УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




граф Сумароков Сергей Павлович

 

19.06.1793 г. - 28.02.1875 г.

Православный. Из русского дворянского рода 1-й половины XVI века; граф (с 26.08.1856; 8.09.1856 г. - разрешено передать титул и фамилию зятю Ф. Н. Эльстону). Отец -

действительный тайный советник Павел Иванович (1767-6.10.1846), мать - Мария Васильевна. ур. княжна Голицына (29.10.1764-6.09.1847). Жена - Александра Павловна ур. маркиза Маруцци (1.09.1790-7.01.1857), дочь посланника в Венеции. Дети: Зинаида (1827-1897), Елена (5.09.1829-15.04.1901), Мария (25.10.18322-24.01.1902).

Участвовал в Отечественной войне 1812 г., Заграничных походах 1813-1814 гг., в русско-турецкой войне 1828-1829 гг., в подавлении польского мятежа 1830-1831, в Венгерском походе 1849 г. 

 

Образование: домашнее - знал немецкий и французский языки, артиллерийскую науку, имел «большие познания» в математике. Экзамен на офицерский чина (19.02.1810, подпоручик гвардии)

Чины: юнкер гвардейской артиллерии (27.04.1809), подпоручик гвардейской артиллерии (Выс. пр. 19.02.1810), поручик гвардейской артиллерии за отличие под Лейпцигом (Выс. пр. 6.10.1813), штабс-капитан гвардейской артиллерии (Выс. пр. 11.03.1817), капитан гвардейской артиллерии (Выс. пр. 5.02.1818), полковник гвардейской артиллерии (Выс. пр. 25.08.1819), генерал-майор в отставке (28.10.1824), полковник гвардейской артиллерии (Выс. пр. 30.08.1826), генерал-майор за отличие при взятии Браилова (Выс. пр. 25.06.1828), генерал-адъютант (Выс. пр. 22.04.1834), генерал-лейтенант (Выс. пр. 18.04.1837), генерал от артиллерии (Выс. пр. 6.12.1851)


 

Погребен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.
Имение (на 1857) приобретенное: 498 душ и 5820 дес. (в т. ч. 640 неудоб. земли) в с. Ди-вовка Аткар. у. Сарат. губ.; жены родовое: 1215 душ и 11 тыс. дес. в им. Езеры Чери-ков. у. Могил, губ., 130 душ в Новгор. губ., 60 душ в Псков, губ., 3 камен. дома в СПб.
Служебная карьера
27.04.1809 определен в л.-гв. 1-й арт. б-н юнкером.
В кмп. 1812 против французов участвовал в срж. 26.08 при Бородино (ранен в голову осколком гранаты); в кмп. 1813 участвовал в срж. 08-09.05 при Бауцене (контужен в бок), 15-17.08 при Дрездене, 04-06.10 под Лейпцигом.
В кмп. 1814 участвовал во вступлении 19.03 в Париж; 19.02.1816 переведен в гв. учеб. арт. роты.
22.04-22.10 в отпуске; 17.11.1818 переведен в л.-гв. Арт. бригаду; 25.02.1819 назначен в л.-гв. 2-ю арт. бригаду.
25.08 назначен командиром легк. № 2 роты, 28.04.1820 — батарейн. № 4 роты.
28.10.1824 уволен от службы с мундиром.
30.08.1826 — полковник.
30.08 определен в л.-гв. 2-ю арт. бригаду, с назначением ад-том к вел. кн. Мих. Пав.; 25.10.1826-23.03.1827 управлял Арт. уч-щем; в кмп. 1828 против турок находился при вел. князе, с 09.05 участвовал в осаде крп. Браилов (Брэила), 12-17.05 командовал кессель-батареей на лев. фланге, посылался парламентером с условиями капитуляции, 03.06 участвовал в срж. под крп., 06.06 в ее занятии, 06-17.06 исполнял разл. поручения по эвакуации пленных.
25.06.1828 — генерал-майор (за отл. при взятии Браилова).
08.07 участвовал в срж. под крп. Шумла (Шумен); с 14.09 в отряде ген.-ад. И. О. Су-хозанета под крп. Варна, посылался с авангардом для поиска неприятеля, 15-16.09 участвовал в ее р-ках, 18.09 в атаке ненри-ят. лагеря в отряде пр. Евг. Вюртемберг-ского (командовал артиллерией лев. колонны, при преследовании — пех. бригадой); 04.01.1830 назначен командиром л.-гв. 1-й арт. бригады (с ост. ад-том вел.
князя), 30.12 — командующим артиллерией Гв. корпуса (вел. назначения Сухозане-та и. д. нач. артиллерии действ, армии); в кмп. 1831 против польск. повстанцев с
04.05 в походе, 09.05 участвовал в срж. при д. Жолтки и переправе через Зап. Буг (ранен ядром в ногу); 14.07.1831-31.03.1832 в отпуске в Москве; 01.11.1832 назначен командующим артиллерией Гв. корпуса и состоять по л.-гв. конн. артиллерии; 5.09.1834-08.12.1835 в загран. отпуске на лечении; в 1836 командирован в Прагу на коронацию имп. Фердинанда I, в Вену для присутствия на маневрах и обозрения воен. заведений, в Мюнхен для знакомства с нов. системой полев. артиллерии.
18.04.1837 утв. нач. артиллерии Гв. корпуса; 04.06.1839-05.10.1841 в загран. отпуске для лечения; 02.02.1844 переим. в нач. гв. артиллерии; 04.09.1844-13.04.1845 в загран. отпуске для лечения; чл. К-та для изыскания способа снабжения армии лошадьми по воен. полож. (вые. блгв. и призн. 31.03.1846, в числе др.); 19.08.1846-09.05.1847 в загран. отпуске для лечения; в кмп. 1849 против венг. повстанцев 11.06-10.10 в походе с гвардией к зап. границе,
18.06 назначен на время похода нач. артиллерии гвардейских и Грен, корпусов; 13.10 назначен командующим Гв. пех. корпусом, 16.10 — и гв. артиллерией (на правах командира корпуса), 28.11.1849 вступил в длж.
06.12.1851 утв. командиром Гв. пех. корпуса; 18.05.1855 назначен командующим Зап. армией, 31.05 вступил в длж.; 22.11.1855-01.02.1856 командовал всеми войсками в ЦП (вел. болезни кн. И. Ф. Пас-кевича, до прибытия кн. М. Д. Горчакова); 24.05 назначен врем, командующим Гв. и Грен, корпусами (в отсутствие ген.-ад. Ф. В. Ридигера), 27.05 прибыл, 28.08 сдал командование; с 15.01.1857 чл. КР; 21.12.1861 назначен шефом батарейн. № 2 батр. л.-гв. 1 -й арт. бригады (с присвоением батр. его имени); 25.05.1862-18.08.1864 пред. КР.
Деятельность в Гос. совете
Чл. (с 26.08.1856; 12.10 содерж. 6585 р. 21 к. сер. в год); чл. особ, комис. для рассмотрения всепод. отчетов по Воен.
м-ву за 1858 (с 30.12.1859), за 1861 (с 22.01.1863),за1865(с07.01.1866),поКРза 1862 (с 24.04.1863); 18.03.1863-29.09.1866, 11.04-14.09.1867, 24.04.1868-11.09.1869, 26.04-18.09.1870, в 1871 (до 23.08), 09.05.1872-08.09.1873, 16.04-10.09.1874 в загран. отпусках на лечении (с сохранением содерж.).
Награды и почетные звания
19.12.1812 з. ш. (за отл. при Бородино); в 1813 орд. Владимира 4 ст. с бантом (за отл. при Бауцене); в 1814 прус. орд. «Pour le merite» (за кмп. 1813-14) и сер. медаль в память Отеч. войны 1812; 18.05, 02.06, 08.08.1823, 12.05, 11.07, 17-18.07.1824 мон. блгв. (за смотры, маневры, учения); 04.08.1824 орд. Анны 2 ст.; 19.03.1826 сер. медаль за взятие Парижа; 23.03.1827 блгд. вел. кн. Мих. Пав. (за упр. Арт. уч-щем); 22.08.1827 а. з. к орд. Анны 2 ст.; 01.07.1828 орд. Георгия 4 ст. (за осаду Браилова); 20.10 орд. Владимира 3 ст. (за отл. под Варной); 20.11 з. ш. салм.; в 1829 единовр. годов, жалов. не в зачет (за тур. кмп.); 18.04.1829 мон. блгв. (за исполнение особ, поручений е. и. в.); 01.10 сер. медаль в память войны 1828-29; 25.04.1830 мон. блгв. (за исполнение особ, поручений е. и. в. и смотр); 22.08 з. о. за 15 лет; 04.09, 06.09 мон. блгв. (за смотр и маневры); 06.12 орд. Анны 1 ст.; 31.12.1830, 03.01, 08.01.1831 мон. блгв. (за смотры); 25.06 орд. Георгия 3 ст. (за отл. при Жолтках); в 1832 орд. «Virtuti militari» 2 ст.; 06.02, 08.05.1832,24.02,03.03,30.05,15.06,07.07, 13-14.07, 23.07, 29.07, 06.08.1833, 12.01, 14.04,09.05,11.05.1834 мон. блгв. (за смотры, маневры, учения); 17.06 прус. орд. Красного орла 2 ст. со звездой; 19.06, 10.07, 12-14.07, 16.07, 18.07, 23.07, 30.07, 06.08 мон. блгв. (за смотры, маневры, учения); 22.08 з. о. за 20 лет; 30.08, 04.09.1834 мон. блгв. (за смотры, парады, учения); в 1835 от прус, короля фарфор, ваза с портр.; 10.01.1836 мон. блгв. (за смотр); 29.04 особен, вые. блгв. (за опыты с «регулированными снарядами»); 02.05, 16.06, 04.07, 13.07, 28.07, 01.08, 06.08 мон. блгв. (за смотры, маневры, учения); 11.10 орд. Владимира 2 ст.; 02.02, 08.02, 12.02, 19.02,
21.02, 01.03, 12.03, 14.03, 23.03, 26.04, 05.05, 16.06, 23.06, 28.06, 12-15.07, 23.07, 29.07, 29.12.1837, 12.01, 08.03, 11.03,
17.03, 23.03, 23.04, 11.06, 05-06.10, 15-
16.10.1838,12.01,18.02,24.02,26.02,04.03, 12.03,16.03,09.05.1838 мон.блгв. (за смотры, маневры, учения); 22.08 з. о. за'25 лет; 09.01.1839 мон. блгв. (за смотр); 25.03 жене орд. Екатерины 2 ст.; 06.05, 10.06, 16.06,27-28.06.1839 мон. блгв. (за смотры, маневры, учения); 07.07.1842 а. з. к орд. Красного орла 2 ст. со звездой; 10.07, 15-17.07, 02.08 мон. блгв. (за смотры, маневры, учения); 06.12 и. к. к орд. Анны 1 ст.; 31.12.1842, 18.01, 22.05, 16.06, 05-06.07, 10.07,12.07,05.08,09.08,23.10,05.11.1843,
08.01, 23.02, 13.05, 21.06, 27.06, 20.07, 07-08.08.1844 мон. блгв. (за смотры, маневры, учения); 06.12 орд. Белого орла; 02.05,
15.06, 07.07, 10.07, 13-14.07, 17.07, 30.07, 04.08,09.08.1845 мон. блгв. (за смотры, маневры, учения); 18.01.1846 вые. блгв. (за тр. по составлению правил для руководства при постройке нов. артиллерии);
11.02, 02.03, 26.03, 25.04, 02.05, 18.06, 16-
19.07, 24.07, 05-06.08, 10.08.1846, 10.01,
22.05, 27.05, 17-18.06, 27.06, 16-19.07, 26.07, 30.07-05.08, 09.08, 16.10, 30.10, 01.11, 16.11.1847 мон. блгв. (за смотры, маневры, учения); 06.12 орд. Александра Невского; 21.01, 28.01, 06.05, 08.05,
19.06, 19.07, 31.07, 03-04.08, 06.08, 11.08, 15.08.1848 мон. блгв. (за смотры, маневры, учения); 22.08 з. о. за 30 лет; 30.09, 27.10, 30.10, 27.11, 03.12.1848, 30.04.1849 мон. блгв. (за смотры, маневры, учения); 23.05 вые. блгв. («за усердное и точное исполнение желания» е. в.); 16.07, 18.07, 21.07,
30.07, 03.08, 07.08, 12.08, 16.10, 18-19.10,
22.10, 24.10, 26.10, 03.11, 05.11, 07.11,
10.11, 14-15.11, 21.11.1849, 14.01, 25.02,
17.03, 06.04, 30.04, 30.05, 02.06, 14.06, 07.07, 23-25.07, 29.07, 06.08, 10.08, 22.08, 08.11,11.11,21.11,13.12.1850,06.01,16.04, 18.04,25.04, 27-28.04,17-19.06,14.07,18-21.07, 05.08, 10.08, 24.08, 02-04.10, 02.11, 08.11,21.11,13.12.1851,08.01,07.02,16.04, 05-07.06, 19.06, 24.06, 16-19.07, 23.07, 06.08,08.08,12.08.1852 мон. блгв. (за смотры, маневры, учения); 22.08 з. о. за 35 лет; 05.12.1852, 21.01, 31.01, 30.04, 14-16.05, 22.05, 26.05, 20.06, 04.07, 09.07, 20-21.07, 25.07, 30.07, 06.08, 12.08, 15.08, 17.10, 22.10, 28.10, 08.11, 21.11.1853, 12-13.03, 20.03, 24.03, 03.04, 13.04, 15.04, 22.04,
05.05, 08.05, 10.05, 26.05, 30.05, 04.06,
11.06, 15.07, 06.08, 23.08, 28.08, 04-06.09, 08-09.09, 12-13.09, 16.09, 18-20.09,
30.10.1854 мон. блгв. (за смотры, маневры, учения); в 1854 полугодов, жалов. по усил. окладу (но случаю выступления гвардии в поход); 19.02.1855 вые. блгв. (при вступлении на престол Александра II, в числе др. бывш. его подчиненных); 13.02.1856 еврш. призн. и искр. блгв. в вые. рескр. (за командование войсками в ЦП); 03.06, 05-06.06,
14.06, 16.06, 21-23.06, 25-26.06, 29-30.06,
02.07, 04.07, 10.07, 16-17.08, 20.08 мон. блгв. (за смотры, маневры, учения); 26.08 пожалован в графы Рос. имп.; в т. г. свет-ло-бронз. медаль в память войны 1853-56; 08.09.1859 а. з. к орд. Александра Невского; 06.08.1861 орд. Андрея Первозванного с а. з.; 09.11 портр. е. и. в. с алм. для ношения в петлице; 21.12.1861 вые. рескр. (по случаю 50-летия службы в офицер, чинах); в т. г. зол. медаль в память освобождения помещич. крестьян от крепост. зависимости; в нач. 1865 зол. корона к орд. «Pour le merite».
Науч., культ, и обществ, деятельность Специалист в обл. арт. вооружения и боеприпасов, организации и тактики артиллерии; инициатор ряда усовершенствований в этой сфере. Масон; чл. лож «Соединенные друзья» (1815-16), «Три добродетели» (1816-20; 1-й стюарт), «Сфинкс» (1817-18; чл. 4 ст.); посетитель ложи «Елизавета к добродетели» (1819) в СПб. В 1827-28 чл. ПАС.
РГИА, ф. 549, оп. 2, д. 32 (о матери); ф. 1162, он. 6, д. 521 (о службе в Гос. совете); ф. 1343, оп. 46, д. 1552 (о граф. достоинстве, с п. с. за 1856); СК за 1832 год. Ч. 1,2. СПб., 1833; СК за 1849 год. Ч. 1.СП6., 1850.
Библиография
Соч.: О приморских батареях // АЖ. 1809. № 3; Письмо к г. начальнику штаба с. и. в. генерал-фельд-цейхмейстсра. (Мнение о калибре оружия) // Там же. 1860. № 3; [Письмо Иосифу (Семашко). 13 апр. 1855]//Иосиф 1883. Т. 2.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU