УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




князь Суворов Александр Аркадьевич

 

1.07.1804 г., СПб. - 31.01.1882 г., СПб.

□ в ТСП). Из дворян, рода, по преданию, швед, происхождения, с 1-й пол. XVI в. состоявшего на рос. службе; гр. Рымникский, светл. кн. Италийский"; 10.01.1836 род внесен в 5-ю ч. р. к. Новгор. губ., 05.10.1859 утв. Сенатом, 05.07.1849 внесен в матрикул Эстл. губ. Православный. Учился в иезуит, пансионе в СПб. (1812-15), в шк. Ф. Э. Фелленберга в им. Гофвиль ок. Берна (1816-22), слушал лекции в Сорбонне и Гёттинген. ун-те (1822-24). Имение (на 1859): 749 душ и 11 796 дес. (в т. ч. 1667 леса) в дд. Воробьева с 2 дд., Кури-ловская с 12 дд., Сверчково с 4 дд. Кад-ник. у. Волог. губ., 243 души в с. Сараево с 4 дд. Нерехт. у. Костр. губ., 673 души и 1373 дес. (в т. ч. 1230 леса) в с. Кончанское с дд. и пустошами Борович. у., 116 душ в дд. Вороново и Курово с пустошами Бочка и Каменник Крестец, у., 118 душ и 617 дес. леса в д. Гош с пустошью Обухова Череповец, у. Новгор. губ., дача с 15,5 дес. в СПб. и им. Мицьков в ЦП с доходом 2250 р. сер. в год.
Отец: Арк. Ал-др. Суворов (04.08.1784-13.04.1811), гр. Рымникский (с 1789), кн. Италийский (с 1799), действит. камергер (1800), ген.-л. (1807). Мать: Ел. Ал-др. ур. Нарышкина (1785-03.12.1855, Одесса), во
2-м браке за д. с. с, камергером кн. Вас. Сер. Голицыным, фрл., сестра чл. Гос. совета К. А. Нарышкина. Брат и сестры: Мария (26.02.1802-16.02.1870), фрл. (1817), ст.-д., ее 1-й муж: ген.-м., камергер кн. Мих. Мих. Голицын, 2-й муж: Остолопов; Варвара (12.03.1803-22.02.1885), ее 1-й муж: полк. Кавалергард, п., д. с. с. Дм. Ев-лампиев. Башмаков (t), 2-й муж: ген. от инф. кн. Анд. Ив. Горчаков; Константин (06'.11.1809-25.01.1878), асессор комис. воен. суда при Моск. ордонанс-гаузе (с 1855), состоящий при МВД, дир. Петерб. к-та ОПТ (на 1870), гофмейстер (1865). Жена (с 1830): Люб. Вас. ур. Ярцева (04.03.1811-26.10.1867), выпускница ВОБД (1827), фрл.; ее отец: Вас. Ив. Ярцев, твер. дворянин, к. с. Дети: Любовь (13.11.1831-09.10.1883), ее 1-й муж: с. с, к.-ю. кн. Ал. Вас. Голицын (развод), 2-й муж: воен. агент в Вене, фл.-ад., полк. Вл. Вл. Моло-ствов; Аркадий (02.10.1834-1893), полк. (1864) Ставроп. пех. п., фл.-ад. (1859), в отст. (с 1866); Александра (31.122.1844-1927), фрл., пом. попечительницы Ласун-ской (1870-72) и Елизавет. (1872-74) шк. ЖПО в СПб., ее муж: ген.-м. Сер. Вл. Козлов.
Служебная карьера
12.12.1824 определен в л.-гв. Конн. п. юнкером; 14.12.1825 в войсках, собран, для подавления выступления декабристов в СПб.
01.01.1826 — корнет л.-гв.
В авг. на коронац. торжествах в Москве; затем командирован в распоряжение командующего ОКК А. П. Ермолова; в кмп. т. г. против горцев в отряде ген.-л. кн. Г. Е. Эристова участвовал в боях 01.09 на р. Угра, 01.10 нар. Алазань, 06.11 на поле Зеленчи с вторгнувшимися в Кахетию лезгинами; в кмп. 1827 против персов 12.05-08.06 с войсками в двж. от сел. Шулавер к Эчмиадзину, 15-28.06 к Нахичевани, 28.06-08.07 участвовал в р-ках крп. Абба-сабад и боях с перс, конницей, 06-07.07 в осаде и взятии крп.; 20-22.07 в отряде ген.-м. кн. И. М. Вадбольского участвовал в преследовании неприятеля до крп. Ур-да-Баба и двж. к сел. Кара-Баба, с 26.08 в
двж. к Эчмиадзину, 12-14.09 к солян. копи Кульпа под нач. ген.-л. П. П. Сухтелена, 14-20.09 к крп. Сардарабад, затем в ее осаде и взятии, 24.09-01.10 в осаде и взятии Эривани, 07-19.10 в двж. до Тебриза, затем вернулся в Тифлис.
06.12.1827 — поручик (за взятие Сарда-рабада).
29.02.1828 пожалован во фл.-ад.; в кмп. т. г. против турок 18.04 отправился в гл. квартиру 2-й армии в крп. Измаил; после прибытия е. и. в. к армии вызван в сел. Во-долуй-Исаки, 25.04 отправлен под крп. Браилов (Брэила), с 28.04 участвовал в ее блокаде, 02-20.05 состоял при е. и. в. в Са-туново, 30.05 переправился через Дунай с е. и. в. и участвовал в занятии крп. Исакча, затем отправлен в авангард отряда ген.-л. Ф. В. Ридигера, участвовал в бою 02.06 при Бабадаге, после его занятия отправлен в гл. квартиру, откуда с е. и. в. вернулся в Баба-даг; затем командирован в блокировавший крп. Мачин (Мэчин) отряд полк. А. В. Ро-говского, после ее взятия 06.06 с ключами вернулся в гл. квартиру, затем вновь отправлен к Ридигеру, участвовал в боях 08.06 при Кюстенджи (Констанца), 29.06 ок. г. Козлуджа с тур. конницей, 08.07 в срж. под крп. Шумла (Шумен) в присутствии е. и. в., 16-17.07 в занятии высот вокруг нее.
22.07.1828— штабс-ротмистр (за отл. под Шумлой).
14-27.08 участвовал в боях на редутах под Шумлой; после прибытия е. и. в. из Одессы под Варну командирован 27.08 туда главноком. И. И. Дибичем с донесениями, в тот же день отправлен обратно, 30.08 — вновь к е. и. в. с донесениями, с этого времени состоял при нем па корабле «Париж», неоднократно посылался с особ, поручениями к разл. частям войск, в особенности под Варну, в отряд ген.-ад. К. И. Бистрома; после занятия 30.09 Варны сопровождал е. и. в. на корабле «Императрица Мария» в Одессу, оттуда в СПб.; 06.05-27.07.1829 в Тульчине по делам службы; 22.01-04.12.1830 состоял при л.-гв. Конн. п. «для усовершенствования в знании порядка службы»; 30.11 назначен состоять «по-прежнему» при особе е. и. в.; 13.03.1831 командирован к прус, королю Фридриху Вильгельму III с поручением от е. и. в.
25.06.1831 —ротмистр.
В кмп. т. г. против польск. повстанцев состоял при гл. квартире, участвовал в двж. 22.06-05.07 от Пултуска через Плоцк к Осеку, 07.07 в переправе через Вислу, 15-22.07 в двж. к Ловичу, 24.07 в бою между дд. Ниборув и Болимув, 03-07.08 в двж. к Варшаве и бою 03.08 при м. Шиманув, 25-26.08 в штурме и взятии Варшавы (26.08 послан в город парламентером), затем отправлен курьером в СПб.
05.09.1831 — полковник.
05.09 переведен в Грен, генералиссимуса кн. Суворова п.; 11.11.1831-02.01.1833 состоял при л.-гв. Егер. п. «для узнания фронтовой службы», 01.12 прибыл, 15.06-11.07.1832 командовал 2-м б-ном, 11.07-17.10 — 3-м б-ном; 15.10 командирован к прус, королю с известием о рождении вел. кн. Мих. Ник.; 02.01.1833 назначен состоять при особе е. и. в.; 15.05-29.06 сопровождал е. и. в. в поездке в Псков, Динабург, Ригу и Ревель, 01-05.08 — на смотр Грен, корпуса при с. Княжий Двор Новгор. губ.; 10.08 командирован в Мюнхенгрец с особ, поручением и для пребывания при е. и. в. во время его свидания с австр. имп. Францем I, 30.09 — в Слоб.-Укр. губ. для «ближайшего удостоверения о состоянии жителей и военных поселян и оказанных им средствах по случаю постоянного у них неурожая» (с выдачей ему 10 тыс. р. для раздачи нуждающимся) и для осмотра рез. б-нов 4-го пех. корпуса; 18.10 зачислен в Грен, генералиссимуса кн. Суворова п.; 21.12.1833-20.01.1834 состоял при нид. пр. Вильгельме Оранском во время его пребывания в России; с 10.12.1834 по янв. 1835 в Валаам, м-ре с особ, поручением; 17-20.04 в Новгор. б-не воен. кантонистов для исслед. причин значит, смертности в нем; с июня по 01.08 состоял при нассауск. герц. Вильгельме 1 во время его пребывания в России; 01.08-29.10 сопровождал е. и. в. на пароходе «Ижора» в Данциг и сухим путем в Калиш (где состоял при нассауск. герц.) и на маневры при г. Лигниц, затем состоял при прус, короле в Калише; с окт. по 01.11 сопровождал е. и. в. в Прагу, Теплиц, Варшаву, Модлин, Брест-Ли-товск, Киев, Елизаветград, Чугуев, Курск и Орел; с нояб. 1835 по 01.01.1836 в Петерб. и Новгор. губ., с окт. 1836 по 01.01.1837 в Новгор. губ. для присутствия при приеме рекрут; 22.03.1837 уволен в отпуск на
6 мес. (впосл. продлен до 01.07.1838); затем вызван е. и. в. в замок Фюрстенштейн в Силезии, 25.07.1838 прибыл, состоял при е. и. в. в Теплице; с окт. 1838 по 01.01.1839 в Волог. губ. для присутствия при наборе рекрут; 26.03.1839 назначен командиром Грен, генералиссимуса кн. Суворова п., 03.04 прибыл.
30.08.1839 — генерал-майор.
30.08.1839 зачислен в Свиту; 15.01.1842-18.08.1843 командир 1-й бригады 3-й грен, дивизии, 06.04.1842 отправился к длж.; 08.06-20.11 в отпуске; 13.10.1843 отправлен в Москву с известием о рождении вел. кн. Ник. Ал-др., до 20.10 состоял там при е. и. в.; 30.10-27.11 в Дании с особ, поручением; 14.12 командирован в Кёнигсберг для встречи гессен-кассел. пр. Фридриха, 23.12.1843-04.08.1844 состоял при нем в СПб.; 04.08.1844 командирован на пароходе «Камчатка» для сопровождения пр. Фридриха, гольштейн-глюксбург. пр. Кристиана и приданого вел. кн. Ал-дры Ник. в Копенгаген; затем отправился на о. Ферро к дат. королю Кристиану VIII, сопровождал пр. Фридриха в Копенгаген и на «Камчатке» с пр. Кристианом вернулся в СПб.; 01.02-16.05.1845 в Варшаве при е. и. в. на смотрах и парадах 2-го пех. корпуса; в т. г., находясь в загран. отпуске, неск. дней состоял при ее и. в. в Палермо и Неаполе; 25.06.1846 пожалован в ген.-ад.; 03.07.1846 командирован в Баден и Штутгарт с особ, поручениями к вюрт. королю Вильгельму I и королеве Паулине, 30.10.1847 — в Кострому для «принятия нужных мер к успокоению взволнованных там умов вследствие неблагоразумных распоряжений бывшего губернатора» К. Н. Григорьева, 05.11.1847-01.01.1848 управлял губ.; 01.01.1848 назначен и. д. риж. воен., лифл., эстл. и курд, ген.-губ-ра, 28.01 отправился, 18.03 прибыл.
11.04.1848 — генерал-лейтенант.
11.04 утв. в заним. длж.; в кмп. 1854 против союз, войск 21.02-13.12 командующий войсками в Лифл. губ. на правах командира отд. корпуса в воен. время; в кмп. 1855 с 11.04 по 15.11 в войсках, охранявших побережье Балт. моря, 29.07 участвовал в бою с брит. 84-пушеч. винт, кораблем и паров, корветом на Магнусгольм. батр. в устье Зап. Двины; 23.02-17.12.1856 командовал Балт. корпусом и войсками в Лиф-
ляндии и Курляндии (с ост. ген.-губ-ром, до расформирования корпуса); , 21.05-21.11.1857 в загран. отпуске для лечения.
08.09.1859 — генерал от инфантерии.
30.08.1860 назначен шефом Ряж. пех. п. (с присвоением полку его имени); 04.11.1861-04.05.1866 петерб. воен. ген.-губ-р, 07.11.1861 вступил в длж.; 12.12.1861 назначен д. чл. ЧО (с ост. в заним. длж.); с кон. 1865 до весны 1867 чл. Особ, к-та для окончат, обсуждения Воен.-суд. устава; в 1866 пред. К-та для предупреждения эпидемии холеры в СПб.; 04.05.1866 назначен ген.-инспектором всей пехоты; 28.08-11.10.1869 сопровождал е. и. в. в Крым на смотры; в кмп. 1877 против турок 21.05-10.12.1877 при е. и. в. в действ, армии; 02.12.1877 назначен шефом 11-го грен. Фанагорийск. генералиссимуса кн. Суворова п.; 21.04.1880 зачислен в л.-гв. Егер. п.; числился также в л.-гв. Конн. п.; 14.03-30.04.1881 в Германии с известием о вступлении на престол Александра III; губ. гласный борович. уезд, и петерб. губ. земств, п. м. с. по Моск. у. и по Петергоф, у. Петерб. губ.
Деятельность в Гос. совете Чл. (с 23.04.1861; 17.05.1866 содерж. 17 тыс. р. в год); 01.06.1866 разрешено приезжать в СПб. для участия в рассмотрении наиболее важн. дел, не испрашивая кажд. раз особ, дозволения; чл. особ, комис. для рассмотрения всепод. отчетов по Воен. м-ву за 1866 (с 06.01.1868), за 1867 (с 19.01.1869), за 1868 (с 28.01.1870; вые. блгд. 29.04), за 1869 (с 25.01.1871; вые. блгд. 18.05), за 1870 (с 07.01.1872; вые. блгд. 15.09), по КР за 1868 с общ. обзором важнейш. мероприятий по предмету призрения раненых за 15 лет (с 19.05.1869), за 1869 (с 11.06.1870); 15.05-22.10.1881 в отпуске.
Награды и почетные звания
15.12.1825 вые. блгв. (за участие в подавлении выступления декабристов, в числе др.); 17.01, 20.03, 26.03.1826 вые. блгв. (за смотры, парады, маневры); 28.03 убавлен год на выслугу орд. Георгия 4 ст. (за участие в подавлении выступления декабристов); 23.05, 02.07, 06.07, 11.07, 26.07, 31.07, 02.08, 05-06.08, 11.08, 20.08 вые. блгв. (за смотры, парады, маневры); 22.08 единовр. трет, жалов. не в зачет; 25.08,
05.09, 22.11 вые. блгв. (за смотры, парады, маневры); 06.10.1827 орд. Владимира 4 ст. с бантом (за отл. при взятии Аббасабада);
25.01.1828 з. ш. (за отл. при взятии Эрива-ни); 16.07 вые. блгв. (за отл. под Шумлой); 29.09 орд. Анны 2 ст. (за осаду Варны); в т. г. сер. медаль в память войны 1826-28;
01.10.1829 сер. медаль в память войны 1828-29; 28.02, 26.03, 25.04, 05.07, 07.07, 18.07, 25.07, 04.09.1830 вые. блгв. (за смотры, парады, маневры); 18.09 единовр. 100 тыс. р. асе. и пенсион 25 тыс. р. асе. в год, с правом передачи его по наследству старшему в роде (по случаю женитьбы); 22.09 вые. блгв. (за смотр); в нояб. (дан) перс, орд. Льва и Солнца 2 ст. с а. з.; 18.04 (дан в марте) 1831 прус. орд. Иоанна Иерусалимского (за исполнение особ, поручения е. и. в.); 01.03, 05.05, 08.05, 13.07, 17.07, 25.07, 30.07.1832 вые. блгв. (за смотры, парады, маневры); 19.08 сер. медаль за взятие Варшавы и орд. «Virtuti militari» 4 ст.; в окт. (дана) от прус, короля т-ка с шифром; 27.11 (даны в окт.) а. з. к орд. Иоанна Иерусалимского (за известие о рождении вел. кн. Мих. Ник.); 02.11 (дан в сент.) 1833 командор, крест австр. орд. Леопольда; 06.12 и. к. к орд. Анны 2 ст. (за к-ку в Слоб.-Укр. губ.); в янв. 1834 (дана) от нид. пр. Вильгельма Оранского т-ка с шифром; 17.07.1835 вые. блгв. (за расторопность при передаче вые. повелений во время ла-гер. сборов); в июле (дана) от нассауск. герц. зол. т-ка с шифром; в т. г. прус. орд. Красного орла 4 ст., от прус, короля т-ка с шифром и от нассауск. герц, т-ка с алм.; 06.12.1835 орд. Владимира 3 ст.; в 1838 орд. Красного орла 3 ст.; 04.08, 09.08.1839 вые. блгв. (за маневры и содерж. караулов в СПб.); в 1840 т-ка с имп. вензелем; 31.07, 01.08 вые. блгв. (за учение и смотр); 16.04.1841 зол. медаль в память бракосочетания наследника; 18.08.1841,31.07,05.08, 09.08.1843 вые. блгв. (за смотры и маневры); 17.08 орд. Станислава 1 ст.; в авг. или сент. единовр. 2-мес. жалов. не в зачет (за маневры при Красном Селе); в нояб. 1843 (дан) дат. орд. Данеброга 1 ст.; в 1844 орд.: гессен-кассел. Зол. льва 1 ст., сард. Благовещения с цепью и звездой (как наследнику А. В. Суворова); в 1845 сицил. орд. Франциска I 1 ст. и им. Мицьков; в 1846 вюрт. орд. Фридриха; 21.04.1847 орд. Анны 1 ст. (за исполнение особ, поруче-
ния); 26.11.1847 орд. Георгия 4 ст. (за выслугу 25 лет в офицер, чинах); в 1849 австр. орд. Стефана 1 ст.; 22.08.1850 з. о. за 20 лет; 06.12 орд. Белого орла; 19.12.1850 сер. медаль за усмирение Венгрии и Тран-сильвании в 1849; 26.07.1852 искр. блгд. е. и. в. в рескр. (за распоряжения по скор, и исправн. прибытию на почт, и обыват. лошадях из Риги в Гапсаль роты Астрах, грен. п. для содерж. караулов во время пребывания ее и. в. в Гапсале); 22.08.1854 з. о. за 25 лет; 15.01.1855 искр. блгд. е. и. в. (за кмп. 1854); 31.03 искр. блгд. Николая I по завещанию; 17.04 орд. Александра Невского; 28.01.1856 призн. и искр. блгв. е. и. в. в рескр. (за кмп. 1855); 25-26.05 искр, призн. е. и. в. (за смотр и учение Балт. корпуса при Риге); 27-28.05 вые. блгв. (за порядок в Риге и отл. состояние крп. Дина-мюнде и ее батарей); 09.08 особен, вые. блгв. (за тр. по Риж. к-ту ОПТ); 23.08 вые. блгд. (за пожертвование дв-вом Лифл. и Курл. губ. 26 786 р. 7 к. сер. из суммы, выручен, от продажи риж. перевоз, парка, сделан, в пользу Балт. корпуса); 26.08 бронз, медаль в память войны 1853-56;
30.08 а. з. к орд. Александра Невского;
10.09 бол. зол. медаль в память коронования их имп. величеств; 20.11.1856 особен, мон. блгв. (за тр. по переформированию войск по штатам мирн. времени); 01.01.1859 орд. Красного орла 1 ст., 18.10.1861 бол. крест этого орд. (по случаю коронации прус, короля Вильгельма I); 10.11 орд. Владимира 1 ст. с мечами при вые. рескр.; 22.07.1862 особен, призн. и блгв. е. и. в. (за тр. по ПСЗОП); 17.04.1863 орд. Андрея Первозванного при вые. рескр. и знак отл. за введение в действие полож. о крестьянах, вышедших из крепост. зависимости; 28.02.1864 бол. крест греч. орд. Спасителя; 22.07.1865 ду-шев. призн. и еврш. блгв. е. и. в. (за тр. по ПСЗОП); 15.12.1867 аренда 5000 р. в год на 12 лет с 06.12; 20.05.1868 а. з. корд. Андрея Первозванного; в 1872 вюрт. орд. Вюрт. короны 1 ст.; в 1873 прус. орд. Черного орла; 01.01.1876 портр. е. и. в. с алм. при вые. рескр.; в 1878 серб. орд. Такова 1 ст. и рум. жел. крест в память перехода через Дунай; в дек. 1879 аренда продлена на 6 лет; 04.01.1881 вые. блгд. (за тр. по моек, заведениям обществ, призрения); 21.04.1881 а. з. к орд. Черного орла. Имел
сер. медаль в память Отеч. войны 1812 (по наследству) и з. о. за 50 лет.
С 22.11.1861 поч. чл. Демид. дома призрения трудящихся в СПб., с 29.12.1861 — АН в СПб., с 1863 — АХ; на 1864 поч. пред. Фармацевт, о-ва в СПб.; с 28.01.1865 поч. гражданин Нов. Ладоги; с 1867 поч. чл.ЖПО,с05.12.1870 — МОСХ, с 1873— О-ва вет. врачей в СПб., с 25.11.1878 — ОСХЮР; с 04.01.1881 поч. гражданин Новгорода; поч. гражданин Боровичей, Рыбинска и Тихвина.
Науч., культ, и обществ, деятельность По показаниям ряда декабристов, был чл. их Сев. о-ва. Вл-ц богатейш. книж. собрания (в 1884 поступило в ИПБ вместе с его архивом); в 1872 передал в редакцию журн. «Русская старина» ряд материалов для биогр. А. В. Суворова. С 24.04.1866 пред. РОПЖ; в 1869-71 президент ВЭО; в 1829-31 чл. ПАС; в 1864-82 д. чл. ПССХ.
Соч.: Приказы, предложения и речи князя Александра Аркадиевича Суворова в бытность его с.-петербургским военным генерал-губернатором. [СПб.], б, г.; Лейб-гвардии Конный полк 14-го декабря 1825 года//PC. 1881.Янв.; Отчет рижского военного, лиф-ляндского, эстляндского и курляндского генерал-губернатора // Сб. РИО. Т. 98. СПб., 1896.

 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU