1877), Г3 "В воздаяние отличного мужества и распорядительности, оказанных при переходе через Балканы и в бою с Турками 28 Декабря 1877 года, у Шипки" (Выс. пр. 31.01.1878), В2 (Выс. пр. 1881), единовременно 6000 руб. (Выс. пр. 1881), БО (Выс. пр. 1883), АН (Выс. пр. 1887), АНбр. (Выс. пр. 1893)

Иностранные награды: прусский орден Красного Орла 2-й ст. со звездой и мечами (1874), большой крест австрийского ордена Франца-Иосифа (1874), кавалерские знаки шведского ордена Меча 1-й ст. (1875), персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. (1891)

Прочие сведения: числился в лейб-гвардии Семеновском и Атаманском полках. Погребен в м. Мир
Источники:

Список генералам по старшинству, 18.04.1866

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список полковникам по старшинству, 1.01.1863

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU