УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


МВД и ОКЖ

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика




Соколовский Иван Николаевич

 

27.01.1858 г. - ?

Православный. Женат (на 1.01.1899), 2 детей (на 1.01.1899).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище (1877, в 7-й уланский Ольвиопольский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1884, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (27.02.1874), корнет (ст. 18.03.1877), поручик (ст. 23.02.1881), штабс-ротмистр (ст. 25.03.1884), переименован в штабс-капитаны Генерального штаба (8.211.1884), капитан Генерального штаба (29.03.1885), подполковник Генерального штаба (ст. 30.08.1890), полковник "за отличие по службе" со ст. 30.08.1894 (Выс. пр. 1894), генерал-майор "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 1.01.1903), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 6.12.1907 (1907).

Служба: в 7-м уланском Ольвиопольском полку (1877-8.11.1884), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1881-1884), причислен к Генеральному штабу (1884), отбывал лагерный сбор при Харьковском военном округе (1884), переведен в Генеральный штаб (8.11.1884), обер-офицер для поручений при штабе Харьковского военного округа (8.11.1884-13.09.1886), и.д. помощника старшего адъютанта мобилизационного отдела штаба Харьковского военного округа (13.09.-5.11.1886), помощник старшего адъютанта мобилизационного отдела штаба Харьковского военного округа (5.11.-12.12.1886), в прикомандировании к Чугуевскому пехотному юнкерскому училищу для преподавания военных наук (12.12.1886-2.10.1889), обер-офицер для особых поручений при штабе 12-го армейского корпуса (2.10.1889-30.08.1890), отбывал цензовое командование эскадроном в 30-м драгунском Ингерманландском полку (8.11.1889-29.10.1890), старший адъютант штаба Казанского военного округа (30.08.1890-17.02.1893), штаб-офицер при управлении 47-й пехотной резервной бригады (17.02.1893-18.03.1895), в прикомандировании к 26-му драгунскому Бугскому полку для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (10.04.-10.10.1894), начальник штаба Усть-Двинской крепости (18.03.-4.05.1895), оренбургский вице-губернатор (4.05.1895-9.12.1901), и.д. военного губернатора Семипалатинской области (9.12.1901-13.03.1903), военный губернатор Семипалатинской области (13.03.-28.05.1903), уфимский губернатор (28.05.1903-20.06.1905), в распоряжении военного министра (20.06.1905-8.08.1906), астраханский губернатор и наказной атаман Астраханского казачьего войска (8.08.1906-1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1886), А3 (Выс. пр. 1890), С2 (Выс. пр. 1896), А2 (Выс. пр. 1899), В4 (Выс. пр. 1901), С1 (Выс. пр. 6.12.1910), А1 (Выс. пр. 6.12.1913).

Прочие сведения: почетный мировой судья Оренбургского уезда (9.07.1897), числился в списках Генерального штаба (8.09.1906), 3-й сотни лейб-гвардии Сводно-Казачьего полка (20.01.1910)

Источники:

Высочайшие приказы, 01.1903

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.01.1893

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>

2004-2019 ©РегиментЪ.RU