УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Савельев Виктор Захарович

 

2.01.1875 г., ст. Ермаковская ОВД - 1943 г., Болгария.
Православный. Из дворян Области Войска Донского. Отец - офицер Захар Иванович. Холост (на 1.01.1904), женат (на 1.06.1914)

 

ОбразованиеДонской кадетский корпус (1893, в Михайловское артиллерийское училище), Михайловское артиллерийское училище (1896, хорунжим в 10-ю Донскую казачью батарею), Николаевская академия Генерального штаба (1902, 1-й разряд), Офицерская кавалерийская школа (1904)

Чины: вступил в службу (31.08.1893), хорунжий (Выс. пр. 12.08.1896), сотник (ст. 15.04.1898), подъесаул (ст. 28.05.1902), есаул (ст. 28.03.1904), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 28.03.1904 (Выс. пр. 14.11.1904), подполковник (ст. 6.12.1907), полковник (ст. 6.12.1911), генерал-майор армейской кавалерии (20.01.1916, 6.12.1915), генерал-лейтенант (5.09.1919).
Служба: в 10-й Донской казачьей батарее (12.08.1896-?), в 4-й Донской казачьей батарее, в 14-й Донской казачьей батарее (на 1.01.1904), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1899-1902), причислен к Генеральному штабу (1902), отбывал лагерный сбор в Одесском военном округе (1902), обучался в Офицерской кавалерийской школе (2.10.1902-21.10.1904), переведен в Генеральный штаб (14.11.1904), старший адъютант штаба 3-й кавалерийской дивизии (14.11.1904-6.12.1907), отбывал цензовое командование эскадроном в 7-м драгунском Новороссийском полку (19.11.1905-6.12.1906), штаб-офицер для поручений при штабе Туркестанского военного округа (6.12.1907-28.06.1909), помощник делопроизводителя Азиатской части Главного штаба (28.06.1909-8.10.1911), штаб-офицер, заведующий обучающимися в Императорской Николаевской военной академии офицерами (8.10.1911-1914), командирован в распоряжение штаба Казанского военного округа для назначения на должность военного времени (1914), отправился к месту службы (25.07.1914), и. д. начальника штаба Оренбургской казачьей дивизии (16.09.1914), начальник штаба 1-й Донской казачьей дивизии (17.01.1915), командир 9-го уланского Бугского полка (17.10.1915-12.11.1916), начальник Елисаветградского кавалерийского училища (12.11.1916-после 3.01.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1906), А3 (Выс. пр. 6.12.1909), С2 (Выс. пр. 6.12.1912), ГО (Выс. пр. 14.06.1915), Г4 (Выс. пр. 1916), Г3 «За то, что 27-го мая 1916 года, командуя названным полком, в конном строю атаковал противника на южных склонах высот "371"—"402" у д. Зубжец; став лично во главе резерва полка, в составе 1-го и 6-го эскадронов, повел их в атаку, перевалив через бугор, 6-й эскадрон, перед которым он находился попал под сильнейший фланговый огонь из деревни и, неожиданно, в 400 шагах от противника наткнулся на овраг; неприятель, занявший отдельные дома на противоположном скате оврага, ружейным огнем расстреливал в упор эскадрон, но, с криком «уланы, вперед», он вскочил в овраг и первым выскочил на другой склон оврага, оставаясь единственным офицером в 6-м эскадроне, так как все остальные были выведены из строя, он ворвался с эскадроном в деревню, которая и была взята; атака закончилась полным разгромом австрийцев» (Выс. пр. 23.09.1916).
Прочие сведения: Во время Гражданской войны в гетманской армии, затем в Добровольческой армии и ВСЮР. 25.01.1919 г. - назначен командиром Сводного корпуса 2-й Донской армии. 8.08.1919 г. - назначен начальником Астраханской казачьей дивизии. На май 1920 в Югославии, к 1929 в Болгарии.

Источники:

РГВИА, ф. 2003, оп. 1, д. 1599, Переписка с Главным Военно-Техническим Управлением, Канцелярией Военного Министерства и штабами войсковых частей по личному составу; списки офицеров Генерального штаба

Список Генерального штаба, 1.01.1904

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU