УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Случевский Капитон Константинович

 

Случевский Капитон Константинович

 

19.01.1843 г. - 14.03.1906 г., СПб.

Православный. Из дворян Санкт-Петербургской губ. Женат, 7 детей. Брат - подполковник Леонид Константинович.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (в боях не был, член Особой комиссии для проектирования укрепленных лагерей для Румынии), в русско-японской войне 1904-1905 гг.

 

Образование: Николаевское инженерное училище (1861, прапорщиком в Николаевскую инженерную академию), Николаевская инженерная академия (1863, 1-й разряд, в лейб-гвардии Саперный батальон, "отличнейшим").

Чины: вступил в службу (6.10.1857), прапорщик (ст. 16.06.1861), подпоручик (ст. 13.06.1862), переименован в прапорщики гвардии (Выс. пр. 17.08.1863), подпоручик гвардии (ст. 30.08.1863), поручик гвардии (ст. 30.08.1866), штабс-капитан гвардии (ст. 17.08.1870), капитан гвардии (ст. 13.04.1875), флигель-адъютант (Выс .пр. 1876), полковник (ст. 27.03.1877), генерал-майор за отличие по службе со ст. 6.05.1887 (Выс. пр. 1886), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 14.05.1896 (Выс. пр. 1896), инженер-генерал с 1905.

Служба: обучался в Николаевской инженерной академии (16.06.1861-13.08.1863), в лейб-гвардии Саперном батальоне (13.08.1863-29.08.1877), батальонный аудитор, преподаватель бригадной школы Сводной пионерной бригады, батальонный адъютант, командир роты Его Величества (1873-?), командир Гренадерского саперного батальона (29.08.1877-19.06.1883), командир лейб-гвардии Саперного батальона (19.06.1883-17.09.1889), в командировке для осмотра Варшавской, Новогеоргиевской, Брест-Литовской и Ивангородской крепостей (1888), начальник 1-й саперной бригады (17.09.1889-15.09.1901), член Главного комитета по устройству и образованию войск, редактор Проекта наставления для войскового окопного дела, председатель Комиссии для выработки проекта устава о специальной службе инженерных войск в военное время, член Комиссии по вооружению крепостей (10.09.1901), командир 10-го армейского корпуса (15.09.1901-30.10.1904), в распоряжении главнокомандующего силами, действующими против Японии (30.10.1904-22.03.1905), член Военного совета (22.03.1905-3.01.1906), постоянный член Совета государственной обороны (18.06.1905-3.01.1906), уволен от службы с мундиром, пенсией и производством в инженер-генералы (Выс. пр. 3.01.1906)

Награды: С3 (Выс. пр. 1868),  А3 (Выс. пр. 1871), С2 (Выс. пр. 1873), В4 (Выс. пр. 1879), А2 (Выс. пр. 1882), В3 (Выс. пр. 1885), С1 (Выс. пр. 1889), Монаршее благоволение (Выс. пр. 1892), А1 (Выс. пр. 1893), В2 (Выс. пр. 1899), Выс. благодарность (Выс. пр. 1902), знак отличия беспорочной службы "XL лет" (1902), Выс. благодарность (Выс. пр. 1904), БО (Выс. пр. 1904), АНм (Выс. пр. 1905), медаль в память войны 1877-1878 гг., медаль в память св. коронования Их Величеств в 1896 г., медаль за труды по всеобщей переписи населения 1897 г., медаль в память Имп. Александра III.

Иностранные награды: австрийский орден Железной короны (1874), французский орден Почетного Легиона (1879), прусский орден Короны со звездой 2-й ст. (1888), прусский орден Красного Орла 2-й ст. со звездой (1890), австрийский орден Железной короны 1-го кл. (1897), командорский крест французского ордена Почетного Легиона (1897), прусский орден Короны 1-го кл. (1898), большой крест румынского ордена Короны (1899)

Сочинения:

Об обучении стрельбе в прусской армии // Военный сборник, 1876, №4

О внутреннем порядке, соблюдаемом в германской армии // Военный сборник, 1876, №1

Полевая мортира по отношению к военно-инженерному делу // Военный сборник, 1885, №7

О крепостной войне // Военный сборник, 1889, №6

Об основных положениях долговременной фортификации // Военный сборник, 1887, №2-4

Источники:

Затворницкий Н.М. Память о членах Военного совета / 100-летие Военного министерства, СПб., 1907

Список генералам по старшинству, 1.09.1886

Список генералам по старшинству, 1.09.1905



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU