УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Стельницкий Станислав Феликсович

Стельницкий Степан Феликсович

 

1.12.1854 г. -

Католик. Братья: полковник Иван-Бронислав, полковник Иосиф. Женат, 4 детей: ротмистр Владимир, офицер Николай и др.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: Псковская военная прогимназия, Рижское пехотное юнкерское училище (2-й разряд, портупей-юнкером в 101-й пехотный Пермский полк), Офицерская стрелковая школа ("успешно")

Чины: вступил в службу (7.06.1871), портупей-юнкер (1873), прапорщик (ст. 19.12.1873), подпоручик (ст. 25.05.1874), поручик (ст. 29.04.1876), штабс-капитан (ст. 24.10.1877), капитан (ст. 15.05.1887), подполковник "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 26.02.1893), полковник "за отличия по службе" со ст. 17.10.1901 (Выс. пр. 1901), генерал-майор "за отличие по службе" (7.09.1905), генерал-лейтенант (1914), генерал от инфантерии (ст. 10.09.1915).

Служба: в 101-м пехотном Пермском полку (1873-26.02.1893), командир роты - 15 л. 7 м., командир батальона - 8 л. 10 м., в 159-м пехотном Гурийском полку (26.02.1893), в 157-м пехотном Имеретинском полку (до 1.01.1898-после 25.01.1901), командир 11-го Семипалатинского резервного батальона (30.01.1902-31.01.1904), командир 11-го Семипалатинского Сибирского пехотного полка (31.01.1904-7.09.1905), командир 2-й бригады 3-й Сибирской пехотной дивизии (7.09.1905-8.03.1907), командир 1-й бригады 32-й пехотной дивизии (8.03.1907-2.07.1907), начальник 49-й пехотной резервной бригады (2.07.1907-8.06.1910), начальник 3-й Финляндской стрелковой бригады (8.06.1910-24.09.1914), начальник 58-й пехотной дивизии (24.09.1914-18.06.1915), командир 39-го армейского корпуса (18.06.1915-14.09.1917), командующий Особой армией (14.09.1917).

Награды: А3мб (Выс. пр. 1878), С2м (Выс. пр. 1878), А2 (Выс. пр. 1889), В4 (Выс. пр. 1892), В3м (Выс. пр. 1904), ЗО (Выс. пр. 12.05.1905), Г4 (Выс. пр. 28.07.1907), С1 (Выс. пр. 1908), А1 (Выс. пр. 1913), Г3 (Выс. пр. 1915).

Прочие сведения: числился в списках 7-го пехотного Красноярского Сибирского резервного полка, 11-го пехотного Семипалатинского Сибирского резервного полка, 44-го Сибирского стрелкового полка. Во время Гражданской войны в гетманской армии (по дек. 1918).

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Вахрушев М.Н. История 101-го Пехотного Пермского полка, 1788-1897. СПб., 1897

Высочайшие приказы о чинах военных, 02.1893

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1914

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Список генералам по старшинству, 1.07.1906

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1898

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU