УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Соколов Владимир Иванович

 

Соколов Владимир Иванович

 

2.11.1862 г. - 1919 г., Подольск

Православный. Женат, 3 детей (на 1899-1911 гг.)

 

Образование: 2-я Московская военная гимназия (1879, в 3-е военное Александровское училище), 3-е военное Александровское училище (1881, 1-й разряд, из портупей-юнкеров прапорщиком в 3-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1891, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (26.08.1879), прапорщик (Выс. пр. 8.08.1881), переименован в подпоручики (ст. 8.08.1881), поручик (ст. 8.08.1885), штабс-капитан (ст. 22.05.1891), капитан (ст. 28.03.1893), подполковник (ст. 13.04.1897), полковник (ст. 1.04.1901), генерал-майор (ст. 9.03.1909), генерал-лейтенант (27.01.1916).

Служба: в 3-й артиллерийской бригаде (8.08.1881-26.11.1891), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1888-1891), причислен к Генеральному штабу (1891), состоял при Киевском военном округе (1891-26.11.1891), переведен в Генеральный штаб (26.11.1891), старший адъютант штаба 9-й пехотной дивизии (26.11.1891-13.04.1892), старший адъютант штаба 2-й гренадерской дивизии (13.04.1892-7.01.1897), отбывал цензовое командование ротой в 7-м гренадерском Самогитском полку (1.10.1895-19.10.1896), штаб-офицер при управлении Туркестанской казачьей бригады (7.01.1897-20.09.1900), участвовал в полевой поездке офицеров Генерального штаба (1898), и.д. начальника штаба 1-й Туркестанской казачьей дивизии (20.09.1900-1.01.1902), начальник штаба 1-й Туркестанской казачьей дивизии (1.01.1902-22.11.1904), отбывал цензовое командование батальоном в 5-м Туркестанском стрелковом батальоне (15.05.-15.09.1901), в прикомандировании к артиллерии (14.05.-14.07.1903), командир 39-го пехотного Томского полка (22.11.1904-9.03.1909), начальник войскового штаба Уральского казачьего войска (9.03.1909-3.05.1913),

3.5.1913 назначен начальником штаба гренадерского корпуса ген. И.И. Мрозовского, дислоцированного в Москве. С началом войны корпус вошел в состав 4-й армии Юго-Западного фронта. С 19.11.1914 начальник штаба XVII АК 9-й армии ген. П.А. Лечицкого. 27.3.1915 возглавил 14-ю пех. дивизию VIII АК. Сражался на Юго-Западном фронте, причем дивизия считалась одной из наиболее стойких во всей рус. армии. В бою 25.5.1916 под Луцком на правом берегу Стыри, между корчмой Крупы и фольварком Граничник, выбил противника из 2 линий окопов, захватив 3216 нижних чинов при 133 офицерах и 27 пулеметах. За это он награжден орденом Св. Георгия 4-й степени (24.11.1916). Участник Брусиловского прорыва. 7.9.1917 назначен командиром IV Сибирского АК (фактически и.о. командира корпуса с 30.7.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1888), А3 (Выс. пр. 1895), С2 (Выс. пр. 1900), А2 (Выс. пр. 1904), В4 (Выс. пр. 1907), Г4, Г3 «За то, что с полным самоотвержением руководя, под сильнейшим обстрелом, действиями вверенных ему войск в боях 9-11 июля 1917 года на высотах Мамыя — Волокшани, прорвал, согласно лично разработанному им плану, несмотря на упорное сопротивление неприятеля, важный укрепленный участок его расположения на трехверстном фронте с захватом 24 орудий, 5 пулеметов, 7 бомбо- и минометов и большой военной добычи, а также свыше 300 пленных, потеснив затем врага к реке Путне, чем в высшей степени содействовал успеху всего VIII армейского корпуса» (пр. 8.10.1917).

Прочие сведения: после революции призван на службу в РККА, служил во Всероглавштабе. Принял участие в создании «Национального центра», начальник штаба и фактический руководитель его военной организации (т.н. штаб Добровольческой армии Московского района). Руководил координацией деятельности всех военных составляющих центра, ведал всеми финансовыми делами военной организации. В начале 1919 организация разгромлена, а один из ее руководителей Н.Н. Стогов бежал на Юг. После этого арестован и расстрелян.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1902

Список Генерального штаба, 1.01.1893

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 2.01.1901

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU