УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Сегеркранц Владимир Карлович

 

8.01.1872 г. - 28.08.1914 г.

Православный. Женат, 3 детей (на 1911-1914).

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Рижское реальное училище, военно-училищный курс Киевского пехотного юнкерского училища (1892, 1-й разряд, из фельдфебелей 111-го пехотного Донского полка подпоручиком со ст. 5.08.1891 в тот же полк с прикомандированием к лейб-гвардии Литовскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1899, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (15.08.1890), подпоручик со ст. 5.08.1891 (Выс. пр. 4.08.1892), переименован в подпоручики гвардии (ст. 4.08.1892), поручик гвардии (ст. 4.08.1896), штабс-капитан гвардии (ст. 2.06.1899), капитан гвардии (ст. 1.12.1900), переименован в подполковник Генерального штаба со ст. 1.12.1900 (Выс. пр. 6.12.1903), полковник (ст. 6.12.1907),

Служба: в 111-м пехотном Донском полку (4.08.1892-?), в прикомандировании к лейб-гвардии Литовскому полку (4.08.1892-?), в лейб-гвардии Литовском полку (?-29.11.1902), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1896-1899), причислен к Генеральному штабу (1899), отбывал лагерный сбор в Варшавском военном округе (1899), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Литовском полку (29.11.1901-29.11.1902), переведен в Генеральный штаб (6.12.1903), штаб-офицер для особых поручений при штабе 5-го армейского корпуса (6.12.1903-24.03.1904), штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского военного округа (24.03.-17.05.1904), старший адъютант штаба Варшавского военного округа (17.05.1904-7.04.1905), начальник штаба 18-й пехотной дивизии (7.04.1905-4.04.1908), отбывал цензовое командование батальоном в 69-м пехотном Рязанском полку (11.05.-1.09.1906), начальник штаба 3-й гвардейской пехотной дивизии (4.04.1908-3.09.1913), в прикомандировании к артиллерии (16.05.-17.07.1909), в прикомандировании к кавалерии (25.08.-26.09.1913), командир 171-го пехотного Кобринского полка (3.09.1913-28.08.1914).

Награды: С3 (Выс. пр. 1901), А3 (Выс. пр. 1904), С2 (Выс. пр. 1907), А2 (Выс. пр. 6.12.1910), В4 со ст. 6.05.1913 (Выс. пр. 19.05.1913), Г4 за то, что "в боях 26 и 27 августа у Кругляник, командуя правым участком боевого расположения бригады, выказал высокий образец доблести, храбрости и высокого и самоотверженного исполнения долга присяги, не только удержавшись под натиском превосходных сил противника до вечера 27-го августа на занятых полком позициях, но даже дважды принуждая очищать занятые им окопы и отойдя с полком только тогда, когда отошла артиллерия его участка. Такая самоотверженная оборона участка дала возможность отойти прочим частям, что и способствовало успеху боя 27-го августа. 28-го августа при такой же трудной обстановке был убит" (пр. 1А №281 от 30.11.1914, Выс. пр. 13.01.1915)

Прочие сведения: убит в бою.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1892

Приказы войскам 1-й армии, 1914

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU