УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Смирнов Алексей Владимирович

 

30.01.1873 г. - ?

Православный. Из потомственных дворян Тульской губ. Жена - Евгения Александровна, ур. Адольфова, дочь полковника. Дети: Елизавета (25.04.1905-?), Владимир (31.12.911-?)

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг. (28.07.1914 г. - перешел границу ТВД, 8.09.914 г. - перешел границу с Австро-Венгрией, 4.11.1914 г. - в г. Ласке Петроковской губ. подвергся обстрелу с неприятельских аэропланов, 14-15.12.1914 г. - будучи в командировке для осмотра передовых окопов 23-го армейского корпуса, находился под огнем неприятеля, 5.01.1915 гг. - в пос. Могельница Варшавской губ. подвергся обстрелу с неприятельских аэропланов)

 

Образование: Тульское реальное училище, Чугуевское пехотное юнкерское училище (1893, 1-й разряд, подпрапорщиком в 142-й пехотный Звенигородской полк), Николаевская академия Генерального штаба (1907, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда (20.03.1890), унтер-офицер (18.04.1891), подпрапорщик (31.07.1893), подпоручик армейской пехоты со ст. 1.09.1893 (Выс. пр. 16.12.1893), поручик армейской пехоты со ст. 1.09.1897 (Выс. пр. 1.05.1898), штабс-капитан армейской пехоты со ст. 1.09.1901 (Выс. пр. 1.05.1902), капитан армейской пехоты "за успехи в науках" со ст. 1.09.1905 (Выс. пр. 7.05.1907), переименован в капитаны Генерального штаба (26.11.1909), подполковник Генерального штаба со ст. 6.112.1913 (Выс. пр. 6.04.1914), полковник (Выс. пр. и ст. 6.12.1915)

Служба: в 142-м пехотном Звенигородском полку (20.03.1890-16.12.1893), командирован в Чугуевское пехотное юнкерское училище для прохождения курса наук (18.08.1891), обучался в Чугуевском пехотном юнкерском училище (1.09.1891-31.07.1893), отправился к месту службы (15.08.1893), прибыл (19.08.1893), в 30-м пехотном Полтавском полку (16.12.1893), отправился к месту службы (4.02.1894), прибыл (8.02.1894), батальонный адъютант 2-го батальона (6.05.1899-5.09.1902), прикомандирован к саперному батальону для изучения саперного дела (13.05.-18.06.1894), в командировке на Тульский оружейный завод для сдачи забракованных стволов (16.01.-1.02.1902), командирован в Николаевскую академию Генерального штаба для держания вступительного экзамена (17.08.1904), прибыл в академию (20.08.1904), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (4.10.1904-7.05.1907), переведен на дополнительный курс (16.08.1906), причислен к Генеральному штабу (9.05.1907), в прикомандировании к штабу Варшавского военного округа для отбытия лагерного сбора (9.05.-24.08.1907), прибыл в штаб Варшавского военного округа (28.05.1907), прикомандирован к штабу 8-й пехотной дивизии для прохождения лагерного сбора (30.05.-24.08.1907), отбывал цензовое командование 15-й ротой в 30-м пехотном Полтавском полку (29.10.1907-9.11.1909), руководил специальной поездкой строевых офицеров 15-й кавалерийской дивизии (15-27.09.1907), отправился к месту службы (27.10.1907), член полкового суда (29.03.-28.10.1908), руководил полевой поездкой офицеров 15-го армейского корпуса (12-23.09.1909), переведен в Генеральный штаб (26.11.1909), старший адъютант 1-й пехотной дивизии (26.11.1909-7.10.1910), отправился к месту службы (12.12.1909), прибыл (15.12.1909), участвовал в полевой поездке офицеров Генерального штаба в окрестностях Гродно (26.04.-10.05.1910), участвовал в полевой поездке офицеров 1-й пехотной дивизии в окрестностях Смоленска (15-25.05.1910), в командировке в Любуцкий саперный лагерь для ознакомления с подрывным делом, техническими средствами связи, устройством заграждений и способами их преодолений (10.07.-1.08.1910), младший посредник на маневрах Московского военного округа (30.08.-6.09.1910), в командировке в Орел для участия в проверке мобилизационной готовности 142-го пехотного Звенигородского полка (26.09.-7.10.1910), старший адъютант штаба 3-й гренадерской дивизии (7.10.1910-8.03.1914), прибыл к месту службы (9.11.1910), участвовал в дивизионной полевой поездке в Звенигородском уезде (15-24.04.1911), участвовал в корпусной полевой поездке в Коломну (8-18.05.1911), оказывал помощь командиру 11-го гренадерского Фанагорийского полка в проведении тактических занятий с офицерами и командами (9.06.1911), член Комиссии для производства испытаний на чин прапорщика запаса во 2-й гренадерской дивизии (27.06.1911), член Комиссии по производству ремонтных работ квартирующими частями в лагере при с. Клементьеве (3-5.07.1911), член Комиссии для производства экзаменов в школе прапорщиков 3-й гренадерской артиллерийской бригады (28-29.07.1911), руководил проведением полевых занятий с врачами полков 2-й бригады 3-й гренадерской дивизии (30.07.1911), член Комиссии для производства экзаменов на чин прапорщика запаса 2-й бригады 3-й гренадерской дивизии (11.08.1911), член Комиссии для производства испытания в знании службы офицерами запаса, прикомандированными к 12-му гренадерскому Астраханскому полку для прохождения летних сборов (16.08.1911), и.д. начальника штаба 3-й гренадерской дивизии (23-28.02.1911, 12.12.1911-27.02.1912, 28.10.1913-9.03.1914), в командировке на маневрах 10-й пехотной дивизии (3-7.09.1911), командирован в Управление Московского артиллерийского склада для выполнения секретного поручения (15.09.1911), в командировке в Старицу для выполнения секретного поручения (7-20.10.1911), в командировке в Ярославль для выполнения секретного поручения (5-12.03.1912), в дивизионной полевой поездке в районе Москва-Подольск (14-23.04.1912), в корпусной полевой поездке в районе Подольска (25.04.-4.05.1912), член Комиссии для производства испытания на чин прапорщика запаса 1-й бригады 3-й гренадерской дивизии (12.06.1912), в полевой поездке офицеров Генерального штаба Московского военного округа в г. Холм (21.06.-8.07.1912), член Комиссии для производства испытания на чин прапорщика запаса 3-й гренадерской дивизии (1.08.1912), в командировке в Рыбинск для выполнения секретного задания (16-26.09.1912), член Комиссии для осмотра производства ремонтных работ в Бронницах (5-6.11.1912), командировке в Шую для выполнения секретного задания (9-17.03.1913), в дивизионной полевой поездке в районе Богородска и ст. Петушки (30.05.-9.06.1913), член Комиссии для производства экзаменов в войсковых унтер-офицерских школах 3-й гренадерской дивизии (13.06.1913), член Комиссии для производства испытания на чин прапорщика запаса 1-й бригады 3-й гренадерской дивизии (18.06.1913), участвовал в полевых занятиях с войсковыми врачами по чтению планов и карт, а также по решению санитарно-тактических задач в лагерном сборе в частях 2-й бригады 3-й гренадерской дивизии под Москвой (23.06.1913), член Комиссии для производства испытания в практической подготовке, в военное время обязанностей младших офицеров, прапорщиков запаса, призванных на сборы в полки 2-й бригады 3-й гренадерской дивизии (3.07.1913), в полевой корпусной поездке (5-14.07.1913), член Комиссии для производства экзаменов в школе подпрапорщиков в 3-й гренадерской артиллерийской бригаде в Ростове (25-28.07.1913), член Комиссии для производства испытания в знании службы офицерами запаса, прикомандированными к полкам 2-й бригады 3-й гренадерской дивизии (19.08.1913), член Комиссии для производства испытания на чин прапорщика запаса 1-й бригады 3-й гренадерской дивизии в лагере под Владимиром (21.08.1913), в подвижном сборе 3-й гренадерской дивизии в Московской и Владимирской губ. (25.08.-7.09.1913), командировке в Кострому для выполнения секретного задания (19-27.09.1913), командировке в Скопин для выполнения секретного задания (12-21.11.1913), врид начальника штаба 3-й гренадерской дивизии (4.06.-20.09.1911, 23-30.03.1912, 3-10.06.1912, 7.09.-12.10.1912, 24.12.1912-5.01.1913, 13-17.06.1913, 14.07.-4.08.1913, 18-21.08.1913, 26.09.-3.10.1913, 20-28.10.1913), и.д. штаб-офицера для поручений при штабе Московского военного округа (8.03.-18.07.1914), отправился к месту службы (24.04.1914), старший адъютант Военно-цензурного отделения штаба 5-й армии (пр. по армии 18.07.1914, Выс. пр. 19.10.1914-15.08.1915), и.д. начальника штаба левого боевого участка 5-й армии (21.02.-15.03.1915), врид начальника отчетно-хозяйственного отдела (24.05.-9.06.1915), и.д. начальника Военно-цензурного отделения Управления генерал-квартирмейстера штаба главнокомандующего армиями Северного фронта (15.08.1915, Выс. пр. 19.09.-6.12.1915), начальник Военно-цензурного отделения Управления генерал-квартирмейстера штаба главнокомандующего армиями Северного фронта (6.12.1915), в командировке в Ставку верховного главнокомандующего (20-28.10.1915), врид начальника оперативного отделения (2-19.12.1915), врид начальника общего отделения (22.12.1915-3.01.1916), командирован в Москву для выполнения особо возложенного на него спешного поручения (30.03.-4.04.1916), врид начальника штаба 36-й пехотной дивизии (25.04.1916), отправился к месту службы (7.05.1916), командир 2-го Кавказского стрелкового полка (12.12.1916-после 8.02.1917)

В отпусках: (2.09.-15.10.1896, 9.05.-9.07.1901, 25.08.-25.10.1907, 22.12.1909-9.01.1910, 3-23.01.1916),

Награды: премия 30 руб. "за отличное окончание курса" Чугуевского пехотного юнкерского училища (10.07.1893), серебряная медаль в память царствования Имп. Александра III (26.02.1896), С3 (Выс. пр. 28.02.1909), светло-бронзовая медаль в память 100-летнего юбилея Отечественной войны 1812 г. (26.08.1912), А3 со ст. 6.12.1912 (Выс. пр. 5.02.1913), светло-бронзовая медаль в память 300-летнего царствования Дома Романовых (21.02.1913), В4мб "за отличия в делах против неприятеля" (Выс. пр. 7.01.1915), А2м со ст. 1.01.1915 (Выс. пр. 7.01.1915), светло-бронзовая медаль за труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации в 1914 г. (12.02.1915), ГО "за то, что вступив в исполнение должности начальника штаба отряда генерал-лейтенанта Короткевича, при условиях особо трудной обстановки, в последовавших боях с 21 февраля по 5 марта на фронте дер. Доманевице - Немгловский лес, принимал в них энергичное участие, неоднократно подвергая свою жизнь явной опасности, верною оценкой обстановки и своею самоотверженною деятельностью, по засвидетельствованию начальника отряда, действительно содействовал ему в достижении цели, поставленной отряду" (19.04.1915)

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 10.1914

Послужной список, 29.03.1914

Послужной список, 31.08.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU